Порядок изготовления и доставки избирательных бюллетеней для голосования на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатным избирательным округам (утв. постановлением ЦИК России от 01.06.2022 № 85/708−8) : 4
(в редакции, действующей по состоянию на 01.06.2022)НПА:Постановление ЦИК России от 01.06.2022 № 85/708-8:Приложение:4
| Подготовлено с использованием СПС «Гарант» |
|
|
4. Передача бюллетеней вышестоящими избирательными комиссиями нижестоящим избирательным комиссиям ![]()
4.1. ИКСРФ на основании своего решения о распределении бюллетеней передает весь тираж бюллетеней (за исключением бюллетеней, изготовленных для зарубежных участков) в избирательные комиссии через организацию, оказывающую услуги по доставке, или самостоятельно. ![]()
4.2. При передаче бюллетеней из ИКСРФ в территориальную избирательную комиссию (далее — ТИК) через организацию, оказывающую услуги по доставке, составляется акт (приложение № 3) в трех экземплярах. Все экземпляры акта подписываются председателем ИКСРФ (в его отсутствие — заместителем председателя или секретарем), не менее чем двумя членами ИКСРФ с правом решающего голоса и представителем организации, оказывающей услуги по доставке, заверяются соответствующими печатями и направляются вместе с бюллетенями в ТИК. ![]()
При самостоятельной передаче бюллетеней из ИКСРФ в ТИК составляется акт (приложение № 4) в двух экземплярах. Все экземпляры акта подписываются председателем ИКСРФ (в его отсутствие — заместителем председателя или секретарем), не менее чем двумя членами ИКСРФ с правом решающего голоса и заверяются печатью ИКСРФ. ![]()
4.3. При получении бюллетеней в ТИК через организацию, оказывающую услуги по доставке, проверяется целостность упаковки, соответствие фактического количества пачек и количества бюллетеней, указанного на пачках, количеству, указанному в акте (приложение № 3), после чего председателем ТИК (в его отсутствие — заместителем председателя или секретарем), не менее чем двумя членами ТИК с правом решающего голоса и представителем организации, оказывающей услуги по доставке, подписываются три экземпляра акта и заверяются соответствующими печатями. Один экземпляр акта остается в ТИК, один экземпляр — у представителя организации, оказывающей услуги по доставке, а один экземпляр незамедлительно направляется в ИКСРФ. ![]()
При получении бюллетеней в ТИК непосредственно от ИКСРФ проверяется целостность упаковки, соответствие фактического количества пачек и количества бюллетеней, указанного на пачках, количеству, указанному в акте (приложение № 4), после чего председателем ТИК (в его отсутствие — заместителем председателя или секретарем), не менее чем двумя членами ТИК с правом решающего голоса подписываются два экземпляра акта и заверяются печатью ТИК. Один экземпляр акта остается в ТИК, один экземпляр незамедлительно направляется в ИКСРФ. ![]()
4.4. ТИК на основании своего решения (приложение № 5) о распределении бюллетеней по участковым избирательным комиссиям (далее — УИК) передает бюллетени в УИК через организацию, оказывающую услуги по доставке, или самостоятельно доставляет их не позднее чем за один день до дня (первого дня) голосования (досрочного голосования). ![]()
Решение ТИК о распределении бюллетеней по УИК (за исключением зарубежных УИК) передается в ИКСРФ заблаговременно, до наступления установленного срока передачи бюллетеней. ![]()
По каждому избирательному участку количество передаваемых бюллетеней не может превышать более чем на 0,5 процента (но не менее чем на два бюллетеня) число избирателей, зарегистрированных на данном избирательном участке, и составлять менее чем 70 процентов от числа избирателей, включенных в список избирателей на избирательном участке, на день передачи бюллетеней. На избирательном участке, на котором ожидается значительное число избирателей, подавших заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, а также на избирательном участке, на котором зарегистрировано менее 500 избирателей и используются комплексы обработки избирательных бюллетеней, количество бюллетеней может быть увеличено решением ИКСРФ в пределах количества бюллетеней, утвержденного постановлением ЦИК России для соответствующего избирательного округа. ![]()
При передаче бюллетеней из ТИК в УИК производятся их обязательный поштучный пересчет и выбраковка, при этом выбракованные бюллетени (при их выявлении) уничтожаются членами ТИК, о чем составляется акт (приложение № 6). ![]()
При передаче бюллетеней из ТИК в УИК через организацию, оказывающую услуги по доставке, составляется акт (приложение № 3) в трех экземплярах. Все экземпляры акта подписываются председателем ТИК (в его отсутствие — заместителем председателя или секретарем), не менее чем двумя членами ТИК с правом решающего голоса и представителем организации, оказывающей услуги по доставке, заверяются соответствующими печатями и направляются вместе с бюллетенями в соответствующую УИК. ![]()
При самостоятельной передаче бюллетеней из ТИК в УИК составляется акт (приложение № 4) в двух экземплярах. Все экземпляры акта подписываются председателем ТИК (в его отсутствие — заместителем председателя или секретарем), не менее чем двумя членами ТИК с правом решающего голоса и заверяются печатью ТИК. ![]()
4.5. При получении бюллетеней в УИК через организацию, оказывающую услуги по доставке, проверяется целостность упаковки, соответствие фактического количества пачек и количества бюллетеней, указанного на пачках, количеству, указанному в акте (приложение № 3), а также в обязательном порядке производится вскрытие пачек и обязательный поштучный пересчет бюллетеней. После чего председателем УИК (в его отсутствие — заместителем председателя или секретарем), не менее чем двумя членами УИК с правом решающего голоса и представителем организации, оказывающей услуги по доставке, подписываются три экземпляра акта (приложение № 3), и все экземпляры акта заверяются соответствующими печатями. Один экземпляр акта остается в УИК, один экземпляр — у представителя организации, оказывающей услуги по доставке, а один экземпляр незамедлительно направляется в ТИК. ![]()
При получении бюллетеней в УИК непосредственно от ТИК проверяется целостность упаковки, соответствие фактического количества пачек и количества бюллетеней, указанного на пачках, количеству, указанному в акте (приложение № 4), после чего производится вскрытие пачек и обязательный поштучный пересчет бюллетеней, подписываются два экземпляра акта и заверяются печатью УИК. Один экземпляр акта остается в УИК, один направляется в ТИК. ![]()
4.6. В случае если после поштучного пересчета установлено, что количество полученных бюллетеней превышает количество бюллетеней, указанное в полученных актах (приложения № 3, 4), лишние бюллетени незамедлительно передаются в вышестоящую ТИК по акту (приложение № 7), подписанному председателем УИК (в его отсутствие — заместителем председателя или секретарем), не менее чем двумя членами УИК с правом решающего голоса и заверенному печатью УИК, с указанием количества лишних бюллетеней. ![]()
В случае если после поштучного пересчета установлено, что количество полученных бюллетеней меньше количества бюллетеней, указанного в полученных актах (приложения № 3, 4), об этом незамедлительно сообщается в соответствующую вышестоящую ТИК и составляется акт (приложение № 8), который подписывается председателем УИК (в его отсутствие — заместителем председателя или секретарем) и не менее чем двумя членами УИК с правом решающего голоса, заверяется печатью УИК с указанием количества недостающих бюллетеней и передается в ТИК. ![]()
4.7. Бюллетени из ТИК в УИК могут передаваться в два этапа: ![]()
для обеспечения досрочного голосования на избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, которые будут находиться в день (дни) голосования в плавании, на полярных станциях, — не позднее чем за один день до дня проведения досрочного голосования; ![]()
для обеспечения голосования в дни голосования — не позднее чем за один день до дня (первого дня) голосования. ![]()
4.8. При передаче бюллетеней вышестоящей избирательной комиссией нижестоящей избирательной комиссии вправе присутствовать члены указанных избирательных комиссий, кандидаты, фамилии, имена и отчества которых внесены в бюллетень для голосования по соответствующим одномандатным избирательным округам, или представители этих кандидатов. При этом каждое из перечисленных лиц вправе подписать составляемый при передаче бюллетеней акт. ![]()
|
|