О выборах депутатов Московской областной Думы (закон Московской области от 06.06.2011 № 79/2011−ОЗ) : Статья 43

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 30.12.2023)НПА:Закон Московской области от 06.06.2011 № 79/2011-ОЗ:Статья 43

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Глава 7  Финансирование выборов депутатов Думы
Статья 44  Порядок создания избирательных фондов
#Lbl43

Статья 43. Финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов в Думу  

#Lbl431

1. Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов в Думу, эксплуатацией и развитием средств автоматизации и обучением организаторов выборов и избирателей, производятся избирательными комиссиями за счет средств, выделенных на эти цели из бюджета Московской области. Финансирование указанных расходов осуществляется в соответствии с утвержденной бюджетной росписью о распределении расходов бюджета Московской области, но не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования (публикации) постановления Думы (решения Избирательной комиссии Московской области) о назначении выборов в Думу.  

#Lbl432

2. Главным распорядителем средств, предусмотренных в бюджете Московской области на проведение выборов депутатов Думы, является Избирательная комиссия Московской области. Средства, выделенные на подготовку и проведение выборов депутатов Думы Избирательная комиссия Московской области распределяет между окружными избирательными комиссиями не позднее чем за 40 дней до дня голосования, между территориальными избирательными комиссиями — не позднее чем за 30 дней до дня голосования. Территориальные избирательные комиссии распределяют часть этих средств между участковыми избирательными комиссиями не позднее чем за 20 дней до дня голосования. В случае проведения повторных выборов депутатов Думы, а также в случае несвоевременного или не в полном объеме финансирования выборов избирательные комиссии распределяют указанные средства по мере их поступления.  

#Lbl433

3. Председатели избирательных комиссий распоряжаются средствами, выделенными на подготовку и проведение выборов, и несут ответственность за соответствие финансовых документов решениям избирательных комиссий по финансовым вопросам и за представление отчетов о расходовании указанных средств в порядке и сроки, которые установлены настоящим Законом.  

#Lbl434

4. За счет средств, выделенных на подготовку и проведение выборов депутатов Думы и на обеспечение деятельности избирательных комиссий, финансируются следующие расходы:  

#Lbl4341

1) на дополнительную оплату труда (вознаграждение) членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, работников аппарата Избирательной комиссии Московской области, выплату компенсаций членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, освобожденным от основной работы на период подготовки и проведения выборов, а также на выплаты гражданам, привлекаемым к работе в избирательных комиссиях по гражданско-правовым договорам, и специалистам, направляемым для работы в составе контрольно-ревизионной службы при Избирательной комиссии Московской области;  

#Lbl4342

2) на изготовление печатной продукции и осуществление издательской деятельности;  

#Lbl4343

3) на приобретение, доставку и установку оборудования (в том числе технологического), других материальных ценностей, необходимых для подготовки и проведения выборов и обеспечения деятельности избирательных комиссий;  

#Lbl4344

4) транспортные расходы;  

#Lbl4345

5) на доставку, хранение избирательной документации, подготовку ее к передаче в архив и на ее уничтожение;  

#Lbl4346

6) на командировки и другие цели, связанные с подготовкой и проведением выборов, а также с обеспечением деятельности Избирательной комиссии Московской области;  

#Lbl4347

7) на использование и эксплуатацию средств автоматизации, повышение правовой культуры избирателей и обучение организаторов выборов.  

#Lbl435

5. Дополнительная оплата труда членов Избирательной комиссии Московской области с правом решающего голоса, работающих на постоянной (штатной) основе, работников аппарата Избирательной комиссии Московской области производится в порядке и размерах, определяемых Избирательной комиссией Московской области, в соответствии с законодательством Московской области и в пределах средств, выделенных на подготовку и проведение выборов депутатов Думы.  

#Lbl436

6. Участковая избирательная комиссия не позднее чем через 10 дней со дня голосования представляет в территориальную избирательную комиссию отчет о поступлении на счет участковой избирательной комиссии средств, выделенных на подготовку и проведение выборов депутатов Думы, и расходовании этих средств. Территориальная избирательная комиссия не позднее чем через 20 дней со дня голосования представляет в Избирательную комиссию Московской области отчет о поступлении на счет территориальной избирательной комиссии средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, и расходовании этих средств.  

Окружная избирательная комиссия не позднее чем через 35 дней со дня официального опубликования результатов выборов депутатов Думы в соответствующем одномандатном избирательном округе представляет в Избирательную комиссию Московской области отчет о поступлении на счет окружной избирательной комиссии средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, и расходовании этих средств.  

Избирательная комиссия Московской области не позднее чем через три месяца со дня официального опубликования общих результатов выборов депутатов Думы представляет в Думу отчет о расходовании средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, а также передает указанный отчет редакциям средств массовой информации для опубликования.  

#Lbl437

7. Не израсходованные избирательными комиссиями средства, выделенные на подготовку и проведение выборов депутатов Думы и на обеспечение деятельности избирательных комиссий, должны быть возвращены Избирательной комиссией Московской области в доход бюджета Московской области не позднее чем через шестьдесят дней со дня официального опубликования общих результатов выборов депутатов Думы.  

#Lbl438

Часть 8 изменена с 9 июня 2023 г. — Закон Московской области от 8 июня 2023 г. № 90/2023-ОЗ

См. предыдущую редакцию

8. Порядок открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перечисления денежных средств, выделенных из бюджета Московской области, избирательным комиссиям на подготовку и проведение выборов в Думу, эксплуатацию и развитие средств автоматизации, обучение организаторов выборов и избирателей и обеспечение деятельности комиссий, устанавливается Избирательной комиссией Московской области по согласованию с Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва. Денежные средства перечисляются на счета, открываемые комиссиям в учреждениях Центрального банка Российской Федерации, а в случае их отсутствия на территории, на которую распространяются полномочия комиссии, — в филиалах публичного акционерного общества «Сбербанк России».  

#Lbl439

9. Плата за услуги банка по открытию счетов избирательных комиссий и проведению операций по счетам не взимается. За пользование денежными средствами, находящимися на указанных счетах, проценты банком не уплачиваются.  

#Lbl4310

Часть 10 изменена с 19 февраля 2018 г. — Закон Московской области от 7 февраля 2018 г. № 8/2018-ОЗ

См. предыдущую редакцию

10. Закупки бюллетеней, специальных знаков (марок), информационных материалов, размещаемых в помещениях документации, иных отправлений избирательных комиссий, используемых при проведении выборов депутатов Думы, осуществляются Избирательной комиссией Московской области. Такие закупки осуществляются на основании Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), определяемых Правительством Российской Федерации по предложению Правительства Московской области не реже одного раза в пять лет.  

#Lbl4311

Законом Московской области от 23 июля 2014 г. № 96/2014-ОЗ статья 43 настоящего Закона дополнена частью 11, вступающей в силу на следующий день после официального опубликования названного Закона

11. Закупка товара, работы или услуги, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов Думы, может осуществляться Избирательной комиссией Московской области в соответствии с утвержденной бюджетной росписью бюджета Московской области до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов.  

Глава 7  Финансирование выборов депутатов Думы
Статья 44  Порядок создания избирательных фондов
Гарант
Комментировать
Метки