О прокуратуре Российской Федерации (закон Российской Федерации от 17.01.1992 № 2202−I) : Статья 12
(в редакции, действующей по состоянию на 05.05.2025)НПА:Закон Российской Федерации от 17.01.1992 № 2202-I:Статья 12
| Подготовлено с использованием СПС «Гарант» |
|
|
О прокуратуре Российской Федерации (закон Российской Федерации от 17.01.1992 № 2202−I)
Раздел II. Система и организация прокуратуры Российской Федерации
Наименование изменено с 9 ноября 2020 г. — Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. № 367-ФЗ
См. предыдущую редакцию
Статья 12. Назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации ![]()
См. комментарии к статье 12 настоящего Федерального закона
Пункт 1 изменен с 9 ноября 2020 г. — Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. № 367-ФЗ
См. предыдущую редакцию
1. Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность Президентом Российской Федерации после консультаций с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. ![]()
Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. № 427-ФЗ статья 12 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 1.1
1.1. На должность Генерального прокурора Российской Федерации назначается гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, отвечающий требованиям, установленным абзацем первым пункта 1 и пунктом 2 статьи 40.1 настоящего Федерального закона. ![]()
Статья 12 дополнена пунктом 1.2 с 9 ноября 2020 г. — Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. № 367-ФЗ
1.2. Президент Российской Федерации направляет в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации представление по кандидатуре на должность Генерального прокурора Российской Федерации и другие материалы, характеризующие представляемую кандидатуру. ![]()
Статья 12 дополнена пунктом 1.3 с 9 ноября 2020 г. — Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. № 367-ФЗ
1.3. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации не позднее недельного срока со дня получения представления по кандидатуре на должность Генерального прокурора Российской Федерации и других материалов, характеризующих представленную кандидатуру, информирует в письменной форме Президента Российской Федерации о результатах рассмотрения представленной кандидатуры на должность Генерального прокурора Российской Федерации. ![]()
2. Утратил силу с 9 ноября 2020 г. — Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. № 367-ФЗ ![]()
См. предыдущую редакцию
3. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в порядке, установленном Советом Федерации, приводит к присяге лицо, назначенное на должность Генерального прокурора Российской Федерации. ![]()
#Lbl12302Генеральный прокурор Российской Федерации приносит следующую присягу: ![]()
#Lbl12303«Клянусь при осуществлении полномочий Генерального прокурора Российской Федерации свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, защищать права и свободы человека и гражданина, охраняемые законом интересы общества и государства». ![]()
4. В отсутствие Генерального прокурора Российской Федерации или в случае невозможности исполнения им своих обязанностей его обязанности исполняет первый заместитель, а в случае отсутствия Генерального прокурора Российской Федерации и его первого заместителя или невозможности исполнения ими своих обязанностей — один из заместителей Генерального прокурора Российской Федерации в соответствии с установленным распределением обязанностей между заместителями. ![]()
Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 269-ФЗ статья 12 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 5.1
5.1. Одно и то же лицо может быть назначено на должность Генерального прокурора Российской Федерации неоднократно. На Генерального прокурора Российской Федерации не распространяется установленный настоящим Федеральным законом предельный возраст нахождения на службе. ![]()
Статья 12 дополнена пунктом 5.2 с 9 ноября 2020 г. — Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. № 367-ФЗ
5.2. Генеральный прокурор Российской Федерации освобождается от должности Президентом Российской Федерации. ![]()
6. Сообщение о назначении Генерального прокурора Российской Федерации на должность и об освобождении его от должности публикуется в печати. ![]()
Федеральным законом от 4 ноября 2005 г. № 138-ФЗ в пункт 7 статьи 12 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
7. Генеральный прокурор Российской Федерации ежегодно представляет палатам Федерального Собрания Российской Федерации и Президенту Российской Федерации доклад о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и о проделанной работе по их укреплению. ![]()
#Lbl1262Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации указанный доклад Генеральный прокурор Российской Федерации представляет лично на заседании палаты. ![]()
|
|