Методические рекомендации по организации голосования отдельных категорий избирателей при проведении выборов на территории Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 07.04.2015 № 278/1649−6) : 3

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 02.08.2017)НПА:Постановление ЦИК России от 07.04.2015 № 278/1649-6:Приложение:3

 


    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
2  Образование избирательных участков
4  Формирование участковых избирательных комиссий в местах временного пребывания и на предприятиях с непрерывным циклом работы
#Lbl1300

3. Требования к оборудованию избирательного участка, образованного в месте временного пребывания, на предприятии с непрерывным циклом работы  

#Lbl1031

3.1. При образовании избирательных участков в местах временного пребывания, на предприятиях с непрерывным циклом работы, так же как и на общих избирательных участках, необходимо соблюдение требований к помещению для голосования и технологическому оборудованию, используемому при проведении выборов в Российской Федерации.  

#Lbl1311

3.1.1. В соответствии с требованиями статьи 61 Федерального закона в помещении для голосования должен быть зал, в котором размещаются кабины или иные специально оборудованные места для тайного голосования, оснащенные системой освещения и снабженные письменными принадлежностями, за исключением карандашей.  

В помещении для голосования либо непосредственно перед указанным помещением участковая избирательная комиссия оборудует информационный стенд, на котором размещает информацию обо всех кандидатах, списках кандидатов, избирательных объединениях, внесенных в бюллетень.  

Помещение для голосования должно быть оборудовано таким образом, чтобы места выдачи бюллетеней, места для тайного голосования и ящики для голосования, технические средства подсчета голосов при их использовании одновременно находились в поле зрения членов участковой избирательной комиссии, наблюдателей.  

#Lbl1312

3.1.2. В помещении для голосования размещаются стационарные ящики для голосования, изготовленные из прозрачного или полупрозрачного материала в соответствии с нормативами технологического оборудования, утверждаемыми Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. В качестве стационарных ящиков могут использоваться также технические средства подсчета голосов, в том числе программно-технические комплексы обработки бюллетеней. При проведении электронного голосования используются комплексы для электронного голосования.  

Нормативы технологического оборудования для участковых комиссий при проведении выборов, референдумов в Российской Федерации утверждены постановлением ЦИК России от 29 января 2014 года № 214/1405-6.  

Количество единиц технологического оборудования для оснащения избирательных участков определяется с учетом информации о числе избирателей, полученной в соответствии с пунктом 2.3 настоящих Методических рекомендаций:  

до 1000 человек — не менее одной кабины для голосования, два стационарных ящика для голосования;  

от 1001 до 2000 — не менее двух кабин для голосования, три стационарных ящика для голосования;  

более 2000 человек — не менее трех кабин для голосования, четыре стационарных ящика для голосования.  

Количество переносных ящиков для голосования для оснащения избирательных участков: число избирателей до 501 — один ящик, от 501 до 1001 — два, более 1000 — три.  

Решением соответствующей избирательной комиссии в соответствии с подпунктом «г» пункта 81 статьи 66 Федерального закона количество переносных ящиков может быть увеличено, но не более чем на один переносной ящик (при условии, что при совмещении дней голосования на нескольких выборах избиратель имеет возможность проголосовать одновременно более чем по двум избирательным бюллетеням).  

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду «подпунктом «г» пункта 8.1 статьи 66»

2  Образование избирательных участков
4  Формирование участковых избирательных комиссий в местах временного пребывания и на предприятиях с непрерывным циклом работы
Гарант
Комментировать
Метки