Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации : Статья 260
(в редакции, действующей по состоянию на 06.08.2014)
Это устаревшая редакция или отмененная часть документа.НПА:Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации:Статья 260
| Подготовлено с использованием СПС «Гарант» |
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Раздел II. Производство в суде первой инстанции
Подраздел III. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений
Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 93-ФЗ статья 260 настоящего Кодекса изложена в новой редакции
См. текст статьи в предыдущей редакции
Статья 260. Сроки обращения в суд и рассмотрения заявлений ![]()
1. Заявление в суд может быть подано в течение трех месяцев со дня, когда заявителю стало известно или должно было стать известно о нарушении законодательства о выборах и референдумах, его избирательных прав или права на участие в референдуме. ![]()
2. Заявление, касающееся решения избирательной комиссии, комиссии референдума о регистрации, об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия избирательной комиссией, комиссией референдума обжалуемого решения. Установленный настоящей частью процессуальный срок восстановлению не подлежит. ![]()
3. Заявление об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть подано в суд не позднее чем за восемь дней до дня голосования. ![]()
Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 51-ФЗ часть 4 статьи 260 настоящего Кодекса изложена в новой редакции
См. текст части в предыдущей редакции
4. Заявление об отмене решения избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия решения об итогах голосования. Заявление об отмене решения избирательной комиссии, комиссии референдума о результатах выборов, референдума может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня официального опубликования результатов соответствующих выборов, референдума. Установленные настоящей частью процессуальные сроки восстановлению не подлежат. ![]()
5. Заявление о расформировании избирательной комиссии, комиссии референдума может быть подано в суд в сроки, установленные федеральным законом. ![]()
6. В период избирательной кампании, кампании референдума заявление, поступившее в суд до дня голосования, должно быть рассмотрено и разрешено в течение пяти дней со дня его поступления, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а заявление, поступившее в день, предшествующий дню голосования, в день голосования или в день, следующий за днем голосования, — немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, заявление должно быть рассмотрено и разрешено не позднее чем через десять дней со дня его подачи. ![]()
Федеральным законом от 14 июня 2012 г. № 76-ФЗ статья 260 настоящего Кодекса дополнена частью 6.1
6.1. Истечение сроков, установленных частью шестой настоящей статьи, не влечет за собой прекращение производства по делу, возбужденному по заявлению, поступившему в соответствии с требованиями настоящей статьи, и не препятствует судам, включая суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, разрешить данное дело по существу. ![]()
7. Заявление о неправильности в списках избирателей, участников референдума должно быть рассмотрено и разрешено в течение трех дней со дня его поступления в суд, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования — немедленно. ![]()
8. Заявление, касающееся решения избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, о результатах выборов, референдума, должно быть рассмотрено и разрешено в течение двух месяцев со дня его поступления в суд. ![]()
Федеральным законом от 5 декабря 2006 г. № 225-ФЗ в часть 9 статьи 260 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
9. Решение по заявлению об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) принимается судом первой инстанции не позднее чем за пять дней до дня голосования. ![]()
10. Решение по заявлению об отмене регистрации инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума принимается судом не позднее чем за три дня до дня голосования. ![]()
11. Решение по заявлению о расформировании избирательной комиссии, комиссии референдума принимается судом не позднее чем через четырнадцать дней, а в ходе избирательной кампании, кампании референдума — не позднее чем через три дня со дня поступления заявления в суд. ![]()
См. комментарии к статье 260 ГПК РФ
|
|