НПА:О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга — Губернатора Санкт-Петербурга (закон от 26.06.2012 № 341−60):Статья 56

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск
     Подготовлено с использованием СПС «Гарант»

{{#seo:

|og:image= |keywords=выборы,наблюдение,избирательные кампании,избирательные комиссии,наблюдатель,право совещательного голоса,член избирательной комиссии,избирательная комиссия,голосование,контроль за выборами,наблюдение на выборах,законодательство,действующая редакция |description=О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга — Губернатора Санкт-Петербурга (закон от 26.06.2012 № 341−60) |og:type=article }}

     Статья 55 Статья 57     


 

Статья 56. Повторное голосование и повторные выборы


 

Законом Санкт-Петербурга от 26 мая 2014 г. № 305-47 в пункт 1 статьи 56 настоящего Закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Если в избирательный бюллетень было включено более двух зарегистрированных кандидатов и ни один из них не был избран Губернатором, в связи с чем выборы по единому избирательному округу признаны несостоявшимися, Санкт-Петербургской избирательной комиссией назначается повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей.    

 

Повторное голосование проводится через 21 день со дня голосования на общих выборах Губернатора Санкт-Петербурга с соблюдением требований настоящего Закона Санкт-Петербурга, за исключением требований, предусмотренных пунктом 4 статьи 55 настоящего Закона Санкт-Петербурга. Сообщение о проведении повторного голосования публикуется в средствах массовой информации не позднее чем через два дня со дня принятия соответствующего решения Санкт-Петербургской избирательной комиссией.    

Порядок проведения повторного голосования определяется в соответствии с Федеральным законом и настоящим Законом Санкт-Петербурга.    

 

2. Если один из кандидатов, по которому должно проводиться повторное голосование, снял свою кандидатуру либо выбыл по иным обстоятельствам до дня голосования, его место по решению Санкт-Петербургской избирательной комиссии передается следующему по числу полученных голосов кандидату, ранее участвовавшему в данных выборах. Если выбыли все следующие кандидаты, голосование проводится по одной оставшейся кандидатуре. При этом кандидат считается избранным, если он получил не менее 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.    

 

3. Санкт-Петербургская избирательная комиссия признает результаты повторного голосования несостоявшимися:    

 

а) если в соответствии с пунктом 12 статьи 26 настоящего Закона Санкт-Петербурга повторное голосование проводилось по одной кандидатуре и за соответствующего кандидата проголосовало менее 50 процентов от числа избирателей, принявших участие в голосовании;    

 

б) если все кандидаты выбыли при проведении повторного голосования.    

 

4. По итогам повторного голосования избранным считается кандидат, получивший при голосовании большее число голосов избирателей по отношению к числу голосов избирателей, полученных другим кандидатом.    

 

5. Если выборы признаны недействительными или повторное голосование признано несостоявшимся, недействительным Санкт-Петербургская избирательная комиссия назначает повторные выборы.    

Сроки проведения повторных выборов определяются в соответствии с Федеральным законом. Порядок проведения повторных выборов определяется в соответствии с Федеральным законом и настоящим Законом Санкт-Петербурга.    

     Статья 55 Статья 57