О выборах депутатов Московской областной Думы (закон Московской области от 06.06.2011 № 79/2011−ОЗ) : Статья 55

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 30.12.2023)НПА:Закон Московской области от 06.06.2011 № 79/2011-ОЗ:Статья 55

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Статья 54  Общий порядок установления итогов голосования территориальными и окружными избирательными комиссиями
Статья 56  Определение результатов выборов по единому избирательному округу
#Lbl55

Статья 55. Определение результатов выборов по одномандатному избирательному округу  

#Lbl551

1. На основании первых экземпляров протоколов об итогах голосования, полученных из территориальных избирательных комиссий, результаты выборов по одномандатному избирательному округу определяет окружная избирательная комиссия путем суммирования содержащихся в этих протоколах данных.  

#Lbl552

Законом Московской области от 1 июня 2016 г. № 57/2016-ОЗ в часть 2 статьи 55 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

2. Члены окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса определяют результаты выборов лично. О результатах выборов составляются в двух экземплярах протокол и сводная таблица. Протокол окружной избирательной комиссии о результатах выборов помимо данных, указанных в части 9 статьи 54 настоящего Закона, должен включать фамилию, имя, отчество кандидата, избранного депутатом по данному округу. Протокол окружной избирательной комиссии о результатах выборов подписывают все присутствующие члены данной комиссии с правом решающего голоса. Сводную таблицу подписывают председатель (заместитель председателя) и секретарь комиссии. На основании протокола о результатах выборов комиссия принимает решение о результатах выборов.  

#Lbl553

3. Число избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования.  

#Lbl554

4. Окружная избирательная комиссия признает выборы депутатов Думы не состоявшимися, если голосование проводилось по одной кандидатуре и за соответствующего кандидата проголосовало менее 50 процентов от числа избирателей, принявших участие в голосовании.  

#Lbl555

5. Окружная избирательная комиссия признает результаты выборов недействительными:  

#Lbl5551

1) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей;  

#Lbl5552

2) в случае, если они признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включают не менее чем одну четвертую часть от общего числа избирателей, внесенных в списки избирателей на момент окончания голосования в одномандатном избирательном округе;  

#Lbl5553

3) по решению суда.  

#Lbl556

6. Если выборы депутатов Думы не были признаны недействительными, соответствующая окружная избирательная комиссия определяет кандидата, избранного в одномандатном избирательном округе.  

#Lbl557

7. Избранным депутатом Думы по одномандатному избирательному округу признается кандидат, получивший наибольшее число голосов избирателей.  

#Lbl558

8. При равном числе голосов, полученных кандидатами в депутаты Думы по одномандатному избирательному округу, избранным кандидатом признается кандидат, уведомление о выдвижении которого произошло раньше.  

Статья 54  Общий порядок установления итогов голосования территориальными и окружными избирательными комиссиями
Статья 56  Определение результатов выборов по единому избирательному округу
Гарант
Комментировать
Метки