О выборах Губернатора Московской области (закон Московской области от 06.07.2012 № 98/2012−ОЗ) : Статья 37

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 09.06.2023)НПА:Закон Московской области от 06.07.2012 № 98/2012-ОЗ:Статья 37

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Статья 36  Информационное обеспечение выборов
Статья 38  Опросы общественного мнения
#Lbl37

Статья 37. Информирование избирателей  

#Lbl3701

1. Информирование избирателей осуществляют органы государственной власти, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, физические и юридические лица в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», настоящим Законом. Органы государственной власти, органы местного самоуправления не вправе информировать избирателей о кандидатах, избирательных объединениях.  

#Lbl3702

2. Информационные материалы, размещаемые в средствах массовой информации или распространяемые иным способом, должны быть объективными, достоверными, не должны нарушать равенство кандидатов.  

#Lbl3703

3. Информирование избирателей, в том числе через средства массовой информации, о подготовке и проведении выборов Губернатора Московской области, сроках и порядке совершения избирательных действий, о кандидатах, избирательных объединениях, законодательстве о выборах Губернатора Московской области осуществляют избирательные комиссии. Избирательные комиссии также принимают необходимые меры по информированию избирателей, являющихся инвалидами.  

#Lbl3704

4. Со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Губернатора Московской области до дня официального опубликования их результатов региональные государственные организации телерадиовещания безвозмездно предоставляют Избирательной комиссии Московской области не менее 5 минут эфирного времени еженедельно на каждом из своих каналов для разъяснения законодательства о выборах Губернатора Московской области, информирования избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, кандидатах, избирательных объединениях, выдвинувших кандидатов, о ходе избирательной кампании, а также для ответов на вопросы избирателей.  

#Lbl3705

5. Редакции региональных государственных периодических печатных изданий, выходящих не реже одного раза в неделю, в период избирательной кампании по выборам Губернатора Московской области безвозмездно предоставляют Избирательной комиссии Московской области не менее одной сотой от еженедельного объема печатной площади, а территориальным избирательным комиссиям — не менее одной двухсотой от еженедельного объема печатной площади. Избирательные комиссии используют указанную печатную площадь для разъяснения законодательства о выборах Губернатора Московской области, информирования избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, кандидатах, избирательных объединениях, выдвинувших кандидатов, о ходе избирательной кампании, а также для ответов на вопросы избирателей.  

#Lbl3706

6. Организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, свободны в своей деятельности по информированию избирателей, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», настоящим Законом.  

#Lbl3707

7. В информационных теле- и радиопрограммах, публикациях в периодических печатных изданиях сообщения о проведении предвыборных мероприятий кандидатами, их доверенными лицами, избирательными объединениями должны даваться исключительно отдельным информационным блоком, без комментариев. Такие информационные блоки не оплачиваются кандидатами, их доверенными лицами, уполномоченными представителями по финансовым вопросам. В них не должно отдаваться предпочтение какому бы то ни было кандидату или не должна осуществляться дискриминация (умаление прав) какого-либо кандидата, в том числе по времени освещения его предвыборной деятельности, объему печатной площади, отведенной для таких сообщений.  

#Lbl3771

Часть 7.1 изменена с 9 июня 2023 г. — Закон Московской области от 8 июня 2023 г. № 90/2023-ОЗ

См. предыдущую редакцию

7.1. Информирование избирателей комиссиями, а также организациями, осуществляющими выпуск средств массовой информации, редакциями сетевых изданий о кандидате, являющемся иностранным агентом, либо о кандидате, аффилированном с иностранным агентом, должно сопровождаться указанием на то, что кандидат является иностранным агентом либо кандидатом, аффилированным с иностранным агентом.  

#Lbl3708

8. В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» журналист, иной творческий работник, должностное лицо организации, осуществляющей выпуск средства массовой информации, участвовавшие в деятельности по информационному обеспечению выборов Губернатора Московской области в соответствии с законодательством о выборах Губернатора Московской области, по инициативе работодателя не могут быть уволены с работы или без их согласия переведены на другую работу в период избирательной кампании по данным выборам Губернатора Московской области и в течение одного года после окончания этой избирательной кампании, за исключением случая, когда на них в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации было наложено взыскание, не оспоренное в судебном порядке либо признанное в судебном порядке законным и обоснованным.  

#Lbl3709

9. В день голосования до момента окончания голосования на территории Московской области запрещается опубликование (обнародование) данных об итогах голосования, о результатах выборов Губернатора Московской области, в том числе размещение таких данных в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц (включая сеть «Интернет»).  

Статья 36  Информационное обеспечение выборов
Статья 38  Опросы общественного мнения
Гарант
Комментировать
Метки