О выборах депутатов Московской областной Думы (закон Московской области от 06.06.2011 № 79/2011−ОЗ) : Статья 11

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 30.12.2023)НПА:Закон Московской области от 06.06.2011 № 79/2011-ОЗ:Статья 11

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Глава 3  Избирательные комиссии
Статья 12  Порядок формирования и полномочия Избирательной комиссии Московской области
#Lbl11

Статья 11. Система и статус избирательных комиссий по выборам  

#Lbl111

1. Подготовку и проведение выборов осуществляют:  

#Lbl11101

1) Избирательная комиссия Московской области;  

#Lbl1112

2) окружные избирательные комиссии;  

#Lbl1113

3) территориальные избирательные комиссии;  

#Lbl1114

4) участковые избирательные комиссии.  

#Lbl112

2. Избирательная комиссия Московской области является вышестоящей для окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов. Окружная избирательная комиссия является вышестоящей для территориальных и участковых избирательных комиссий, действующих на территории соответствующего одномандатного избирательного округа. Территориальная избирательная комиссия является вышестоящей для участковых избирательных комиссий, действующих на соответствующей территории.  

#Lbl113

3. Решения вышестоящей избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий.  

#Lbl114

4. Решение избирательной комиссии, противоречащее федеральному закону, настоящему Закону, либо принятое с превышением установленной компетенции, подлежит отмене вышестоящей избирательной комиссией или судом. При этом вышестоящая избирательная комиссия вправе принять решение по существу вопроса или направить нижестоящей избирательной комиссии, решение которой было отменено, соответствующие материалы на повторное рассмотрение. В случае если нижестоящая избирательная комиссия повторно не рассмотрит вопрос, решение по существу данного вопроса вправе принять вышестоящая избирательная комиссия.  

#Lbl115

5. Избирательные комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в ходе избирательной кампании обращения о нарушениях федеральных законов и (или) настоящего Закона, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в 5-дневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а по обращениям, поступившим в день голосования или в день, следующий за днем голосования, — немедленно. Если факты, содержащиеся в указанных обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в 10-дневный срок. Если в обращении указывается на нарушение федерального закона и (или) настоящего Закона кандидатом, избирательным объединением, то кандидат, избирательное объединение или его уполномоченные представители должны быть незамедлительно оповещены о поступлении указанного обращения и вправе давать объяснения по существу обращения.  

#Lbl116

6. В случае нарушения кандидатом, избирательным объединением федеральных законов и (или) настоящего Закона Избирательная комиссия Московской области вправе вынести кандидату, избирательному объединению, а окружная избирательная комиссия зарегистрированному ей кандидату, предупреждение, которое доводится до сведения избирателей через средства массовой информации либо иным способом.  

Глава 3  Избирательные комиссии
Статья 12  Порядок формирования и полномочия Избирательной комиссии Московской области
Гарант
Комментировать
Метки