Об Избирательной комиссии Московской области (закон Московской области от 15.04.2003 № 31/2003−ОЗ) : Статья 21

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 09.06.2023)НПА:Закон Московской области от 15.04.2003 № 31/2003-ОЗ:Статья 21

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Статья 20  Временное исполнение обязанностей заместителя председателя, секретаря Комиссии
Статья 22  Расформирование Комиссии
#Lbl21

Статья 21. Гласность в деятельности Комиссии  

#Lbl2101

1. Комиссия в порядке, установленном федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Московской области, обеспечивает информирование избирателей, участников референдума о своем составе, местонахождении, номерах телефонов, факсов и иных реквизитах технических средств связи, об образовании избирательных округов и их границах, о сроках и порядке осуществления необходимых избирательных действий, действий, связанных с подготовкой и проведением референдума, о выдвижении и итогах регистрации кандидатов, об их биографических данных, в том числе об образовании, о расходовании финансовых средств избирательными комиссиями, комиссиями референдума, о поступлении и расходовании средств на специальных счетах избирательных фондов кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, фонда по проведению референдума, о ходе избирательной кампании, подготовки и проведения референдума, об итогах голосования по каждому кандидату, вопросу референдума, о результатах выборов, референдума, а также по другим вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов, референдума.  

#Lbl2102

Пункт 2 изменен с 31 мая 2022 г. — Закон Московской области от 19 мая 2022 г. № 73/2022-ОЗ

См. предыдущую редакцию

2. На всех заседаниях Комиссии вправе присутствовать члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом решающего голоса и работники ее аппарата, кандидат, зарегистрированный Комиссией либо Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, либо его уполномоченный представитель по финансовым вопросам или доверенное лицо, уполномоченный представитель или доверенное лицо избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован Комиссией либо Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, или кандидат из указанного списка, член или уполномоченный представитель инициативной группы по проведению референдума. На заседании Комиссии, на котором будет рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, вправе присутствовать соответственно выдвинутый кандидат либо его уполномоченный представитель по финансовым вопросам, уполномоченный представитель избирательного объединения. Для присутствия на заседаниях Комиссии и при осуществлении ею работы указанным лицам не требуется дополнительное разрешение. Комиссия обязана обеспечить оповещение и возможность свободного доступа указанных лиц на свои заседания и в помещение, в котором проводится подсчет голосов избирателей, участников референдума, осуществляется работа с указанными избирательными документами, документами, связанными с подготовкой и проведением референдума.  

#Lbl21021

Законом Московской области от 27 марта 2017 г. № 33/2017-ОЗ статья 21 настоящего Закона дополнена пунктом 2.1, вступающим в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона

2.1. На всех заседаниях Комиссии и при осуществлении ею работы с документами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, вправе присутствовать представители средств массовой информации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2.2 настоящей статьи.  

#Lbl21022

Законом Московской области от 27 марта 2017 г. № 33/2017-ОЗ статья 21 настоящего Закона дополнена пунктом 2.2, вступающим в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона

2.2. На заседаниях Комиссии при установлении ею итогов голосования, определении результатов выборов, референдума, а также при подсчете голосов избирателей, участников референдума вправе присутствовать представители средств массовой информации, работающие в редакциях средств массовой информации на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, референдума трудового или возмездного гражданско-правового договора, аккредитованные в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».  

Статья 20  Временное исполнение обязанностей заместителя председателя, секретаря Комиссии
Статья 22  Расформирование Комиссии
Гарант
Комментировать
Метки