Избирательный кодекс города Москвы : Статья 31
(в редакции, действующей по состоянию на 01.10.2025)НПА:Избирательный кодекс города Москвы:Статья 31
| Подготовлено с использованием СПС «Гарант» |
Статья 31. Выдвижение кандидатов, муниципального списка кандидатов избирательным объединением ![]()
1. Выдвижение кандидатов, муниципальных списков кандидатов избирательными объединениями осуществляется с соблюдением требований, установленных Федеральным законом и настоящим Кодексом. ![]()
2. Выдвижение кандидатов, муниципального списка кандидатов политической партией, региональным отделением или иным структурным подразделением политической партии осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях», уставом политической партии. ![]()
Законом г. Москвы от 25 мая 2016 г. № 25 в часть 2.1 статьи 31 настоящего Закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2.1. На выборах депутатов представительных органов местного самоуправления зарегистрированные в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» общественные объединения, не являющиеся политическими партиями, их структурные подразделения вправе предлагать кандидатуры для включения их в муниципальные списки кандидатов, выдвигаемые избирательными объединениями. Включение таких кандидатур в муниципальные списки кандидатов осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О политических партиях». ![]()
3. Выдвижение кандидатов в депутаты представительного органа местного самоуправления, кандидата на должность главы муниципального образования общественным объединением, имеющим в соответствии с частью 2 статьи 25 настоящего Кодекса права избирательного объединения, осуществляется в соответствии с уставом данного общественного объединения на съезде (конференции, собрании) общественного объединения тайным голосованием большинством голосов делегатов, присутствующих на указанном съезде (конференции, собрании). ![]()
Часть 4 изменена с 10 июня 2022 г. — Закон г. Москвы от 25 мая 2022 г. № 13
См. предыдущую редакцию
4. Политическая партия не вправе выдвигать кандидатами лиц, являющихся членами иных политических партий. ![]()
5. От каждого избирательного объединения может быть выдвинут только один кандидат на должность Мэра Москвы, главы муниципального образования. ![]()
6. В одномандатном избирательном округе избирательное объединение вправе выдвинуть только одного кандидата в депутаты. В многомандатном избирательном округе избирательное объединение вправе выдвинуть кандидата на каждый депутатский мандат, подлежащий замещению в этом округе. ![]()
6.1. В едином избирательном округе избирательное объединение вправе выдвинуть один муниципальный список кандидатов. ![]()
7. Состав муниципального списка кандидатов и порядок размещения в нем кандидатов определяются избирательным объединением. ![]()
11.1. Общее число кандидатов, включенных в муниципальный список кандидатов, не может быть менее числа депутатских мандатов, распределяемых по муниципальному избирательному округу, и не может превышать числа указанных депутатских мандатов более чем в два раза. ![]()
12. Решение съезда (конференции, собрания) избирательного объединения о выдвижении кандидатов, муниципального списка кандидатов оформляется протоколом (иным документом), в котором должны быть указаны: ![]()
2) число делегатов (участников), необходимое для принятия решения в соответствии с уставом избирательного объединения, общественного объединения; ![]()
3) решение о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов с указанием номера и (или) наименования избирательного округа, по которому выдвигается кандидат (кандидаты), список кандидатов, и итоги голосования по этому решению; ![]()
Законом г. Москвы от 7 мая 2014 г. № 23 в пункт 4 части 12 статьи 31 настоящего Закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
4) решение о назначении уполномоченных представителей избирательного объединения и (или) о предоставлении постоянно действующему органу избирательного объединения права назначения уполномоченных представителей — при выдвижении кандидатов, муниципального списка кандидатов; ![]()
13. Протокол (иной документ, предусмотренный уставом политической партии) о выдвижении кандидатов, муниципального списка кандидатов избирательным объединением заверяется подписью руководителя избирательного объединения, а также печатью избирательного объединения (если избирательное объединение является юридическим лицом). ![]()
Часть 14 изменена с 1 октября 2025 г. — Закон г. Москвы от 24 сентября 2025 г. № 37
См. предыдущую редакцию
14. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений и политических партий, составляет список политических партий, региональных отделений, иных структурных подразделений политических партий и иных общественных объединений, имеющих право в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» и Федеральным законом принимать участие в выборах в качестве избирательных объединений, по состоянию на день официального опубликования решения о назначении выборов и не позднее чем через три дня со дня официального опубликования решения о назначении выборов размещает указанный список на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в этот же срок направляет его в избирательную комиссию, организующую выборы. На выборах в органы государственной власти города Москвы в указанный список включаются политические партии, их региональные отделения, созданные в городе Москве, имеющие право в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» принимать участие в выборах. На выборах в органы местного самоуправления в указанный список включаются политические партии, их соответствующие региональные отделения и иные структурные подразделения, имеющие право в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» принимать участие в выборах, а также иные общественные объединения, которые отвечают требованиям, предусмотренным частью 2 статьи 25 настоящего Кодекса, и их соответствующие структурные подразделения. ![]()
|
|