Избирательный кодекс Тверской области (закон Тверской области от 07.04.2003 № 20−ЗО) : Статья 75-8

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 06.06.2019)НПА:Закон Тверской области от 07.04.2003 № 20-ЗО:Статья 75-8

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Статья 75-7  Проверка достоверности данных, содержащихся в листах поддержки кандидата на должность Губернатора Тверской области, и сведений, представленных кандидатами
Раздел 4  Особенности проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Тверской области
#Lbl5405202

Статья 75-8. Условия избрания Губернатором Тверской области. Повторное голосование  

#Lbl5405233

1. На выборах Губернатора Тверской области избранным считается зарегистрированный кандидат, набравший более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.  

#Lbl5405234

Пункт 2 изменен с 6 июня 2019 г. — Закон Тверской области от 5 июня 2019 г. № 28-ЗО

См. предыдущую редакцию

2. Если в избирательный бюллетень было включено более двух зарегистрированных кандидатов и ни один из них не был избран Губернатором Тверской области, избирательной комиссией Тверской области назначается повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. Повторное голосование по зарегистрированному кандидату назначается при наличии письменного заявления зарегистрированного кандидата о согласии на проведение по его кандидатуре повторного голосования.  

#Lbl75822Повторное голосование проводится через 21 день со дня голосования на общих выборах с соблюдением требований настоящего Кодекса, за исключением требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.  

Если до проведения повторного голосования один из зарегистрированных кандидатов, по которому должно проводиться повторное голосование, снял свою кандидатуру или выбыл по иным обстоятельствам, его место по решению избирательной комиссии Тверской области передается следующему по числу полученных голосов зарегистрированному кандидату после кандидатур, по которым избирательная комиссия Тверской области первоначально назначила повторное голосование, при наличии письменного заявления указанного зарегистрированного кандидата о согласии на проведение по его кандидатуре повторного голосования. Такое заявление должно быть подано не позднее чем на второй день со дня выбытия кандидата, по которому первоначально назначено повторное голосование. В этом случае повторное голосование проводится в первое воскресенье по истечении 14 дней со дня подачи заявления в соответствии с пунктом 13 статьи 36 настоящего Кодекса либо со дня выбытия по иным обстоятельствам.  

По итогам повторного голосования избранным на должность Губернатора Тверской области считается зарегистрированный кандидат, получивший при голосовании большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к числу голосов избирателей, поданных за другого зарегистрированного кандидата.  

#Lbl75825При проведении повторного голосования избирательные комиссии обязаны оповестить избирателей о дне, времени и месте голосования через средства массовой информации либо иным способом не позднее чем за пять дней до дня голосования.  

#Lbl75826Повторное голосование может проводиться по одной кандидатуре в случае, если после выбытия зарегистрированных кандидатов останется только один зарегистрированный кандидат. При этом зарегистрированный кандидат считается избранным на должность Губернатора Тверской области, если он получил не менее 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.  

#Lbl5405235

3. Избирательная комиссия Тверской области признает выборы Губернатора Тверской области несостоявшимися, если:  

#Lbl524099795

а) в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи голосование проводилось по одной кандидатуре и за соответствующего кандидата проголосовало менее 50 процентов от числа избирателей, принявших участие в голосовании;  

#Lbl524099796

б) на общих выборах в бюллетень были включены два кандидата и ни один из них не получил более половины числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании;  

#Lbl524099797

в) если все кандидаты, включенные в избирательный бюллетень на общих выборах, выбыли при проведении повторного голосования.  

Статья 75-7  Проверка достоверности данных, содержащихся в листах поддержки кандидата на должность Губернатора Тверской области, и сведений, представленных кандидатами
Раздел 4  Особенности проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Тверской области
Гарант
Комментировать
Метки