Гражданский кодекс Российской Федерации : Статья 514

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 01.08.2025)НПА:Гражданский кодекс Российской Федерации:Статья 514

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Статья 513  Принятие товаров покупателем
Статья 515  Выборка товаров
#Lbl514

Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем  

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 514 ГК РФ

#Lbl5141

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.  

#Lbl5142

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.  

#Lbl51422Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.  

#Lbl5143

3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.  

#Lbl51432При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.  

#Lbl5144

4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.  

Статья 513  Принятие товаров покупателем
Статья 515  Выборка товаров
Гарант
Комментировать
Метки