НПА:Избирательный кодекс Владимирской области (областной закон от 13.02.2003 № 10−ОЗ):Статья 62
| |
Подготовлено с использованием СПС «Гарант» |
{{#seo:
|og:image= |keywords=выборы,наблюдение,избирательные кампании,избирательные комиссии,наблюдатель,право совещательного голоса,член избирательной комиссии,избирательная комиссия,голосование,контроль за выборами,наблюдение на выборах,законодательство,действующая редакция |description=Избирательный кодекс Владимирской области (областной закон от 13.02.2003 № 10−ОЗ) |og:type=article }}
| ← Глава VIII | Статья 63 → |
(в редакции, действующей по состоянию на 07.02.2014)
Статья 62. Помещение для голосования
1. Помещение для голосования безвозмездно предоставляется в распоряжение участковой комиссии главой местной администрации соответствующего муниципального образования, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», иным федеральным законом, настоящим Кодексом, — командиром воинской части. ![]()
2. В помещении для голосования должен быть зал, в котором размещаются кабины или иные специально оборудованные места для тайного голосования, оснащенные системой освещения и снабженные письменными принадлежностями, за исключением карандашей. ![]()
3. В помещении для голосования либо непосредственно перед указанным помещением участковая комиссия оборудует информационный стенд, на котором размещает следующую информацию обо всех кандидатах, списках кандидатов, избирательных объединениях, внесенных в бюллетень: ![]()
а) биографические данные кандидатов в объеме, установленном комиссией, организующей выборы, но не меньшем, чем объем биографических данных, внесенных в бюллетень; ![]()
б) если кандидат, список кандидатов выдвинуты избирательным объединением — слова «выдвинут избирательным объединением» с указанием наименования этого избирательного объединения; ![]()
в) если кандидат сам выдвинул свою кандидатуру — слово «самовыдвижение»; ![]()
д) сведения о доходах и об имуществе кандидатов в объеме, установленном организующей выборы избирательной комиссией; ![]()
е) информацию о фактах представления кандидатами недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 28 настоящего Кодекса (если такая информация имеется). ![]()
3.1. При проведении выборов Губернатора области участковая комиссия размещает на информационном стенде сведения о кандидатурах для наделения полномочиями члена Совета Федерации, представленных кандидатами на должность Губернатора области, предусмотренные подпунктами «а» — «г» пункта 2.1 статьи 33 настоящего Кодекса. ![]()
Информационные материалы, содержащие указанные сведения, также могут предоставляться участковой комиссией каждому избирателю непосредственно. ![]()
4. В случае наличия у зарегистрированного кандидата, в том числе из списка кандидатов, неснятой и непогашенной судимости на информационном стенде размещаются сведения о судимостях кандидата. ![]()
6. При проведении референдума на информационном стенде размещаются информационные материалы о вопросах референдума, включая текст нормативного акта, вынесенного на референдум. ![]()
7. Размещаемые на информационном стенде материалы не должны содержать признаки предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума. ![]()
7.1. Для информирования избирателей, участников референдума, являющихся инвалидами по зрению, на информационном стенде размещаются материалы, указанные в пунктах 3, 4 и 6 настоящей статьи, выполненные крупным шрифтом и (или) с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Избирательные участки, участки референдума, на информационных стендах которых размещаются такие материалы, определяются решением организующей выборы, референдум комиссии. ![]()
8. На информационном стенде размещаются образцы заполненных избирательных бюллетеней, которые не должны содержать фамилии кандидатов, зарегистрированных в данном избирательном округе, наименования избирательных объединений, участвующих в данных выборах, образцы бюллетеней для голосования на референдуме, в которых должны быть приведены все варианты заполнения бюллетеня (бюллетеней), либо образцы бюллетеней для голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица с вариантами заполнения бюллетеней. ![]()
Сведения о зарегистрированных кандидатах, избирательных объединениях размещаются в информационных материалах в порядке, определенном при утверждении формы и текста избирательных бюллетеней. ![]()
9. В помещении для голосования должны находиться увеличенные формы протоколов об итогах голосования, предназначенные для занесения в них данных об итогах голосования по мере их установления. Увеличенные формы протоколов об итогах голосования вывешиваются до начала голосования и должны находиться в поле зрения участковой комиссии, наблюдателей и на расстоянии, необходимом для восприятия содержащейся в них информации. ![]()
10. В помещении для голосования размещаются стационарные ящики для голосования. В качестве стационарных ящиков могут использоваться также технические средства подсчета голосов, в том числе программно-технические комплексы обработки бюллетеней. При проведении электронного голосования используются комплексы для электронного голосования. ![]()
11. Помещение для голосования должно быть оборудовано таким образом, чтобы места выдачи бюллетеней, места для тайного голосования и ящики для голосования, технические средства подсчета голосов при их использовании одновременно находились в поле зрения членов участковой комиссии, наблюдателей. ![]()
| ← Глава VIII | Статья 63 → |