НПА:О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга — Губернатора Санкт-Петербурга (закон от 26.06.2012 № 341−60):Статья 62

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск
     Подготовлено с использованием СПС «Гарант»

{{#seo:

|og:image= |keywords=выборы,наблюдение,избирательные кампании,избирательные комиссии,наблюдатель,право совещательного голоса,член избирательной комиссии,избирательная комиссия,голосование,контроль за выборами,наблюдение на выборах,законодательство,действующая редакция |description=О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга — Губернатора Санкт-Петербурга (закон от 26.06.2012 № 341−60) |og:type=article }}

     Статья 61 Статья 63     


 

Статья 62. Сроки подачи и рассмотрения жалоб и заявлений


 

1. Суд соответствующего уровня в соответствии с Федеральным законом не вправе отказать в приеме жалобы на нарушение избирательных прав граждан Российской Федерации.    

 

2. Жалоба на решение Санкт-Петербургской избирательной комиссии о регистрации, об отказе в регистрации кандидата в соответствии с Федеральным законом может быть подана в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня принятия обжалуемого решения. Указанный срок в соответствии с Федеральным законом восстановлению не подлежит.    

 

Законом Санкт-Петербурга от 26 мая 2014 г. № 305-47 пункт 3статьи 62 настоящего Закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. В соответствии с Федеральным законом заявление об отмене решения избирательной комиссии об итогах голосования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия решения об итогах голосования. В соответствии с Федеральным законом заявление об отмене решения Санкт-Петербургской избирательной комиссии о результатах выборов может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня официального опубликования результатов выборов. Указанные процессуальные сроки восстановлению не подлежат.    

 

4. Решения по жалобам, поступившим до дня голосования в период избирательной кампании, в соответствии с Федеральным законом, иными федеральными законами принимаются в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, — немедленно. Если факты, содержащиеся в жалобах, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. По жалобе на решение избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов суд в соответствии с Федеральным законом, иными федеральными законами обязан принять решение не позднее чем в двухмесячный срок со дня подачи жалобы.    

 

5. Заявление об отмене регистрации кандидата в соответствии с Федеральным законом может быть подано в суд не позднее чем за 8 дней до дня голосования. Решение суда в соответствии с Федеральным законом должно быть принято не позднее чем за 5 дней до дня голосования.    

     Статья 61 Статья 63