Об Избирательной комиссии Московской области (закон Московской области от 15.04.2003 № 31/2003−ОЗ) : Статья 15

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 09.06.2023)НПА:Закон Московской области от 15.04.2003 № 31/2003-ОЗ:Статья 15

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Глава 4  Организация и порядок деятельности Комиссии
Статья 16  Организация деятельности Комиссии
#Lbl15

Статья 15. Порядок проведения первого заседания Комиссии нового состава, избрания ее председателя, заместителя председателя, секретаря  

#Lbl1501

1. Комиссия собирается на свое первое заседание не позднее чем на пятнадцатый день после вынесения решения о назначении ее членов с правом решающего голоса, но не ранее дня истечения срока полномочий Комиссии предыдущего состава. При этом в состав Комиссии должно быть назначено не менее двух третей членов Комиссии. Со дня первого заседания Комиссии нового состава полномочия Комиссии предыдущего состава прекращаются.  

#Lbl1502

2. Срок полномочий Комиссии исчисляется со дня ее первого заседания.  

#Lbl1503

3. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствует большинство от установленного числа членов Комиссии с правом решающего голоса. На первом заседании Комиссии нового состава вправе присутствовать члены Комиссии предыдущего состава.  

#Lbl1504

4. Первое заседание Комиссии открывает старейший по возрасту член Комиссии с правом решающего голоса и ведет его до избрания председателя Комиссии.  

#Lbl1505

5. На первом заседании Комиссии:  

#Lbl15051

а) председательствующий представляет членов Комиссии с правом решающего голоса, назначенных в соответствии с настоящим Законом;  

#Lbl15052

б) избирается счетная комиссия в составе трех членов Комиссии с правом решающего голоса. Счетная комиссия избирается открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих членов Комиссии;  

#Lbl15053

в) проводятся выборы председателя, заместителя председателя и секретаря Комиссии в порядке, установленном настоящим Законом.  

#Lbl156

6. Председатель Комиссии избирается тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов Комиссии с правом решающего голоса по предложению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с использованием бюллетеней и избирательного ящика.  

#Lbl157

7. В бюллетень для тайного голосования на должность председателя Комиссии вносятся фамилия, имя, отчество члена Комиссии с правом решающего голоса, кандидатура которого вносится по предложению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.  

#Lbl158

8. Если предложенная кандидатура будет отклонена, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации обязана предложить новую кандидатуру из числа членов Комиссии с правом решающего голоса.  

#Lbl1509

9. Избранным на должность председателя Комиссии считается кандидат, получивший в результате тайного голосования более половины голосов от установленного числа членов Комиссии с правом решающего голоса.  

#Lbl1510

10. Избрание председателя Комиссии оформляется решением Комиссии, копия которого незамедлительно направляется в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.  

#Lbl1511

Законом Московской области от 12 декабря 2013 г. № 154/2013-ОЗ в пункт 11 статьи 15 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу на следующий день после официального опубликования названного Закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. Председатель Комиссии должен иметь высшее образование.  

#Lbl1512

12. Заместитель председателя и секретарь Комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов Комиссии с правом решающего голоса. При этом в исключительных случаях избрание заместителя председателя и секретаря Комиссии может быть перенесено на следующее заседание Комиссии, которое должно быть проведено не позднее чем через сутки после проведения первого заседания.  

#Lbl1513

13. Председателю Комиссии удостоверение установленного образца выдается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, а заместителю председателя, секретарю Комиссии — председателем Комиссии.  

Глава 4  Организация и порядок деятельности Комиссии
Статья 16  Организация деятельности Комиссии
Гарант
Комментировать
Метки