О выборах депутатов Московской областной Думы (закон Московской области от 06.06.2011 № 79/2011−ОЗ) : Статья 47

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 30.12.2023)НПА:Закон Московской области от 06.06.2011 № 79/2011-ОЗ:Статья 47

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Глава 8  Голосование и определение результатов выборов депутатов Думы
Статья 48  Избирательные бюллетени
#Lbl47

Статья 47. Помещение для голосования  

#Lbl471

Часть 1 изменена с 14 июля 2020 г. — Закон Московской области от 30 июня 2020 г. № 127/2020-ОЗ

См. предыдущую редакцию

1. Помещение для голосования безвозмездно предоставляется в распоряжение участковой избирательной комиссии главой администрации соответствующего муниципального образования, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом, — командиром воинской части.  

#Lbl472

2. В помещении для голосования должен быть зал, в котором размещаются кабины или иные специально оборудованные места для тайного голосования, оснащенные системой освещения и снабженные письменными принадлежностями (за исключением карандашей).  

#Lbl473

Часть 3 изменена с 19 февраля 2018 г. — Закон Московской области от 7 февраля 2018 г. № 8/2018-ОЗ

См. предыдущую редакцию

3. В помещении для голосования либо непосредственно перед ним участковая избирательная комиссия оборудует информационный стенд, на котором размещает следующую информацию обо всех зарегистрированных кандидатах, списках кандидатов, внесенных в избирательный бюллетень, и о выдвинувших их избирательных объединениях:  

#Lbl4731

1) биографические данные кандидатов в объеме, установленном Избирательной комиссией Московской области, но не меньшем, чем объем биографических данных, внесенных в избирательный бюллетень;  

#Lbl4732

2) информация об инициаторе выдвижения кандидата (самовыдвижение или избирательное объединение с указанием его наименования);  

#Lbl4733

Пункт 3 изменен с 19 февраля 2018 г. — Закон Московской области от 7 февраля 2018 г. № 8/2018-ОЗ

См. предыдущую редакцию

3) наименование избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов;  

#Lbl4734

4) сведения о доходах и об имуществе кандидатов в объеме, установленном Избирательной комиссией Московской области;  

#Lbl4735

5) информация о фактах недостоверности представленных кандидатами сведений (если такая информация имеется).  

#Lbl474

Часть 4 изменена с 9 июня 2023 г. — Закон Московской области от 8 июня 2023 г. № 90/2023-ОЗ

См. предыдущую редакцию

4. Если у зарегистрированного кандидата, в том числе из списка кандидатов, имелась или имеется судимость, на информационном стенде размещаются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, — также сведения о дате снятия или погашения судимости. Если зарегистрированный кандидат, в том числе в составе списка кандидатов, является иностранным агентом, либо кандидатом, аффилированным с иностранным агентом, на информационном стенде размещается информация об этом.  

#Lbl475

Часть 5 изменена с 19 февраля 2018 г. — Закон Московской области от 7 февраля 2018 г. № 8/2018-ОЗ

См. предыдущую редакцию

5. На информационном стенде размещаются образцы заполненных избирательных бюллетеней, которые не должны содержать фамилии кандидатов, зарегистрированных в данном одномандатном избирательном округе, фамилии кандидатов из списков кандидатов, внесенных в избирательный бюллетень, наименования избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов.  

#Lbl476

6. Сведения о зарегистрированных кандидатах, избирательных объединениях размещаются в информационных материалах в той же последовательности, которая была определена при утверждении формы и текста избирательного бюллетеня.  

#Lbl477

7. Информационные материалы не должны содержать признаки предвыборной агитации. Указанные материалы размещаются участковой избирательной комиссией таким образом, чтобы избиратели свободно могли с ними ознакомиться.  

#Lbl4771

Законом Московской области от 24 августа 2011 г. № 134/2011-ОЗ статья 47 настоящего Закона дополнена частью 7.1, вступающей в силу на следующий день после официального опубликования названного Закона

7.1. Для информирования избирателей, являющихся инвалидами по зрению, на информационном стенде размещаются материалы, указанные в части 3 и 4 настоящей статьи, выполненные крупным шрифтом и (или) с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Избирательные участки, на информационных стендах которых размещаются такие материалы, определяются решением Избирательной комиссии Московской области.  

#Lbl478

8. На информационном стенде размещаются извлечения из уголовного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах. Указанные материалы размещаются участковой избирательной комиссией таким образом, чтобы избиратели свободно могли прочитать их.  

#Lbl479

Часть 9 изменена с 19 февраля 2018 г. — Закон Московской области от 7 февраля 2018 г. № 8/2018-ОЗ

См. предыдущую редакцию

9. В помещении для голосования должны находиться копии списков кандидатов, зарегистрированные Избирательной комиссией Московской области.  

#Lbl4710

10. В помещении для голосования должна находиться увеличенная форма протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования, предназначенная для занесения в нее данных об итогах голосования по мере их установления. Увеличенная форма протокола вывешивается до начала голосования и должна находиться в поле зрения членов участковой избирательной комиссии, наблюдателей и на расстоянии, необходимом для восприятия содержащейся в ней информации.  

#Lbl4711

Законом Московской области от 23 июля 2014 г. № 96/2014-ОЗ в часть 11 статьи 47 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу на следующий день после официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

11. В помещении для голосования размещаются стационарные ящики для голосования, изготовленные из прозрачного или полупрозрачного материала в соответствии с нормативами технологического оборудования, утверждаемыми Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в соответствии с подпунктом «б» пункта 9 статьи 21 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В качестве стационарных ящиков для голосования могут использоваться также технические средства подсчета голосов, в том числе программно-технические комплексы для обработки избирательных бюллетеней. Технические средства подсчета голосов используются в порядке, установленном Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», и в соответствии с инструкцией, утверждаемой Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.  

#Lbl4712

12. Помещение для голосования должно быть оборудовано таким образом, чтобы места выдачи избирательных бюллетеней, кабины или иные специально оборудованные места для тайного голосования, стационарные ящики для голосования и технические средства подсчета голосов находились в поле зрения членов участковой избирательной комиссии и наблюдателей.  

#Lbl4713

Законом Московской области от 16 апреля 2015 г. № 56/2015-ОЗ статья 47 настоящего Закона дополнена частью 13, вступающей в силу с 1 января 2016 г.

13. При оборудовании помещения для голосования обеспечиваются предусмотренные законодательством Российской Федерации условия для беспрепятственного доступа к данному помещению избирателей, являющихся инвалидами, и голосования в нем. При проведении голосования осуществляется оказание помощи таким лицам в целях реализации ими активного избирательного права с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», иными федеральными законами.  

Глава 8  Голосование и определение результатов выборов депутатов Думы
Статья 48  Избирательные бюллетени
Гарант
Комментировать
Метки