О выборах Губернатора Московской области (закон Московской области от 06.07.2012 № 98/2012−ОЗ) : Статья 28

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 08.10.2025)НПА:Закон Московской области от 06.07.2012 № 98/2012-ОЗ:Статья 28

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Статья 27  Представление документов для регистрации кандидата в Избирательную комиссию Московской области
Статья 29  Регистрация кандидата
#Lbl28

Статья 28. Проверка соблюдения требований настоящего Закона при выдвижении кандидата  

#Lbl2801

Часть 1 изменена с 11 апреля 2021 г. — Закон Московской области от 31 марта 2021 г. № 42/2021-ОЗ

См. предыдущую редакцию

1. Избирательная комиссия Московской области в течение десяти дней, проверяет соблюдение предусмотренного Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», настоящим Законом порядка выдвижения каждого кандидата, а также соблюдение требований Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», настоящего Закона к представлению сведений о кандидатурах для наделения полномочиями сенатора Российской Федерации и принимает решение о регистрации кандидата, либо об отказе в регистрации.  

#Lbl2802

Часть 2 изменена с 9 июня 2023 г. — Закон Московской области от 8 июня 2023 г. № 90/2023-ОЗ

См. предыдущую редакцию

2. Избирательная комиссия Московской области обращается, в том числе с представлением, для проверки достоверности сведений о кандидатах, представляемых в соответствии с настоящим Законом, а также сведений о кандидатурах для наделения полномочиями сенатора Российской Федерации, представляемых кандидатом, о проверке выполнения требований, предусмотренных частью 9.3 статьи 25 настоящего Закона, в соответствующие органы, учреждения и организации, которые обязаны сообщить о результатах проверки в течение 10 дней, а в отношении сведений, представляемых в соответствии с пунктом 4 части 9 статьи 25 настоящего Закона, и выполнения требований, предусмотренных частью 9.3 статьи 25 настоящего Закона, в течение 20 дней. Если Избирательная комиссия Московской области обращается за 10 и менее дней до дня голосования, соответствующие органы, учреждения и организации должны сообщить о результатах проверки в срок, установленный Избирательной комиссией Московской области.  

#Lbl28022Указанное представление может не направляться в случае, если проверка достоверности сведений о кандидатах осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и (или) ГАС «Выборы», при этом результаты такой проверки должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью соответствующего органа (учреждения, организации).  

#Lbl4905155Избирательная комиссия Московской области при проведении проверки сведений о том, является ли кандидат иностранным агентом либо кандидатом, аффилированным с иностранным агентом, обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере регистрации некоммерческих организаций. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере регистрации некоммерческих организаций, обязан сообщить о результатах проверки в Избирательную комиссию Московской области в течение десяти дней, а если представление Избирательной комиссии Московской области поступило за десять и менее дней до дня голосования — в срок, установленный Избирательной комиссией Московской области.  

#Lbl4905156Избирательная комиссия Московской области доводит до сведения избирателей сведения о кандидатах, представленные при их выдвижении, в установленном ею объеме, в том числе сведения о том, что кандидат является иностранным агентом, либо кандидатом, аффилированным с иностранным агентом.  

Избирательная комиссия Московской области направляет в средства массовой информации сведения о выявленных фактах недостоверности представленных кандидатами сведений.  

#Lbl2803

3. Для проверки соблюдения порядка выдвижения кандидата, достоверности подписей, проставленных в листах поддержки кандидата, Избирательная комиссия Московской области создает своим решением рабочие группы из числа членов Избирательной комиссии Московской области, работников аппарата, членов нижестоящих избирательных комиссий, экспертов из числа специалистов органов внутренних дел, учреждений юстиции, органов регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также иных государственных органов.  

#Lbl2804

4. Избирательная комиссия Московской области проверяет достоверность подписей, проставленных в листах поддержки кандидата, в пределах срока, указанного в части 1 статьи 29 настоящего Закона. Избирательная комиссия Московской области не позднее чем за три дня до дня заседания, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, извещает кандидата о результатах проверки подписей.  

#Lbl2805

5. Проверке подлежат все подписи, представленные кандидатом для регистрации, и соответствующие им сведения, содержащиеся в листах поддержки кандидата.  

#Lbl2806

Законом Московской области от 7 февраля 2013 г. № 14/2013-ОЗ в часть 6 статьи 28 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу на следующий день после официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

6. В случае возникновения сомнения в достоверности подписи в листе поддержки кандидата, в том числе в связи с недостатками в оформлении листа поддержки кандидата, Избирательная комиссия Московской области проводит опрос лица, достоверность подписи которого вызвала сомнение.  

Письменное заявление этого лица, представленное в Избирательную комиссию Московской области до окончания срока проверки, является основанием для признания его подписи в листе поддержки кандидата достоверной.  

#Lbl2807

7. Подпись, проставленная в листе поддержки кандидата, признается недостоверной в случае:  

#Lbl28071

Пункт 1 изменен с 8 октября 2025 г. — Закон Московской области от 3 октября 2025 г. № 160/2025-ОЗ

См. предыдущую редакцию

1) если она проставлена лицом, не являющимся на момент проставления подписи депутатом Совета депутатов муниципального округа Московской области, Совета депутатов городского округа Московской области либо собрана с нарушением части 13 статьи 26 настоящего Закона;  

#Lbl28072

Пункт 2 изменен с 4 июня 2018 г. — Закон Московской области от 23 мая 2018 г. № 67/2018-ОЗ

См. предыдущую редакцию

2) если она собрана с нарушением частей 10 и 11 статьи 26 настоящего Закона и этот недостаток не восполнен в порядке части 6 настоящей статьи;  

#Lbl28073

3) если подпись поставлена до выдвижения кандидата либо позднее удостоверительной надписи нотариуса (должностных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации) о засвидетельствовании подлинности подписи;  

#Lbl28074

Пункт 4 изменен с 8 октября 2025 г. — Закон Московской области от 3 октября 2025 г. № 160/2025-ОЗ

См. предыдущую редакцию

4) если какое-либо из указанных в листе поддержки кандидата сведений о кандидате, депутате Совета депутатов муниципального округа Московской области, Совета депутатов городского округа Московской области, подписавшем лист поддержки кандидата, не соответствует действительности и этот недостаток не восполнен в порядке части 6 настоящей статьи;  

#Lbl28075

Пункт 5 изменен с 8 октября 2025 г. — Закон Московской области от 3 октября 2025 г. № 160/2025-ОЗ

См. предыдущую редакцию

5) если сведения о кандидате, или о депутате Совета депутатов муниципального округа Московской области, Совета депутатов городского округа Московской области либо дата и (или) время проставления подписи содержат исправления и этот недостаток не восполнен в порядке части 6 настоящей статьи.  

#Lbl2808

Часть 8 изменена с 8 октября 2025 г. — Закон Московской области от 3 октября 2025 г. № 160/2025-ОЗ

См. предыдущую редакцию

8. Если при проверке подписей будет выявлено, что депутат Совета депутатов муниципального округа Московской области, Совета депутатов городского округа Московской области поставил несколько подписей в поддержку одного и того же кандидата, то засчитывается только одна подпись. Если при проверке подписей будет выявлено, что депутат Совета депутатов муниципального округа Московской области, Совета депутатов городского округа Московской области поддержал более одного кандидата, засчитывается подпись, которая по времени была проставлена раньше.  

#Lbl2809

Часть 9 изменена с 25 ноября 2017 г. — Закон Московской области от 10 ноября 2017 г. № 192/2017-ОЗ

См. предыдущую редакцию

9. По окончании проверки листов поддержки кандидата по каждому кандидату составляется итоговый протокол, который подписывается руководителем рабочей группы — членом Избирательной комиссии Московской области с правом решающего голоса и представляется в Избирательную комиссию Московской области для принятия решения. В протоколе указывается количество заявленных подписей, количество представленных подписей и количество проверенных подписей избирателей, а также количество подписей, признанных недостоверными и (или) недействительными, с указанием оснований (причин) признания их таковыми. Протокол прилагается к решению Избирательной комиссии Московской области. Копия протокола передается кандидату не менее чем за три дня до дня заседания Избирательной комиссии Московской области, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата. Кандидат вправе получить в Избирательной комиссии Московской области одновременно с копией протокола заверенную руководителем рабочей группы ведомость проверки, в которой называются основания (причины) признания подписей недостоверными с указанием номера папки, листа поддержки кандидата, а также копии официальных документов, на основании которых соответствующие подписи были признаны недостоверными, не зачтенными в соответствии с частью 8 настоящей статьи.  

#Lbl28091

Часть 9.1 изменена с 6 июня 2024 г. — Закон Московской области от 4 июня 2024 г. № 91/2024-ОЗ

См. предыдущую редакцию

9.1. Проверка выполнения требований, предусмотренных частью 9.3 статьи 25 настоящего Закона, осуществляется по основаниям, установленным Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», а также в случае указания кандидатом в составе сведений, представляемых в соответствии с пунктом 4 части 9 статьи 25 настоящего Закона, сведений о наличии у него счетов (вкладов), наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) иностранных финансовых инструментов либо в случае выявления указанных сведений в результате проверки, проведенной в соответствии с пунктами 6.3 — 6.7 статьи 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».  

#Lbl2810

Часть 10 изменена с 8 октября 2025 г. — Закон Московской области от 3 октября 2025 г. № 160/2025-ОЗ

См. предыдущую редакцию

10. При выявлении неполноты сведений о кандидате, отсутствия каких-либо документов, представление которых в Избирательную комиссию Московской области для уведомления о выдвижении кандидата и его регистрации предусмотрено законом, или несоблюдения требований закона к оформлению документов Избирательная комиссия Московской области не позднее чем за три дня до дня ее заседания, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, извещает об этом кандидата. Не позднее чем за один день до дня заседания, указанного в настоящей части, кандидат вправе вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нем, представленные в Избирательную комиссию Московской области в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 части 9, частью 9 1 статьи 25, с пунктами 3 и 4 части 1 статьи 27 настоящего Закона, в целях приведения указанных документов в соответствие с требованиями Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», настоящего Закона, в том числе к их оформлению, и представить копию какого-либо документа, представление которой предусмотрено частью 12 статьи 25 настоящего Закона, в случае ее отсутствия. Если подпись депутата Совета депутатов муниципального округа Московской области, Совета депутатов городского округа Московской области в листе поддержки кандидата признана недостоверной на основании пунктов 2 — 5 части 7 настоящей статьи, кандидат вправе заменить этот лист поддержки иным листом, оформленным в соответствии с настоящим Законом, с подписью того же депутата Совета депутатов муниципального округа Московской области, Совета депутатов городского округа Московской области.  

Статья 27  Представление документов для регистрации кандидата в Избирательную комиссию Московской области
Статья 29  Регистрация кандидата
Гарант
Комментировать
Метки