НПА:О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга — Губернатора Санкт-Петербурга (закон от 26.06.2012 № 341−60):Статья 47

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск
     Подготовлено с использованием СПС «Гарант»

{{#seo:

|og:image= |keywords=выборы,наблюдение,избирательные кампании,избирательные комиссии,наблюдатель,право совещательного голоса,член избирательной комиссии,избирательная комиссия,голосование,контроль за выборами,наблюдение на выборах,законодательство,действующая редакция |description=О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга — Губернатора Санкт-Петербурга (закон от 26.06.2012 № 341−60) |og:type=article }}

     Глава VIII Статья 48     


 

Статья 47. Помещение для голосования


 

1. Помещение для голосования безвозмездно предоставляется в распоряжение участковой избирательной комиссии руководителем исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга — администрации района Санкт-Петербурга, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, иным федеральным законом, — командиром воинской части.    

 

2. В помещении для голосования должен быть зал, в котором размещаются кабины или иные специально оборудованные места для тайного голосования, оснащенные системой освещения и снабженные письменными принадлежностями, за исключением карандашей.    

 

Законом Санкт-Петербурга от 26 мая 2014 г. № 305-47 в пункт 3 статьи 47 настоящего Закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. В помещении для голосования либо непосредственно перед указанным помещением участковая избирательная комиссия оборудует информационный стенд, на котором размещает информацию в соответствии с Федеральным законом обо всех кандидатах, внесенных в избирательный бюллетень, а также сведения о кандидатурах для наделения полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представленных кандидатами, предусмотренные подпунктами «а» — «г» пункта 2_1 статьи 26 настоящего Закона Санкт-Петербурга. Если у зарегистрированного кандидата имелась или имеется судимость, на информационном стенде размещаются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, — также сведения о дате снятия или погашения судимости. Информационные материалы, содержащие указанные сведения, также могут предоставляться участковой избирательной комиссией каждому избирателю непосредственно.    

 

4. Размещаемые на информационном стенде материалы не должны содержать признаков предвыборной агитации.    

 

5. Для информирования избирателей, являющихся инвалидами по зрению, на информационном стенде размещаются материалы, указанные в пункте 3 настоящей статьи, выполненные крупным шрифтом и (или) с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Избирательные участки, на информационных стендах которых размещаются такие материалы, определяются решением Санкт-Петербургской избирательной комиссии.    

 

6. На информационном стенде размещаются образцы заполненных избирательных бюллетеней, которые не должны содержать фамилии зарегистрированных кандидатов и наименования избирательных объединений, участвующих в данных выборах.    

 

7. В помещении для голосования должна находиться увеличенная форма протокола об итогах голосования, предназначенная для занесения в нее данных об итогах голосования по мере их установления. Увеличенная форма протокола об итогах голосования вывешивается до начала голосования и должна находиться в поле зрения членов участковой избирательной комиссии, наблюдателей и на расстоянии, необходимом для восприятия содержащейся в ней информации.    

 

Законом Санкт-Петербурга от 26 мая 2014 г. № 305-47 в пункт 8 статьи 47 настоящего Закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. В помещении для голосования размещаются стационарные ящики для голосования, изготовленные из прозрачного или полупрозрачного материала в соответствии с нормативами технологического оборудования, утверждаемыми Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом. В качестве стационарных ящиков для голосования могут использоваться также технические средства подсчета голосов, в том числе программно-технические комплексы обработки избирательных бюллетеней. При проведении электронного голосования используются комплексы для электронного голосования.    

 

9. Помещение для голосования должно быть оборудовано таким образом, чтобы места выдачи избирательных бюллетеней, места для тайного голосования и ящики для голосования, технические средства подсчета голосов при их использовании одновременно находились в поле зрения членов участковой избирательной комиссии, наблюдателей.    

     Глава VIII Статья 48