Методические рекомендации по разработке календарных планов мероприятий по подготовке и проведению выборов в субъектах Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 02.04.2014 № 224/1444−6) : 2

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 02.04.2014)НПА:Постановление ЦИК России от 02.04.2014 № 224/1444-6:Приложение:2

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
1  Общие положения
3  Структура календарного плана
#Lbl1200

2. Порядок разработки и утверждения календарных планов мероприятий по подготовке и проведению выборов  

#Lbl1201

2.1. Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов (далее — календарный план) разрабатывается в целях обеспечения единообразного применения кандидатами, избирательными объединениями, избирателями, избирательными комиссиями, органами государственной власти и местного самоуправления, их должностными лицами, а также иными организациями законодательства, регулирующего проведение соответствующих выборов, в первую очередь в части сроков выполнения избирательных действий.  

#Lbl1202

2.2. Календарный план разрабатывается для каждой отдельно взятой избирательной кампании. В него включаются наиболее важные мероприятия, сроки проведения которых прямо определены как Федеральным законом, так и законом, регламентирующим проведение соответствующих выборов. В календарный план также могут включаться мероприятия, предусмотренные нормативными документами избирательных комиссий, например, документами, определяющими порядок составления и уточнения списков избирателей, инструкциями по вопросам использования технических средств подсчета голосов и комплексов для электронного голосования. Включение в календарный план мероприятий, сроки выполнения которых не определены законами либо актами избирательных комиссий, нецелесообразно.  

#Lbl1203

2.3. Исполнителями мероприятий, включенных в календарный план, могут быть избирательные комиссии, кандидаты, избирательные объединения, органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица, иные организации, а также непосредственно избиратели.  

#Lbl1204

2.4. В случаях, когда отдельные положения законодательства субъекта Российской Федерации о выборах не соответствуют нормам федерального законодательства, в том числе в части сроков выполнения каких-либо действий, при разработке календарного плана следует руководствоваться федеральным законодательством.  

#Lbl1205

2.5. Календарный план утверждается организующей выборы избирательной комиссией в возможно короткий срок после официального опубликования в средствах массовой информации решения о назначении выборов. Целесообразно разработать проект календарного плана заблаговременно, а после опубликования указанного решения внести необходимые уточнения относительно сроков проведения мероприятий.  

#Lbl1206

2.6. Для разработки проекта календарного плана должна использоваться Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы». Технология автоматизированной подготовки проектов календарных планов реализована в задаче «Календарные планы» Подсистемы автоматизации избирательных процессов (ПАИП). Указанное специальное программное обеспечение функционирует на комплексах средств автоматизации Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и территориальных избирательных комиссий.  

#Lbl1207

2.7. Если на территории субъекта Российской Федерации планируется проведение ряда избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, избирательной комиссии субъекта Российской Федерации целесообразно разработать примерный календарный план для использования избирательными комиссиями муниципальных образований. Перед утверждением этот план при необходимости может быть комиссиями уточнен и доработан.  

#Lbl1208

2.8. Утвержденный календарный план размещается на сайте соответствующей комиссии в сети Интернет, а также подлежит опубликованию. Кроме того, целесообразно издание плана в виде брошюры для направления нижестоящим комиссиям и иным организаторам выборов.  

#Lbl1209

2.9. Календарные планы мероприятий по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления муниципальных образований — административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации в течение трех дней после утверждения соответствующей избирательной комиссией направляются в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.  

1  Общие положения
3  Структура календарного плана
Гарант
Комментировать
Метки