НПА:О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга — Губернатора Санкт-Петербурга (закон от 26.06.2012 № 341−60):Статья 59

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск
     Подготовлено с использованием СПС «Гарант»

{{#seo:

|og:image= |keywords=выборы,наблюдение,избирательные кампании,избирательные комиссии,наблюдатель,право совещательного голоса,член избирательной комиссии,избирательная комиссия,голосование,контроль за выборами,наблюдение на выборах,законодательство,действующая редакция |description=О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга — Губернатора Санкт-Петербурга (закон от 26.06.2012 № 341−60) |og:type=article }}

     Глава IX Статья 60     


 

Статья 59. Обжалование решений и действий (бездействия), нарушающих избирательные права граждан Российской Федерации


 

1. Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в суд по основаниям и в порядке, установленным Федеральным законом, иными федеральными законами.    

 

2. Решения и действия (бездействие) Санкт-Петербургской избирательной комиссии обжалуются в соответствии с Федеральным законом в Санкт-Петербургский городской суд, решения и действия (бездействие) территориальных и участковых избирательных комиссий обжалуются в соответствии с Федеральным законом в районные суды.    

 

3. Решения суда в соответствии с Федеральным законом, иными федеральными законами обязательны для исполнения соответствующими избирательными комиссиями.    

 

4. Решения Санкт-Петербургской избирательной комиссии о результатах выборов по единому избирательному округу обжалуются в соответствии с Федеральным законом в Санкт-Петербургский городской суд. При этом Санкт-Петербургский городской суд в соответствии с Федеральным законом, иными федеральными законами обязан рассмотреть по существу не только решение Санкт-Петербургской избирательной комиссии, но и одновременно решения всех нижестоящих избирательных комиссий, принимавших участие в организации и проведении данных выборов в соответствии с Федеральным законом и настоящим Законом Санкт-Петербурга, если допущенные ими нарушения могли повлиять на результаты выборов.    

Решения территориальных избирательных комиссий об итогах голосования по соответствующей части территории Санкт-Петербурга и решения участковых избирательных комиссий по соответствующему избирательному участку единого избирательного округа обжалуются в соответствии с Федеральным законом в соответствующие районные суды.    

 

5. В случаях, предусмотренных Федеральным законом, иными федеральными законами, настоящим Законом Санкт-Петербурга, суд может отменить решение избирательной комиссии о регистрации кандидата, об отказе в регистрации кандидата, об итогах голосования, о результатах выборов или иное решение избирательной комиссии.    

 

6. Решения и действия (бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в соответствии с Федеральным законом непосредственно в вышестоящую избирательную комиссию, которая обязана, не направляя жалобу в нижестоящую избирательную комиссию, за исключением случая, когда обстоятельства, изложенные в жалобе, не были предметом рассмотрения нижестоящей избирательной комиссии, рассмотреть жалобу и вынести одно из следующих решений:    

 

а) оставить жалобу без удовлетворения;    

 

б) отменить обжалуемое решение полностью или в части (признать незаконным действие (бездействие) и принять решение по существу;    

 

в) отменить обжалуемое решение полностью или в части (признать незаконным действие (бездействие), обязав нижестоящую избирательную комиссию повторно рассмотреть вопрос и принять решение по существу (совершить определенное действие).    

 

7. Решения или действия (бездействие) Санкт-Петербургской избирательной комиссии или ее должностного лица, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в соответствии с Федеральным законом в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.    

 

8. Предварительное обращение в вышестоящую избирательную комиссию, Центральную избирательную комиссию Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом не является обязательным условием для обращения в суд.    

 

9. В случае принятия жалобы к рассмотрению судом и обращения того же заявителя с аналогичной жалобой в соответствующую избирательную комиссию эта избирательная комиссия в соответствии с Федеральным законом приостанавливает рассмотрение жалобы до вступления решения суда в законную силу. В случае вынесения судом решения по существу жалобы избирательная комиссия в соответствии с Федеральным законом прекращает ее рассмотрение.    

 

10. По запросам избирательных комиссий суд в соответствии с Федеральным законом сообщает о принятых к рассмотрению жалобах (заявлениях) на нарушение избирательных прав граждан, а также о принятых им по таким жалобам (заявлениям) решениях.    

 

Законом Санкт-Петербурга от 26 мая 2014 г. № 305-47 в пункт 11 статьи 59 настоящего Закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. С жалобами на решения и действия (бездействие), нарушающие избирательные права граждан, в соответствии с Федеральным законом могут обратиться избиратели, кандидаты, избирательные объединения и их доверенные лица, иные общественные объединения, наблюдатели, а также избирательные комиссии. Избиратели вправе обратиться с жалобами на решения, действия (бездействие) участковой избирательной комиссии, связанные с установлением итогов голосования на том избирательном участке, на котором они принимали участие в выборах.    

 

12. Суды и органы прокуратуры в соответствии с Федеральным законом обязаны организовать свою работу (в том числе в выходные дни) таким образом, чтобы обеспечить своевременное рассмотрение указанных жалоб.    

 

13. При рассмотрении избирательной комиссией жалоб (заявлений), а также в иных случаях, когда рассматривается вопрос о нарушениях избирательных прав граждан, на заседание избирательной комиссии приглашаются заявители (авторы жалоб (заявлений), а также лица, действия (бездействие) которых обжалуются или являются предметом рассмотрения.    

     Глава IX Статья 60