О выборах Губернатора Московской области (закон Московской области от 06.07.2012 № 98/2012−ОЗ) : Статья 3

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 09.06.2023)НПА:Закон Московской области от 06.07.2012 № 98/2012-ОЗ:Статья 3

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Статья 2  Законодательство о выборах Губернатора Московской области
Статья 4  Единый избирательный округ
#Lbl3

Статья 3 изменена с 9 декабря 2021 г. — Закон Московской области от 7 декабря 2021 г. № 244/2021-ОЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 3. Избирательные права граждан Российской Федерации на выборах Губернатора Московской области  

#Lbl301

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории Московской области, имеет право избирать Губернатора Московской области. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право участвовать в предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.  

#Lbl302

2. Активным избирательным правом на выборах Губернатора Московской области обладает также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории Московской области не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список избирателей по месту нахождения в соответствии с пунктом 16 статьи 64 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» для голосования в пределах территории Московской области, где он зарегистрирован по месту пребывания.  

#Lbl303

3. Губернатором Московской области может быть избран гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающий в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» пассивным избирательным правом и достигший возраста 30 лет.  

#Lbl304

4. Не имеет права избирать Губернатора Московской области и быть избранным Губернатором Московской области, осуществлять другие избирательные действия гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.  

#Lbl305

5. Утратила силу с 25 марта 2023 г. — Закон Московской области от 23 марта 2023 г. № 34/2023-ОЗ  

См. предыдущую редакцию

#Lbl306

6. Не имеет права быть избранным Губернатором Московской области гражданин Российской Федерации из числа лиц, пассивное избирательное право которых ограничено Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».  

#Lbl307

7. В случае принятия Избирательной комиссией Московской области решений, предусмотренных пунктом 1 или 2 статьи 63.1 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», установленные настоящим Законом условия реализации гражданами Российской Федерации активного избирательного права, права на участие в предусмотренных законом избирательных действиях, связанные с достижением возраста 18 лет, определяются исходя из последнего возможного дня голосования на выборах Губернатора Московской области.  

#Lbl308

8. В случае принятия Избирательной комиссией Московской области решений, предусмотренных пунктом 1 или 2 статьи 63.1 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», установленные настоящим Законом условия реализации гражданами Российской Федерации права быть избранными определяются исходя из первого возможного дня голосования на выборах Губернатора Московской области.  

Статья 2  Законодательство о выборах Губернатора Московской области
Статья 4  Единый избирательный округ
Гарант
Комментировать
Метки