НПА:О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга — Губернатора Санкт-Петербурга (закон от 26.06.2012 № 341−60):Статья 13

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск
     Подготовлено с использованием СПС «Гарант»

{{#seo:

|og:image= |keywords=выборы,наблюдение,избирательные кампании,избирательные комиссии,наблюдатель,право совещательного голоса,член избирательной комиссии,избирательная комиссия,голосование,контроль за выборами,наблюдение на выборах,законодательство,действующая редакция |description=О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга — Губернатора Санкт-Петербурга (закон от 26.06.2012 № 341−60) |og:type=article }}

     Статья 12 Статья 14     


 

Статья 13. Порядок формирования участковых избирательных комиссий


 

Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 г. № 49-11 в пункт 1 статьи 13 настоящего Закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Участковые избирательные комиссии формируются для обеспечения процесса голосования и подсчета голосов избирателей.    

 

Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 г. № 49-11 статья 13 настоящего Закона дополнена пунктом 1_1

1_1. Срок полномочий участковой избирательной комиссии, сформированной на избирательном участке, образованном в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Закона Санкт-Петербурга, составляет пять лет.    

Срок полномочий участковой избирательной комиссии, сформированной на избирательном участке, образованном в соответствии с пунктом 3 статьи 9 настоящего Закона Санкт-Петербурга, устанавливается сформировавшей ее территориальной избирательной комиссией в соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона.    

 

Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 г. № 49-11 пункт 2 статьи 13 настоящего Закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Участковая избирательная комиссия формируется территориальной избирательной комиссией с соблюдением общих условий формирования избирательных комиссий и порядка формирования участковых избирательных комиссий, которые установлены Федеральным законом и настоящим Законом Санкт-Петербурга, со следующим количеством членов в зависимости от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка:    

 

а) до 1001 избирателя — 3-9 членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса;    

 

б) от 1001 до 2001 избирателя — 7-12 членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса;    

 

в) более 2000 избирателей — 7-16 членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.    

В случае совмещения дня голосования на выборах с днем голосования на выборах и (или) референдумах различных уровней максимальное количество членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, указанное в настоящем пункте, может быть увеличено, но не более чем на четыре из резерва составов участковых избирательных комиссий на срок, установленный территориальной избирательной комиссией. При этом дополнительная оплата труда (вознаграждение) данных членов участковой избирательной комиссии, а также выплата им компенсации за период, в течение которого они были освобождены от основной работы, производятся за счет средств соответствующего бюджета.    

 

Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 г. № 49-11 пункт 3 статьи 13 настоящего Закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Территориальные избирательные комиссии обязаны принять решение о начале приема предложений по персональному составу участковых избирательных комиссий, формируемых на избирательных участках, образованных в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Закона Санкт-Петербурга, не позднее чем за 45 дней до дня истечения срока полномочий участковых избирательных комиссий. Сообщение о сроке и порядке внесения предложений по кандидатурам в состав участковых избирательных комиссий публикуется территориальной избирательной комиссией в средствах массовой информации не позднее чем за 40 дней до дня истечения срока полномочий участковых избирательных комиссий. Предложения по составу участковых избирательных комиссий должны быть представлены в течение 30 дней со дня опубликования указанного сообщения. Территориальные избирательные комиссии принимают решение о назначении членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса не позднее чем за пять дней до окончания срока полномочий участковых избирательных комиссий.    

 

Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 г. № 49-11 статья 13 настоящего Закона дополнена пунктом 3_1

3_1. Кандидатуры, предложенные в состав участковой избирательной комиссии в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, но не назначенные членами участковой избирательной комиссии, зачисляются в резерв составов участковых избирательных комиссий, который формируется Санкт-Петербургской избирательной комиссией в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.    

 

Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 г. № 49-11 статья 13 настоящего Закона дополнена пунктом 3_2

3_2. На избирательном участке, образованном в соответствии с пунктом 3 статьи 9 настоящего Закона Санкт-Петербурга, участковые избирательные комиссии формируются территориальными избирательными комиссиями из резерва составов участковых избирательных комиссий, предусмотренного пунктом 5_1 статьи 27 Федерального закона, не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а в исключительных случаях — не позднее дня, предшествующего дню голосования.    

 

Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 г. № 49-11 в пункт 4 статьи 13 настоящего Закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Участковые избирательные комиссии формируются на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. Формирование указанных избирательных комиссий осуществляется также на основе предложений политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии с Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», предложений других политических партий и иных общественных объединений, а также предложений избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в муниципальном совете соответствующего внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга, а также предложений представительного органа внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. Количество вносимых предложений не ограничивается.    

 

5. В случае досрочного прекращения полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга право внесения предложений по кандидатурам в составы участковых избирательных комиссий сохраняется за избирательными объединениями, выдвинувшими списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. В случае досрочного прекращения полномочий члена участковой избирательной комиссии, назначенного по представлению политической партии, список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга созывов, действующих на момент досрочного прекращения полномочий, в соответствии с Федеральным законом, вакантное место замещается по представлению той же политической партии (если соответствующая кандидатура ею представлена не позднее чем за 3 дня до истечения сроков, установленных Федеральным законом).    

 

6. Права, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, принадлежат также политическим партиям, выдвинувшим федеральные списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии с Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», и политическим партиям, выдвинувшим списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга».    

 

7. Территориальная избирательная комиссия обязана назначить не менее одной второй от общего числа членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса на основе поступивших предложений:    

 

а) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии с Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»;    

 

б) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, а также политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга».    

 

Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 г. № 49-11 в пункт 8 статьи 13 настоящего Закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. В соответствующую участковую избирательную комиссию может быть назначено не более одного представителя от каждой политической партии, от каждого избирательного объединения, иного общественного объединения.    

 

Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 г. № 49-11 в пункт 9 статьи 13 настоящего Закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа членов участковой избирательной комиссии.    

 

10. Территориальная избирательная комиссия, назначающая в состав соответствующей участковой избирательной комиссии гражданина Российской Федерации, выдвинутого в соответствии с требованиями, установленными настоящим Законом Санкт-Петербурга, обязана получить письменное согласие указанного гражданина на вхождение в состав этой участковой избирательной комиссии.    

 

11. Если уполномоченная на то настоящим Законом Санкт-Петербурга территориальная избирательная комиссия не назначит состав или часть состава участковой избирательной комиссии в срок, установленный настоящим Законом Санкт-Петербурга, либо если соответствующая территориальная избирательная комиссия не сформирована, состав или часть состава участковой избирательной комиссии назначается Санкт-Петербургской избирательной комиссией с соблюдением требований, установленных Федеральным законом, Законом Санкт-Петербурга «О территориальных избирательных комиссиях в Санкт-Петербурге», настоящим Законом Санкт-Петербурга, иными законами Санкт-Петербурга.    

 

Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 г. № 49-11 пункт 12 статьи 13 настоящего Закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

12. Членам участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса территориальная избирательная комиссия выдает удостоверения, форма которых устанавливается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.    

     Статья 12 Статья 14