О выборах депутатов Московской областной Думы (закон Московской области от 06.06.2011 № 79/2011−ОЗ) : Статья 2

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 30.12.2023)НПА:Закон Московской области от 06.06.2011 № 79/2011-ОЗ:Статья 2

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Статья 1  Правовые основы выборов депутатов Московской областной Думы
Статья 3  Выборы депутатов Думы
#Lbl2

Статья 2. Общие принципы проведения выборов депутатов Думы  

#Lbl2001

1. Депутаты Думы избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.  

#Lbl2002

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах депутатов Думы является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.  

#Lbl2003

3. Подготовка и проведение выборов, обеспечение реализации и защита избирательных прав граждан, а также контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии, определяемые настоящим Законом, в пределах их компетенции, установленной Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и настоящим Законом. В пределах своих полномочий избирательные комиссии независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц и иных граждан не допускается.  

#Lbl2004

4. Подготовка и проведение выборов осуществляется открыто и гласно. Решения органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления и избирательных комиссий, связанные с подготовкой и проведением выборов, публикуются соответственно в государственных или муниципальных периодических печатных изданиях либо доводятся до сведения избирателей иным способом.  

#Lbl2005

5. Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов и обеспечением деятельности избирательных комиссий, производятся за счет средств бюджета Московской области.  

#Lbl2006

Часть 6 изменена с 9 июня 2023 г. — Закон Московской области от 8 июня 2023 г. № 90/2023-ОЗ

См. предыдущую редакцию

6. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения, иностранные агенты не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, достижению определенного результата на выборах депутатов Думы, а также в иных формах участвовать в избирательной кампании.  

#Lbl2007

7. При подготовке и проведении выборов, в том числе при составлении списка избирателей, установлении итогов голосования и определении результатов выборов, для оперативного получения, передачи и обработки информации используется Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы» (далее — ГАС «Выборы») в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», иными федеральными законами.  

Статья 1  Правовые основы выборов депутатов Московской областной Думы
Статья 3  Выборы депутатов Думы
Гарант
Комментировать
Метки