НПА:О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга — Губернатора Санкт-Петербурга (закон от 26.06.2012 № 341−60):Статья 10

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск
     Подготовлено с использованием СПС «Гарант»

{{#seo:

|og:image= |keywords=выборы,наблюдение,избирательные кампании,избирательные комиссии,наблюдатель,право совещательного голоса,член избирательной комиссии,избирательная комиссия,голосование,контроль за выборами,наблюдение на выборах,законодательство,действующая редакция |description=О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга — Губернатора Санкт-Петербурга (закон от 26.06.2012 № 341−60) |og:type=article }}

     Глава III Статья 11     


 

Статья 10. Система и статус избирательных комиссий


 

1. В целях обеспечения реализации и защиты избирательных прав граждан на выборах, подготовки и проведения выборов на территории Санкт-Петербурга действуют следующие избирательные комиссии:    

Санкт-Петербургская избирательная комиссия;    

территориальные избирательные комиссии;    

участковые избирательные комиссии.    

 

2. Избирательные комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в период избирательной кампании обращения о нарушении действующего избирательного законодательства, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а по обращениям, поступившим в день голосования или в день, следующий за днем голосования, — немедленно. Если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Если обращение указывает на нарушение закона кандидатом, избирательным объединением, эти кандидат, избирательное объединение или его уполномоченные представители должны быть незамедлительно оповещены о поступившем обращении и вправе давать объяснения по существу обращения.    

 

3. Избирательные комиссии вправе, в том числе в связи с обращениями, указанными в пункте 2 настоящей статьи, обращаться с представлениями о проведении соответствующих проверок и пресечении нарушений закона в правоохранительные органы, исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга. Указанные органы в соответствии с Федеральным законом обязаны в пятидневный срок, а если представление получено за 5 и менее дней до дня голосования, — не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования, — немедленно принять меры по пресечению этих нарушений и незамедлительно проинформировать о результатах обратившуюся избирательную комиссию. Если факты, содержащиеся в представлении, требуют дополнительной проверки, указанные меры в соответствии с Федеральным законом принимаются не позднее чем в десятидневный срок.    

В случае нарушения кандидатом, избирательным объединением Федерального закона, настоящего Закона Санкт-Петербурга соответствующая избирательная комиссия вправе вынести указанным кандидату, избирательному объединению предупреждение, которое доводится до сведения избирателей через средства массовой информации либо иным способом.    

 

4. Избирательные комиссии обеспечивают информирование избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, о ходе избирательной кампании, а также о кандидатах, об избирательных объединениях, выдвинувших кандидатов.    

 

5. Компетенция, полномочия и порядок деятельности избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов устанавливаются Федеральным законом, Уставом Санкт-Петербурга, настоящим Законом Санкт-Петербурга, иными законами Санкт-Петербурга.    

 

6. Совмещение избирательными комиссиями полномочий по подготовке и проведению выборов, референдумов различных уровней производится по основаниям и в порядке, предусмотренном Федеральным законом.    

 

7. Решения вышестоящей избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий.    

 

8. Решение избирательной комиссии, противоречащее действующему законодательству либо принятое с превышением установленной компетенции, в соответствии с Федеральным законом подлежит отмене вышестоящей избирательной комиссией или судом. При этом вышестоящая избирательная комиссия в соответствии с Федеральным законом вправе принять решение по существу вопроса или направить нижестоящей избирательной комиссии, решение которой было отменено, соответствующие материалы на повторное рассмотрение. В случае если нижестоящая избирательная комиссия повторно не рассмотрит вопрос, решение по существу данного вопроса вправе принять вышестоящая избирательная комиссия.    

 

9. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.    

 

10. Решения и иные акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, в соответствии с Федеральным законом обязательны для федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, государственных учреждений, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей. Решения и иные акты избирательных комиссий в соответствии с Федеральным законом не подлежат государственной регистрации.    

 

11. Финансовое обеспечение деятельности участковых избирательных комиссий осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, выделенных на подготовку и проведение выборов. Финансовое обеспечение деятельности Санкт-Петербургской избирательной комиссии осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год, а также в соответствии с федеральными законами за счет средств федерального бюджета в порядке и объемах, определяемых Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год. Финансовое обеспечение деятельности территориальных избирательных комиссий осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренных на эти цели законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год.    

Нумерация пунктов приводится в соответствии с внесенными изменениями

 

Законом Санкт-Петербурга от 26 мая 2014 г. № 305-47 статья 10 настоящего Закона дополнена пунктом 11

11. Организующей выборы избирательной комиссией является Санкт-Петербургская избирательная комиссия. Санкт-Петербургская избирательная комиссия организует и обеспечивает подготовку и проведение выборов, руководит деятельностью территориальных избирательных комиссий и участковых избирательных комиссий.    

 

12. Санкт-Петербургская избирательная комиссия и территориальные избирательные комиссии представляют отчеты об использовании средств бюджета Санкт-Петербурга, выделенных на обеспечение их деятельности и проведение выборов, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.    

 

13. Государственные органы Санкт-Петербурга, органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге, государственные и муниципальные учреждения, а также их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности на безвозмездной основе предоставлять необходимые помещения, в том числе для хранения избирательной документации до передачи указанной документации в архив либо уничтожения по истечении сроков хранения, установленных законом, обеспечивать охрану предоставляемых помещений и указанной документации, а также предоставлять на безвозмездной основе транспортные средства, средства связи, техническое оборудование.    

 

14. Организации, в уставном (складочном) капитале которых доля (вклад) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований превышает 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, их должностные лица обязаны в соответствии с Федеральным законом оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности предоставлять транспортные средства, средства связи, техническое оборудование, помещения.    

 

15. Государственные организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, и редакции государственных периодических печатных изданий обязаны безвозмездно предоставлять избирательным комиссиям эфирное время для информирования избирателей в порядке, установленном Федеральным законом, настоящим Законом Санкт-Петербурга, и печатную площадь для опубликования решений избирательных комиссий и размещения иной информации. Объем бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади, который вправе использовать избирательные комиссии для информирования избирателей в период со дня опубликования решения о назначении выборов до дня опубликования результатов выборов, устанавливается Санкт-Петербургской избирательной комиссией. При этом расходы государственных организаций телерадиовещания и редакций государственных периодических печатных изданий осуществляются в порядке, установленном пунктом 10 статьи 50 Федерального закона.    

Государственные организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, и (или) редакции государственных периодических печатных изданий предоставляют избирательным комиссиям бесплатное эфирное время и бесплатную печатную площадь для опубликования их решений и актов, размещения информации о кандидатах, об избирательных объединениях, и иной информации, непосредственно связанной с подготовкой и проведением выборов, по письменным запросам избирательных комиссий в течение двух дней со дня получения указанных запросов, а в день голосования — немедленно по получении запроса.    

 

16. Государственные органы Санкт-Петербурга, органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге, общественные объединения, организации всех форм собственности, в том числе организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание (далее — организации телерадиовещания), редакции периодических печатных изданий, а также должностные лица указанных органов и организаций обязаны предоставлять избирательным комиссиям необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в пятидневный срок, если обращение получено за 5 и менее дней до дня голосования, — не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования, — немедленно. Указанные сведения и материалы предоставляются избирательным комиссиям безвозмездно.    

     Глава III Статья 11