О муниципальных выборах в Московской области (закон Московской области от 04.06.2013 № 46/2013−ОЗ) : Статья 57

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 09.06.2023)НПА:Закон Московской области от 04.06.2013 № 46/2013-ОЗ:Статья 57

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Глава 8  Гарантии прав граждан при организации и осуществлении голосования, подсчете голосов избирателей, установлении результатов выборов и их опубликовании
Статья 58  Избирательный бюллетень
#Lbl57

Статья 57. Помещение для голосования  

#Lbl5701

1. Помещение для голосования безвозмездно предоставляется в распоряжение участковой избирательной комиссии главой местной администрации соответствующего муниципального образования, а в случае, предусмотренном Федеральным законом, иным федеральным законом, — командиром воинской части.  

#Lbl5702

2. В помещении для голосования должен быть зал, в котором размещаются кабины или иные специально оборудованные места для тайного голосования, оснащенные системой освещения и снабженные письменными принадлежностями, за исключением карандашей.  

#Lbl5703

3. В помещении для голосования либо непосредственно перед указанным помещением участковая избирательная комиссия оборудует информационный стенд, на котором размещает следующую информацию обо всех кандидатах, списках кандидатов, избирательных объединениях, внесенных в бюллетень:  

#Lbl57031

1) биографические данные кандидатов в объеме, установленном избирательной комиссией, организующей выборы, но не меньшем, чем объем биографических данных, внесенных в бюллетень;  

#Lbl57032

2) если кандидат, список кандидатов выдвинуты избирательным объединением, — запись: «Выдвинут избирательным объединением» с указанием наименования этого избирательного объединения;  

#Lbl57033

3) если кандидат сам выдвинул свою кандидатуру, — слово «самовыдвижение»;  

#Lbl57034

4) сведения о доходах и об имуществе кандидатов в объеме, установленном избирательной комиссией, организующей выборы;  

#Lbl57035

5) информацию о фактах представления кандидатами недостоверных сведений, предусмотренных частями 3, 5 и 6 статьи 23 настоящего Закона (если такая информация имеется).  

#Lbl5704

Часть 4 изменена с 8 апреля 2023 г. — Закон Московской области от 27 марта 2023 г. № 38/2023-ОЗ

См. предыдущую редакцию

4. Если у зарегистрированного кандидата, в том числе из списка кандидатов, имелась или имеется судимость, на информационном стенде размещаются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, — также сведения о дате снятия или погашения судимости. Если зарегистрированный кандидат, в том числе в составе списка кандидатов, является иностранным агентом либо кандидатом, аффилированным с иностранным агентом, на информационном стенде размещается информация об этом.  

#Lbl5705

5. Размещаемые на информационном стенде материалы не должны содержать признаки предвыборной агитации.  

#Lbl5706

6. Для информирования избирателей, являющихся инвалидами по зрению, на информационном стенде размещаются материалы, указанные в частях 3 и 4 настоящей статьи, выполненные крупным шрифтом и (или) с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Избирательные участки, на информационных стендах которых размещаются такие материалы, определяются решением избирательной комиссии, организующей выборы.  

#Lbl5707

7. На информационном стенде размещаются образцы заполненных избирательных бюллетеней, которые не должны содержать фамилии кандидатов, зарегистрированных в данном избирательном округе, наименования избирательных объединений, участвующих в данных выборах.  

#Lbl5708

8. Сведения о зарегистрированных кандидатах, списках кандидатов размещаются в информационных материалах в порядке, определенном при утверждении формы и текста избирательного бюллетеня.  

#Lbl5709

9. На информационном стенде размещаются извлечения из уголовного и административного законодательства Российской Федерации, устанавливающего ответственность за нарушение избирательных прав граждан Российской Федерации.  

#Lbl57010

10. В помещении для голосования должна находиться увеличенная форма протокола об итогах голосования, предназначенная для занесения в нее данных об итогах голосования по мере их установления. Увеличенная форма протокола об итогах голосования вывешивается до начала голосования и должна находиться в поле зрения членов участковой избирательной комиссии, наблюдателей и на расстоянии, необходимом для восприятия содержащейся в ней информации.  

#Lbl57011

Законом Московской области от 2 июня 2014 г. № 58/2014-ОЗ часть 11 статьи 57 настоящего Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

11. В помещении для голосования размещаются стационарные ящики для голосования, изготовленные из прозрачного или полупрозрачного материала в соответствии с нормативами технологического оборудования, утверждаемыми Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в соответствии с подпунктом «б» пункта 9 статьи 21 Федерального закона. В качестве стационарных ящиков могут использоваться также технические средства подсчета голосов, в том числе программно-технические комплексы обработки бюллетеней. При проведении электронного голосования используются комплексы для электронного голосования.  

#Lbl57012

12. Помещение для голосования должно быть оборудовано таким образом, чтобы места выдачи бюллетеней, места для тайного голосования и ящики для голосования одновременно находились в поле зрения членов участковой избирательной комиссии, наблюдателей.  

Глава 8  Гарантии прав граждан при организации и осуществлении голосования, подсчете голосов избирателей, установлении результатов выборов и их опубликовании
Статья 58  Избирательный бюллетень
Гарант
Комментировать
Метки