О выборах депутатов Московской областной Думы (закон Московской области от 06.06.2011 № 79/2011−ОЗ) : Статья 51

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 30.12.2023)НПА:Закон Московской области от 06.06.2011 № 79/2011-ОЗ:Статья 51

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Статья 50.1  Дистанционное электронное голосование
Статья 52  Протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования
#Lbl51

Статья 51. Голосование вне помещения для голосования  

#Lbl511

Часть 1 изменена с 14 июля 2020 г. — Закон Московской области от 30 июня 2020 г. № 127/2020-ОЗ

См. предыдущую редакцию

1. Участковая избирательная комиссия обязана обеспечить возможность участия в голосовании избирателям, которые имеют право быть включенными или включены в список избирателей на данном избирательном участке и не могут прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования). Участковая избирательная комиссия также обеспечивает возможность участия в голосовании избирателям, которые включены в список избирателей, но в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения, исключающая возможность посещения помещения для голосования.  

#Lbl512

Часть 2 изменена с 11 апреля 2021 г. — Закон Московской области от 31 марта 2021 г. № 42/2021-ОЗ

См. предыдущую редакцию

2. Голосование вне помещения для голосования проводится, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом «а» пункта 4 статьи 63.1, пунктом 1 статьи 65 и пунктом 18 статьи 66 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», только в день голосования на основании письменного заявления (устного обращения) избирателя (в том числе переданного при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Указанное письменное заявление (устное обращение) может быть подано (сделано) избирателем в любое время в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования. Участковая избирательная комиссия регистрирует все письменные заявления (устные обращения) непосредственно в день подачи заявления (устного обращения) в специальном реестре, который по окончании голосования хранится вместе со списком избирателей. Заявление (устное обращение), поступившее позднее указанного срока, не подлежит удовлетворению, о чем избиратель либо лицо, оказавшее содействие в передаче обращения, уведомляется устно непосредственно в момент принятия заявления (устного обращения).  

#Lbl513

3. При регистрации устного обращения избирателя в реестре в соответствии с частью 2 настоящей статьи указываются время поступления обращения, фамилия, имя и отчество избирателя, заявившего о своем желании проголосовать вне помещения для голосования, адрес его места жительства, а также ставится подпись члена участковой избирательной комиссии, который принял обращение. Если обращение передано при содействии другого лица, в реестре также указываются его фамилия, имя и отчество и адрес места жительства. По прибытии членов участковой избирательной комиссии к избирателю обращение избирателя подтверждается письменным заявлением, которое регистрируется с указанием времени вручения этого заявления.  

#Lbl514

4. В письменном заявлении (устном обращении) избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть изложена причина, по которой избиратель не может прибыть в помещение для голосования. В заявлении должны быть указаны фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства. Участковая избирательная комиссия вправе признать неуважительной причину, по которой избиратель не может самостоятельно прибыть в помещение для голосования, и на этом основании отказать избирателю в проведении голосования вне помещения для голосования. О принятом решении об отказе в проведении такого голосования участковая избирательная комиссия незамедлительно извещает избирателя.  

#Lbl5141

Статья 51 дополнена частью 4.1 с 14 июля 2020 г. — Закон Московской области от 30 июня 2020 г. № 127/2020-ОЗ

4.1. В порядке и сроки, установленные Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, заявление избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования может быть подано с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».  

#Lbl515

Часть 5 изменена с 31 мая 2022 г. — Закон Московской области от 19 мая 2022 г. № 73/2022-ОЗ

См. предыдущую редакцию

5. Председатель участковой избирательной комиссии обязан объявить о том, что члены участковой избирательной комиссии будут проводить голосование вне помещения для голосования, не позднее чем за 30 минут до предстоящего выезда (выхода) для проведения такого голосования, а также предложить и наблюдателям присутствовать при его проведении.  

#Lbl516

Законом Московской области от 23 июля 2014 г. № 96/2014-ОЗ в часть 6 статьи 51 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу на следующий день после официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

6. Участковая избирательная комиссия должна располагать необходимым количеством переносных ящиков для голосования, изготовленных из прозрачного или полупрозрачного материала в соответствии с нормативами технологического оборудования, утверждаемыми Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в соответствии с подпунктом «б» пункта 9 статьи 21 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации», для организации голосования вне помещения для голосования. Количество таких ящиков определяется решением соответствующей территориальной избирательной комиссии. При этом максимальное количество используемых в день голосования переносных ящиков для голосования вне помещения для голосования на одном избирательном участке в зависимости от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка, составляет:  

#Lbl51601

1) до 501 избирателя — 1 переносной ящик для голосования;  

#Lbl51602

2) от 501 до 1001 избирателя — 2 переносных ящика для голосования;  

#Lbl51603

3) более 1000 избирателей — 3 переносных ящика для голосования.  

#Lbl5161

Часть 6.1 изменена с 7 июля 2021 г. — Закон Московской области от 25 июня 2021 г. № 112/2021-ОЗ

См. предыдущую редакцию

6.1. Решением территориальной избирательной комиссии количество используемых переносных ящиков для голосования вне помещения для голосования, указанное в части 6 настоящей статьи, может быть увеличено, но не более чем на 2 переносных ящика при наличии хотя бы одного из условий:  

#Lbl51611

1) избирательный участок включает территории нескольких населенных пунктов, и населенный пункт, где расположено помещение для голосования, находится вне пределов пешеходной доступности до иных населенных пунктов в течение времени голосования;  

#Lbl51612

2) на территории избирательного участка располагается место временного пребывания избирателей, где не образован избирательный участок;  

#Lbl51613

3) на территории избирательного участка зарегистрировано более 50 избирателей старше 80 лет и (или) инвалидов, сведения о которых представлены в соответствии с пунктом 16 N# статьи 20 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»;  

#Lbl51614

4) при совмещении дней голосования на нескольких выборах избиратель имеет возможность проголосовать одновременно более чем по двум избирательным бюллетеням.  

#Lbl517

Законом Московской области от 1 июня 2016 г. № 57/2016-ОЗ в часть 7 статьи 51 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

7. Члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, проводящие голосование вне помещения для голосования, получают избирательные бюллетени и расписываются в их получении в ведомости выдачи избирательных бюллетеней для проведения голосования вне помещения для голосования. Общее число получаемых бюллетеней не может превышать более чем на 5 процентов число полученных к моменту выезда (выхода) членов комиссии заявлений (устных обращений) (но не менее двух бюллетеней). Голосование вне помещения для голосования проводят не менее двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которые должны иметь при себе предварительно опечатанный (опломбированный) в участковой избирательной комиссии переносной ящик для голосования, необходимое количество избирательных бюллетеней установленной формы, заверенную выписку из реестра, указанного в части 2 настоящей статьи (в котором делается соответствующая отметка), содержащую необходимые данные об избирателях и запись о поступивших письменных заявлениях (устных обращениях) избирателей о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования, поступившие письменные заявления избирателей о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования, а также необходимые письменные принадлежности (за исключением карандашей) для заполнения избирателями избирательных бюллетеней. В список избирателей вносится отметка о том, что к соответствующему избирателю выехали (вышли) члены участковой избирательной комиссии. Голосование вне помещения для голосования может быть проведено одним членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса при условии, что при этом присутствуют не менее двух лиц из числа лиц, указанных в части 12 настоящей статьи.  

#Lbl518

8. Голосование вне помещения для голосования осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных частями 115 статьи 50 настоящего Закона.  

#Lbl519

9. В письменном заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования избиратель проставляет серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и удостоверяет получение избирательных бюллетеней своей подписью. С согласия избирателя либо по его просьбе серия или номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в заявление членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса удостоверяют факт выдачи избирательных бюллетеней своими подписями на заявлении избирателя. В заявлении также делаются отметки о получении нового избирательного бюллетеня взамен испорченного (если таковой имеется), а также об общем количестве бюллетеней, полученных избирателем.  

#Lbl5191

Законом Московской области от 24 августа 2011 г. № 134/2011-ОЗ статья 51 настоящего Закона дополнена частью 9.1, вступающей в силу на следующий день после официального опубликования названного Закона

9.1. В случае, если избиратель вследствие инвалидности или по состоянию здоровья не имеет возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, в порядке, установленном частью 10 статьи 50 настоящего Закона.  

#Lbl5110

10. Члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, проводящие голосование вне помещения для голосования, вправе выдать избирательные бюллетени только тем избирателям, письменные заявления (устные обращения) которых зарегистрированы в реестре, указанном в части 2 настоящей статьи.  

#Lbl5111

11. Серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, избирателя, проголосовавшего вне помещения для голосования, вносятся в список избирателей членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, выезжавшими по письменным заявлениям (устным обращениям) избирателей. Одновременно в соответствующей графе (соответствующих графах) списка избирателей делается отметка: «Голосовал вне помещения для голосования», а также ставятся подписи указанных членов участковой избирательной комиссии.  

#Lbl5112

Часть 12 изменена с 31 мая 2022 г. — Закон Московской области от 19 мая 2022 г. № 73/2022-ОЗ

См. предыдущую редакцию

12. При проведении голосования вне помещения для голосования вправе присутствовать наблюдатели. При этом участковая избирательная комиссия должна обеспечить не менее чем двум наблюдателям, назначенным разными избирательными объединениями, разными кандидатами, одним из субъектов общественного контроля, равные с выезжающими для проведения голосования вне помещения для голосования членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса возможности прибытия к месту проведения голосования.  

#Lbl5113

13. Если избиратель, от которого поступило письменное заявление (устное обращение) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, прибыл в помещение для голосования после того, как к нему были направлены члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса для проведения голосования вне помещения для голосования, никто из членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса не вправе выдать ему в помещении для голосования избирательные бюллетени, пока не возвратятся члены участковой избирательной комиссии, проводящие голосование вне помещения для голосования по письменному заявлению (устному обращению) этого избирателя, и не будет установлено, что указанный избиратель не проголосовал вне помещения для голосования.  

#Lbl5114

Часть 14 изменена с 31 мая 2022 г. — Закон Московской области от 19 мая 2022 г. № 73/2022-ОЗ

См. предыдущую редакцию

14. По окончании голосования с использованием каждого переносного ящика для голосования участковая избирательная комиссия составляет акт, в котором указываются количество избирательных бюллетеней, выданных членам участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, проводившим голосование вне помещения для голосования, количество письменных заявлений избирателей о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования, количество выданных избирателям и возвращенных (неиспользованных, испорченных избирателями) избирательных бюллетеней, а также сведения о членах участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, проводивших голосование вне помещения для голосования и наблюдателях, присутствовавших при проведении голосования вне помещения для голосования.  

#Lbl5115

15. При проведении голосования вне помещения для голосования участковая избирательная комиссия обязана обеспечить тайну голосования, исключить возможность искажения волеизъявления избирателей, обеспечить сохранность избирательных бюллетеней и учет голосов избирателей при установлении итогов голосования.  

Статья 50.1  Дистанционное электронное голосование
Статья 52  Протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования
Гарант
Комментировать
Метки