Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации : Статья 333
(в редакции, действующей по состоянию на 01.11.2025)НПА:Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации:Статья 333
| Подготовлено с использованием СПС «Гарант» |
|
|
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации
Раздел VII. Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений
Статья 333. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления ![]()
См. комментарии к статье 333 настоящего Кодекса
1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. ![]()
2. Судебные акты, указанные в части 2 статьи 332 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня вступления их в законную силу. ![]()
3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом надзорной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу или если заявление подано лицом, не участвовавшим в административном деле, о правах и об обязанностях которого суд принял судебный акт, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, свобод и законных интересов обжалуемым судебным актом. ![]()
Часть 4 изменена с 1 октября 2019 г. — Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ
См. предыдущую редакцию
4. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судьей суда надзорной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса. ![]()
5. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или о его восстановлении. ![]()
Статья 333 дополнена частью 6 с 1 января 2022 г. — Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 440-ФЗ
Положения части 6 (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2021 г. № 440-ФЗ) применяются при наличии технической возможности в суде
6. Надзорные жалоба, представление и прилагаемые к ним документы могут быть поданы в письменной форме на бумажном носителе, а также в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. ![]()
|
|