Гражданский кодекс Российской Федерации : Статья 575
(в редакции, действующей по состоянию на 01.08.2025)НПА:Гражданский кодекс Российской Федерации:Статья 575
| Подготовлено с использованием СПС «Гарант» |
|
|
Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 280-ФЗ в статью 575 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст статьи в предыдущей редакции
Статья 575. Запрещение дарения ![]()
См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 575 ГК РФ
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: ![]()
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями; ![]()
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан; ![]()
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей; ![]()
Положения подпункта 4 не распространяются на сделки (операции), совершаемые организациями, определяемыми специальным решением Президента РФ по представлению Правительства РФ
4) в отношениях между коммерческими организациями. ![]()
К договорам, на основании которых вносятся безвозмездные вклады в денежной или иной форме в имущество общества, положения Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре дарения не применяются
2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность. ![]()
|
|