О Рекомендациях по организации избирательными комиссиями транспортного обеспечения проведения досрочного голосования избирателей в труднодоступных или отдаленных местностях (выписка из протокола заседания ЦИК России от 01.04.2015 № 277−1−6) : Приложение : 2
(в редакции, действующей по состоянию на 01.04.2015)НПА:Выписка из протокола заседания ЦИК России от 01.04.2015 № 277-1-6:Приложение:2
| Подготовлено с использованием СПС «Гарант» |
|
|
2. Планирование расходов на транспортные услуги ![]()
2.1. ИКСРФ (ИКМО) заблаговременно, до назначения соответствующих выборов, с целью определения объемов расходов на организацию транспортного обеспечения досрочного голосования избирателей в труднодоступных или отдаленных местностях должна определить, а после назначения соответствующих выборов уточнить следующие сведения: ![]()
места нахождения избирателей в труднодоступных или отдаленных местностях, включая наименования населенных пунктов либо объектов и их месторасположение; ![]()
планируемое количество избирателей, номера избирательных участков; ![]()
наличие регулярного транспортного сообщения или его отсутствие; ![]()
схемы специальных транспортных маршрутов, их количество и протяженность, с учетом имеющихся постоянных транспортных маршрутов; ![]()
планируемое время пребывания на маршруте (время в пути и время стоянки); ![]()
места дислокации (базирования) транспортных средств; ![]()
цены и (или) тарифы на перевозки, примерную стоимость одного часа эксплуатации транспортного средства; ![]()
фактические расходы на транспортные услуги в период проведения предыдущих выборов; ![]()
2.2. Сведения, указанные в пункте 2.1 настоящих Рекомендаций, следует заблаговременно запросить от ТИК, глав администраций муниципальных образований, руководителей организаций, имеющих объекты, на которых работают избиратели, в труднодоступных или отдаленных местностях, руководителей транспортных организаций и др. ![]()
2.3. Соответствующая избирательная комиссия в обязательном порядке должна провести анализ поступивших сведений на предмет эффективности расходования бюджетных средств и изучить возможность: ![]()
оптимизации транспортных маршрутов, в том числе использования постоянных транспортных маршрутов; ![]()
проведения досрочного голосования избирателей в помещении комиссии в соответствии с пунктом 2 статьи 65 Федерального закона № 67-ФЗ; ![]()
образования в труднодоступных или отдаленных местностях временных избирательных участков; ![]()
использования технических средств связи, в том числе для передачи данных протоколов об итогах голосования; ![]()
самостоятельного изготовления УИК избирательной документации в соответствии с пунктом 19 статьи 63 Федерального закона № 67-ФЗ; ![]()
использования на указанных маршрутах альтернативных (менее затратных) видов транспорта; ![]()
использования транспорта, представляемого иными организациями и учреждениями на безвозмездной основе; ![]()
совместного использования транспорта с иными заказчиками, проводящими полеты (поездки) в период, совпадающий с периодом проведения досрочного голосования; ![]()
организации досрочного голосования избирателей, работающих вахтовым методом, перед выездом (вылетом) на вахту (в случае совпадения периода); ![]()
проведения голосования избирателей, ведущих кочевой образ жизни, работающих вахтово-экспедиционным методом, в удобных и доступных для избирателей местах, определенных комиссией (с обеспечением обязательного предварительного оповещения избирателей о дате, месте и времени проведения голосования). ![]()
При необходимости соответствующая избирательная комиссия может изучить возможность осуществления иных мер, направленных на оптимизацию расходов на закупку транспортных услуг. ![]()
2.4. После проведения анализа, указанного в пункте 2.3, и с учетом сведений, указанных в пункте 2.1 настоящих Рекомендаций, соответствующая избирательная комиссия должна обобщить представленные сведения (определить специальные транспортные маршруты, используемые виды транспорта, планируемое расчетное время в пути до каждого пункта остановки по маршруту и время стоянки в этих пунктах, общее планируемое время по маршруту в целом, планируемые даты завоза (вывоза) избирательной документации и (или) проведения досрочного голосования и т.д.), при необходимости провести дополнительное уточнение маршрутов, определить объемы транспортных услуг и их примерную стоимость. ![]()
|
|