О выборах депутатов Московской областной Думы (закон Московской области от 06.06.2011 № 79/2011−ОЗ) : Статья 23

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 30.12.2023)НПА:Закон Московской области от 06.06.2011 № 79/2011-ОЗ:Статья 23

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Статья 22  Выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения
Статья 24  Уполномоченные представители избирательного объединения
#Lbl23

Статья 23. Участие избирательных объединений в выборах депутатов Думы  

#Lbl231

Часть 1 изменена с 19 февраля 2018 г. — Закон Московской области от 7 февраля 2018 г. № 8/2018-ОЗ

См. предыдущую редакцию

1. Избирательным объединением на выборах депутатов Думы является политическая партия, имеющая в соответствии с федеральными законами право участвовать в выборах, либо, в случаях, предусмотренных уставом такой политической партии, ее региональное отделение, зарегистрированное и осуществляющее свою деятельность на территории Московской области.  

#Lbl2312Избирательные объединения участвуют в выборах, в том числе выдвигают кандидатов, списки кандидатов по единому избирательному округу, на равных основаниях в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 11 июля 2001 № 95-ФЗ «О политических партиях» (далее — Федеральный закон «О политических партиях») и настоящим Законом.  

#Lbl2313В едином избирательном округе избирательное объединение вправе выдвинуть один список кандидатов.  

#Lbl2314Избирательное объединение вправе выдвинуть одного кандидата в каждом одномандатном избирательном округе. В случае выдвижения кандидатов более чем по одному одномандатному избирательному округу, избирательное объединение выдвигает кандидатов по одномандатным избирательным округам списком (далее — список кандидатов по одномандатным избирательным округам). В списке кандидатов по одномандатным избирательным округам определяется, по какому одномандатному избирательному округу выдвигается каждый кандидат.  

#Lbl2315Заверение списка кандидатов и списка кандидатов по одномандатным избирательным округам осуществляется Избирательной комиссией Московской области.  

#Lbl232

Законом Московской области от 31 марта 2016 г. № 20/2016-ОЗ в часть 2 статьи 23 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

2. Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области, уполномоченное на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений и политических партий, составляет список политических партий, их региональных отделений в Московской области, имеющих право в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» и Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» принимать участие в выборах в качестве избирательных объединений, по состоянию на день официального опубликования (публикации) постановления Думы (решения Избирательной комиссии Московской области) о назначении выборов в Думу и не позднее чем через три дня со дня официального опубликования (публикации) постановления Думы (решения Избирательной комиссии Московской области) о назначении выборов публикует указанный список в государственных региональных периодических печатных изданиях и размещает его на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в этот же срок направляет указанный список в Избирательную комиссию Московской области.  

#Lbl233

Часть 3 изменена с 31 мая 2022 г. — Закон Московской области от 19 мая 2022 г. № 73/2022-ОЗ

См. предыдущую редакцию

#Lbl23323. Выдвижение избирательным объединением кандидата, списка кандидатов по единому избирательному округу, кандидатов в составе списка кандидатов по одномандатным избирательным округам осуществляется в соответствии с уставом политической партии на съезде политической партии либо на конференции (общем собрании) ее регионального отделения тайным голосованием с соблюдением требований, предъявляемых федеральными законами к политическим партиям при выдвижении кандидатов.  

#Lbl23321Выдвижение списков кандидатов осуществляется не позднее чем через 30 дней после даты официального опубликования (публикации) постановления Думы (решения Избирательной комиссии Московской области) о назначении выборов депутатов Думы. Представление в Избирательную комиссию Московской области списков кандидатов по одномандатным избирательным округам осуществляется не позднее чем через 30 дней (до 18 часов по московскому времени) после даты официального опубликования (публикации) постановления Думы (решения Избирательной комиссии Московской области) о назначении выборов депутатов Думы, но не ранее дня официального опубликования схемы одномандатных избирательных округов.  

#Lbl234

Часть 4 изменена с 19 февраля 2018 г. — Закон Московской области от 7 февраля 2018 г. № 8/2018-ОЗ

См. предыдущую редакцию

4. Избирательное объединение обязано заблаговременно направить письменное уведомление о проведении съезда политической партии либо конференции (общего собрания) ее регионального отделения по выдвижению списка кандидатов, кандидатов в составе списка кандидатов по одномандатным избирательным округам в Избирательную комиссию Московской области, а также в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области, на которое Федеральным законом «О политических партиях» возложен контроль за соответствием порядка выдвижения кандидатов политическими партиями требованиям законов.  

#Lbl235

Часть 5 изменена с 19 ноября 2019 г. — Закон Московской области от 5 ноября 2019 г. № 219/2019-ОЗ

См. предыдущую редакцию

5. Избирательное объединение одновременно с представлением в Избирательную комиссию Московской области для заверения списка кандидатов по одномандатным избирательным округам, списка кандидатов, представляет сведения о своем наименовании. Наименованием избирательного объединения является наименование, указанное в документе о государственной регистрации избирательного объединения, выданном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений, его территориальным органом. В избирательном бюллетене, протоколе об итогах голосования, результатах выборов используется полное наименование политической партии, если оно состоит не более чем из семи слов. Если полное наименование политической партии состоит более чем из семи слов, а сокращенное наименование не более чем из семи слов, в избирательном бюллетене, протоколе об итогах голосования, результатах выборов используется сокращенное наименование политической партии. Если как полное, так и сокращенное наименование политической партии состоит более чем из семи слов, кандидат или орган политической партии, выдвинувший кандидата, список кандидатов согласует краткое (состоящее не более чем из семи слов) наименование, которое используется в избирательном бюллетене, протоколе об итогах голосования, результатах выборов. При этом краткое наименование политической партии образуется с соблюдением требований, предусмотренных соответственно статьей 6 Федерального закона «О политических партиях», и только из слов, составляющих наименование политической партии, указанное в ее уставе.  

#Lbl236

Часть 6 изменена с 19 февраля 2018 г. — Закон Московской области от 7 февраля 2018 г. № 8/2018-ОЗ

См. предыдущую редакцию

6. Избирательное объединение одновременно с представлением документов для заверения списка кандидатов представляет в Избирательную комиссию Московской области свою эмблему, описание которой содержится в уставе соответствующей политической партии.  

Изменение наименования и эмблемы избирательного объединения после их представления в Избирательную комиссию Московской области не допускается.  

#Lbl237

Часть 7 изменена с 19 февраля 2018 г. — Закон Московской области от 7 февраля 2018 г. № 8/2018-ОЗ

См. предыдущую редакцию

7. Избирательное объединение, выдвинувшее и списки кандидатов по одномандатным избирательным округам, и списки кандидатов, предоставляет в Избирательную комиссию Московской области свои учредительные документы, указанные в пункте 5 части 1 статьи 25 и пункте 5 части 1 статьи 26 настоящего Закона в одном экземпляре.  

#Lbl238

Часть 8 изменена с 31 мая 2022 г. — Закон Московской области от 19 мая 2022 г. № 73/2022-ОЗ

См. предыдущую редакцию

8. При выдвижении избирательным объединением кандидата только по одному одномандатному избирательному округу уполномоченный представитель избирательного объединения не позднее чем через 30 дней (до 18 часов по московскому времени) после дня официального опубликования (публикации) постановления Думы (решения Избирательной комиссии Московской области) о назначении выборов представляет в окружную избирательную комиссию следующие документы:  

#Lbl23801

1) решение съезда политической партии или конференции (общего собрания) ее регионального отделения о выдвижении кандидата;  

#Lbl23802

2) решение о назначении уполномоченных представителей избирательного объединения, в котором указываются фамилия, имя и отчество, дата рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы — род занятий) уполномоченных представителей;  

#Lbl23803

Пункт 3 изменен с 31 мая 2022 г. — Закон Московской области от 19 мая 2022 г. № 73/2022-ОЗ

См. предыдущую редакцию

3) нотариально удостоверенную копию документа о государственной регистрации избирательного объединения, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений, его территориальным органом;  

#Lbl23804

4) сведения о наименовании избирательного объединения в соответствии с частью 5 настоящей статьи;  

#Lbl23805

5) документ, подтверждающий согласование с соответствующим органом политической партии, кандидатуры, выдвигаемой в качестве кандидата по одномандатному избирательному округу, если такое согласование предусмотрено уставом политической партии.  

#Lbl2381

Статья 23 дополнена частью 8.1 с 19 февраля 2018 г. — Закон Московской области от 7 февраля 2018 г. № 8/2018-ОЗ

8.1. Решение съезда политической партии или конференции (общего собрания) ее регионального отделения, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О политических партиях», соответствующего органа политической партии, ее регионального отделения о выдвижении кандидата оформляется в соответствии с уставом политической партии, заверяется подписью лица, уполномоченного на то уставом политической партии или решением уполномоченного органа политической партии, регионального отделения политической партии, или руководителем соответствующего органа политической партии, ее регионального отделения и печатью. В решении указываются:  

#Lbl23811

1) число зарегистрированных делегатов (участников) соответственно съезда политической партии, конференции (общего собрания) ее регионального отделения, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О политических партиях», соответствующего органа политической партии, ее регионального отделения;  

#Lbl23812

2) число делегатов (участников), необходимое для принятия решения о выдвижении кандидата по одномандатному избирательному округу в соответствии с уставом политической партии;  

#Lbl23813

3) информация об уведомлении, о проведении съезда политической партии либо конференции (общего собрания) ее регионального отделения, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О политических партиях», заседания соответствующего органа политической партии, ее регионального отделения по выдвижению кандидата по одномандатному избирательному округу в Избирательную комиссию Московской области, а также территориальное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области, на которое Федеральным законом «О политических партиях» возложен контроль за соответствием порядка выдвижения кандидатов политическими партиями требованиям законов и присутствии их представителей, в соответствии с частью 4 статьи 23 настоящего Закона;  

#Lbl23814

4) информация о согласовании выдвижения кандидатов с соответствующим органом политической партии, в случае, если это предусмотрено уставом политической партии;  

#Lbl23815

5) решение о выдвижении кандидата по одномандатному избирательному округу и итоги тайного голосования за это решение;  

#Lbl23816

6) решение о назначении уполномоченных представителей избирательного объединения, и о предоставлении определенному органу избирательного объединения права назначения и отзыва уполномоченных представителей в период избирательной кампании;  

#Lbl23817

7) решение о предоставлении определенному органу избирательного объединения иных полномочий, предусмотренных уставом политической партии;  

#Lbl23818

8) дата принятия решения.  

#Lbl2382

Статья 23 дополнена частью 8.2 с 19 февраля 2018 г. — Закон Московской области от 7 февраля 2018 г. № 8/2018-ОЗ

8.2. Документы, указанные в частях 3, 3.1, 4 и 4.1 статьи 21 настоящего Закона представляются в окружную избирательную комиссию кандидатом лично, в период, который начинается со дня представления документов, указанных в части 8 настоящей статьи и заканчивается в 18 часов по московскому времени за 48 дней до дня голосования.  

#Lbl239

Часть 9 изменена с 19 февраля 2018 г. — Закон Московской области от 7 февраля 2018 г. № 8/2018-ОЗ

См. предыдущую редакцию

9. Между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, распределяются 25 мандатов депутатов Думы. Необходимый для допуска к такому распределению депутатских мандатов минимальный процент голосов избирателей, полученных списком кандидатов, составляет 5 процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании. При этом к распределению депутатских мандатов должно быть допущено не менее двух списков кандидатов, получивших в совокупности более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.  

Статья 22  Выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения
Статья 24  Уполномоченные представители избирательного объединения
Гарант
Комментировать
Метки