О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами административных дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2023 № 24) : V : (8)

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 27.06.2023)НПА:Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2023 № 24:V:(8)

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
(7)  Меры предварительной защиты
(9)  Извещение лиц, участвующих в деле о защите избирательных прав
#Lbl570

Порядок и сроки рассмотрения дел о защите избирательных прав  

#Lbl40

40. Если иное не предусмотрено КАС РФ, в период избирательной кампании, кампании референдума начиная со дня официального опубликования (публикации) решения уполномоченного на то должностного лица, государственного органа, органа местного самоуправления о назначении выборов либо со дня регистрации инициативной группы по проведению референдума до дня представления комиссией, организующей выборы, референдум отчета о расходовании средств соответствующего бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов, референдума, рассмотрение судами административных дел о защите избирательных прав осуществляется в сокращенные сроки (подпункты 19 и 34 статьи 2 Федерального закона № 67-ФЗ, статья 241 КАС РФ).  

Административное исковое заявление о защите избирательных прав, поступившее в суд в указанный период до дня голосования (первого дня голосования, при проведении голосования в течение нескольких дней подряд), должно быть рассмотрено и разрешено в течение пяти дней со дня его поступления, но не позднее дня, предшествующего дню голосования (первому дню голосования).  

Административные исковые заявления, поступившие в день, предшествующий дню голосования (первому дню голосования), в день голосования (в дни голосования) или в день, следующий за днем голосования (последним днем голосования), рассматриваются немедленно, то есть в день поступления административного иска, с выполнением необходимых процессуальных действий по подготовке дела к судебному разбирательству.  

В случае если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, указанное заявление должно быть рассмотрено и разрешено не позднее чем через десять дней со дня его подачи (часть 1 статьи 241 КАС РФ).  

Истечение сроков рассмотрения административного дела о защите избирательных прав, предусмотренных частями 1-6 статьи 241 КАС РФ, не является основанием для прекращения производства по делу в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.  

#Lbl41

41. Административное исковое заявление об ошибках и о неточностях в списках избирателей, участников референдума должно быть рассмотрено и разрешено в течение трех дней со дня его поступления в суд, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а заявление, поступившее в день голосования, — немедленно. В случае проведения голосования в течение нескольких дней подряд указанное административное исковое заявление должно быть рассмотрено и разрешено в течение трех дней со дня его поступления в суд, но не позднее дня, предшествующего первому дню голосования, а заявление, поступившее в дни голосования, — немедленно (часть 2 статьи 241 КАС РФ).  

#Lbl42

42. В период избирательной кампании, кампании референдума судам надлежит организовать свою работу (в том числе в выходные и нерабочие дни) таким образом, чтобы обеспечить своевременное рассмотрение административных исковых заявлений (пункт 11 статьи 75 Закона об основных гарантиях избирательных прав).  

В связи с этим в период избирательной кампании, кампании референдума суд рассматривает дела о защите избирательных прав в выходной или нерабочий праздничный день, если последний день срока рассмотрения административного дела приходится на такой день и до этого дня указанное дело не было рассмотрено или не могло быть рассмотрено (часть 7 статьи 241 КАС РФ).  

#Lbl43

43. Административный истец до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение по существу дела о защите избирательных прав в суде первой инстанции, вправе изменить (дополнить) основания административного иска о защите избирательных прав, в том числе после истечения сроков, установленных частью 4 статьи 240 Кодекса.  

В таких случаях суд вправе решить вопрос об истребовании доказательств для проверки дополнительных оснований, приведенных административным истцом, с учетом временных рамок избирательного или референдумного процесса и необходимости оперативного разрешения дела.  

(7)  Меры предварительной защиты
(9)  Извещение лиц, участвующих в деле о защите избирательных прав
Гарант
Комментировать
Метки