О выборах депутатов Московской областной Думы (закон Московской области от 06.06.2011 № 79/2011−ОЗ) : Статья 39

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 30.12.2023)НПА:Закон Московской области от 06.06.2011 № 79/2011-ОЗ:Статья 39

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Статья 38  Условия проведения предвыборной агитации на телевидении и радио
Статья 40  Условия проведения предвыборной агитации посредством агитационных публичных мероприятий
#Lbl39

Статья 39. Условия проведения предвыборной агитации в периодических печатных изданиях  

#Lbl391

Часть 1 изменена с 19 февраля 2018 г. — Закон Московской области от 7 февраля 2018 г. № 8/2018-ОЗ

См. предыдущую редакцию

1. Редакции региональных государственных периодических печатных изданий, распространяемых на территории Московской области, и выходящих не реже одного раза в неделю, обязаны выделять бесплатные печатные площади для агитационных материалов, предоставляемых зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, выдвинувшими зарегистрированные списки кандидатов.  

Общий минимальный объем выделяемой, каждым печатным изданием, бесплатной печатной площади не должен быть меньше 10 процентов от общего объема еженедельной печатной площади соответствующего издания.  

Одна треть указанной площади выделяется для агитационных материалов, предоставляемых избирательными объединениями, выдвинувшими зарегистрированные списки кандидатов. Избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированный список кандидатов, вправе получить из этого объема печатной площади печатную площадь в пределах доли, полученной в результате деления этого объема на число указанных избирательных объединений.  

Две трети указанной площади выделяется для агитационных материалов, предоставляемых кандидатами, зарегистрированными по одномандатным избирательным округам. Зарегистрированный кандидат вправе получить из общего объема зарезервированной печатной площади печатную площадь в пределах доли, полученной в результате деления этого объема на число кандидатов, зарегистрированных по одномандатным избирательным округам.  

После завершения регистрации списков кандидатов, кандидатов по одномандатным избирательным округам, но не позднее чем за 30 дней до дня голосования соответственно Избирательная комиссия Московской области, окружные избирательные комиссии с участием представителей редакций региональных государственных периодических печатных изданий проводят жеребьевку в целях распределения печатной площади, предоставляемой безвозмездно, между всеми избирательными объединениями, всеми кандидатами, зарегистрированными по одномандатным избирательным округам, и определения дат публикации предвыборных агитационных материалов. При проведении жеребьевки вправе присутствовать члены Избирательной комиссии Московской области, лица, указанные в части 1 статьи 18 настоящего Закона. Результаты жеребьевки оформляются протоколом и утверждаются решением избирательной комиссии, проводившей жеребьевку.  

#Lbl392

Часть 2 изменена с 19 февраля 2018 г. — Закон Московской области от 7 февраля 2018 г. № 8/2018-ОЗ

См. предыдущую редакцию

2. Редакции региональных государственных периодических печатных изданий, распространяемых на территории Московской области, и выходящих не реже одного раза в неделю, обязаны резервировать печатную площадь для агитационных материалов, предоставляемых зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями за плату. Размер и условия оплаты должны быть едиными для всех кандидатов, избирательных объединений.  

#Lbl3922Общий минимальный объем резервируемой, каждым печатным изданием, платной печатной площади не должен быть меньше 10 процентов от общего объема ежемесячной печатной площади соответствующего издания.  

#Lbl3923Одна треть указанной площади выделяется для агитационных материалов, предоставляемых избирательными объединениями, выдвинувшими зарегистрированный список кандидатов. Избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированный список кандидатов, вправе получить, за соответствующую плату, на основании письменной заявки, из общего объема зарезервированной печатной площади, печатную площадь, в пределах доли, полученной в результате деления этого объема на число указанных избирательных объединений.  

Две трети указанной площади выделяется для агитационных материалов, предоставляемых кандидатами, зарегистрированными по одномандатным избирательным округам. Зарегистрированный кандидат вправе получить, за соответствующую плату, на основании письменной заявки, из общего объема зарезервированной печатной площади, печатную площадь в пределах доли, полученной в результате деления этого объема на число кандидатов, зарегистрированных по одномандатным округам.  

#Lbl3925Если после распределения печатной площади за плату останется нераспределенная печатная площадь, она может быть предоставлена за плату избирательным объединениям, зарегистрированным кандидатам, подавшим заявку на предоставление такой печатной площади, на равных условиях.  

Редакции региональных государственных периодических печатных изданий, предоставляющие печатные площади, указанные в настоящей части, не позднее, чем за 30 дней до дня голосования проводят жеребьевку, на основании письменных заявок кандидатов и избирательных объединений, по распределению печатных площадей, предоставляемых за плату. При проведении жеребьевки вправе присутствовать члены Избирательной комиссии Московской области, лица, указанные в части 1 статьи 18 настоящего Закона.  

#Lbl393

3. Кандидат, избирательное объединение вправе отказаться от использования выделенной ему согласно жеребьевке платной и (или) бесплатной печатной площади, письменно известив об этом редакцию регионального государственного периодического печатного издания не позднее, чем за пять дней до дня опубликования предвыборных агитационных материалов.  

#Lbl394

4. Информацию об общем объеме платной и бесплатной печатной площади, предоставляемой региональными государственными периодическими печатными изданиями, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, предоставляются редакциями этих изданий в Избирательную комиссию Московской области в течение 30 дней с даты публикации постановления Думы (решения Избирательной комиссии Московской области) о назначении выборов в Думу.  

#Lbl395

Часть 5 изменена с 19 февраля 2018 г. — Закон Московской области от 7 февраля 2018 г. № 8/2018-ОЗ

См. предыдущую редакцию

5. Редакции негосударственных периодических печатных изданий, осуществляющие выпуск средств массовой информации, зарегистрированных не менее чем за один год до начала избирательной кампании, а также редакции негосударственных периодических печатных изданий, учрежденных избирательными объединениями (в том числе их структурными подразделениями) и зарегистрированных менее чем за один год до начала избирательной кампании, вправе предоставлять зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, выдвинувшим зарегистрированные списки печатную площадь в соответствующих средствах массовой информации при условии выполнения ими требований части 8 статьи 37 настоящего Закона. Размер и условия оплаты должны быть едиными для всех кандидатов, избирательных объединений.  

Избирательная комиссия Московской области доводит до сведения избирательных объединений, а окружная избирательная комиссия доводит до сведения зарегистрированных по одномандатным округам кандидатов, информацию о негосударственных периодических печатных изданиях, выполнивших условия части 8 статьи 37 настоящего Закона.  

Редакции негосударственных периодических печатных изданий, выполнившие условия части 8 статьи 37 настоящего Закона, вправе отказать в предоставлении печатной площади для проведения предвыборной агитации.  

#Lbl396

6. Публикация агитационных материалов за плату осуществляется не иначе, как на основании договоров, заключаемых редакциями периодических печатных изданий с кандидатами, избирательными объединениями. В договоре оговариваются условия предоставления платной печатной площади для публикации агитационных материалов кандидатов, избирательных объединений, которые не должны противоречить положениям настоящего Закона. Оплата за указанные публикации должна производится кандидатами, избирательными объединениями, не позднее чем за два дня до даты публикации.  

#Lbl397

7. Публикация агитационных материалов, осуществляемая в соответствии с настоящей статьей, не должна сопровождаться редакционными комментариями в какой бы то ни было форме, а также заголовками и иллюстрациями, не согласованными с соответствующим кандидатом, избирательным объединением.  

#Lbl398

Часть 8 изменена с 9 июня 2023 г. — Закон Московской области от 8 июня 2023 г. № 90/2023-ОЗ

См. предыдущую редакцию

8. Во всех агитационных материалах, размещаемых в периодических печатных изданиях, должна помещаться информация о том, за счет средств избирательного фонда какого кандидата, избирательного объединения была произведена оплата соответствующей публикации. Если агитационные материалы были опубликованы безвозмездно, информация об этом должна содержаться в публикации с указанием на то, кто разместил эту публикацию. В размещаемых в периодических печатных изданиях агитационных материалах кандидата, являющегося иностранным агентом, кандидата, аффилированного с иностранным агентом, или избирательного объединения, выдвинувшего на соответствующих выборах такого кандидата (таких кандидатов) (в том числе в составе списка кандидатов), должна помещаться информация о том, что кандидат является иностранным агентом либо кандидатом, аффилированным с иностранным агентом, или о том, что избирательным объединением выдвинут такой кандидат (такие кандидаты) (в том числе в составе списка кандидатов), в соответствии с частью 9 3 статьи 35 настоящего Закона. В размещаемых в периодических печатных изданиях агитационных материалах, в которых использованы высказывания, указанные в части 9.4 статьи 35 настоящего Закона, должна помещаться информация об этом в соответствии с частью 9.4 статьи 35 настоящего Закона. Ответственность за выполнение данного требования несет редакция периодического печатного издания.  

#Lbl399

9. Редакции периодических печатных изданий, публикующих агитационные материалы, за исключением учрежденных кандидатами, избирательными объединениями, не вправе отдавать предпочтение какому-либо кандидату, избирательному объединению путем изменения тиража и периодичности выхода периодических печатных изданий.  

Статья 38  Условия проведения предвыборной агитации на телевидении и радио
Статья 40  Условия проведения предвыборной агитации посредством агитационных публичных мероприятий
Гарант
Комментировать
Метки