Методические рекомендации по организации голосования отдельных категорий избирателей при проведении выборов на территории Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 07.04.2015 № 278/1649−6) : 5

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 02.08.2017)НПА:Постановление ЦИК России от 07.04.2015 № 278/1649-6:Приложение:5

 


    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
4  Формирование участковых избирательных комиссий в местах временного пребывания и на предприятиях с непрерывным циклом работы
6  Информирование избирателей, находящихся в местах временного пребывания, на предприятиях с непрерывным циклом работы, и иных участников избирательного процесса
#Lbl1500

5. Составление и уточнение списков избирателей  

#Lbl1051

5.1. Составление списков избирателей, а также включение в список избирателей и исключение из него граждан Российской Федерации осуществляются в соответствии с требованиями статьи 17 Федерального закона.  

В списки избирателей на общих избирательных участках, а также на избирательных участках, образованных в местах временного пребывания, на предприятиях с непрерывным циклом работы, включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом.  

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа. Факт нахождения его места жительства на территории этого округа подтверждается соответствующей отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации. Законом активное избирательное право может быть предоставлено гражданину, место жительства которого расположено за пределами избирательного округа.  

#Lbl1052

5.2. В список избирателей на избирательном участке, образованном в месте временного пребывания (за исключением вокзалов и аэропортов), на предприятии с непрерывным циклом работы, при его составлении участковой избирательной комиссией включаются избиратели, не имевшие возможности получить открепительные удостоверения (в случае если законом предусмотрено голосование по открепительному удостоверению) либо не имевшие возможности проголосовать досрочно (в случае если законом предусмотрено досрочное голосование) и подавшие не позднее чем за три дня до дня голосования личные письменные заявления (примерная форма заявления представлена в приложении № 1) о включении в список избирателей, по которым участковой избирательной комиссией на момент составления списка были приняты решения о включении в список.  

Список избирателей по участку, образованному в месте временного пребывания, на предприятии с непрерывным циклом работы, составляется на основании сведений об избирателях, представляемых руководителем организации, в которой избиратели временно пребывают, за исключением списков, составляемых на избирательных участках, образованных на вокзалах и в аэропортах.  

Руководитель организации, в которой избиратели временно пребывают, совместно с членами участковой избирательной комиссии проводит разъяснительную работу среди избирателей по порядку включения их в список избирателей.  

Руководителю организации, в которой избиратели временно пребывают, предприятия с непрерывным циклом работы рекомендуется не позднее чем за семь дней до дня голосования представлять в участковую избирательную комиссию по месту нахождения организации, предприятия сведения обо всех избирателях, обладающих активным избирательным правом, которые в день голосования будут находиться в этой организации, по форме, приведенной в приложении № 2, а затем до дня голосования ежедневно уточнять эти сведения. Одновременно в участковую избирательную комиссию могут быть переданы личные заявления избирателей о включении их в список избирателей по месту временного пребывания.  

#Lbl1053

5.3. Участковая комиссия избирательного участка, образованного в месте временного пребывания, на предприятии с непрерывным циклом работы, должна ежедневно, в период, начинающийся за 5 дней до дня голосования и до 18.00 дня, предшествующего дню голосования, включительно, передавать информацию о включении избирателя в список избирателей по указанному избирательному участку в вышестоящую территориальную комиссию (избирательную комиссию муниципального образования) для последующей передачи в установленном пунктом 17 статьи 17 Федерального закона порядке в участковую избирательную комиссию, где избиратель включен в список избирателей по месту жительства, с целью его исключения из списка избирателей по месту жительства (форма уведомления приведена в приложении № 3).  

В случае если обнаруживается, что избиратель, подавший заявление о включении в список избирателей на избирательном участке, образованном в месте временного пребывания, на предприятии с непрерывным циклом работы, проголосовал досрочно по месту жительства, он не включается в список (исключается из него).  

Соответствующая территориальная избирательная комиссия (избирательная комиссия муниципального образования) направляет сведения о количестве избирателей, включенных в списки избирателей, на избирательных участках, образованных в местах временного пребывания, по состоянию на 18.00 дня, предшествующего дню голосования, в вышестоящую избирательную комиссию.  

#Lbl1054

5.4. Соответствующая территориальная избирательная комиссия (избирательная комиссия муниципального образования) обеспечивает участковые избирательные комиссии, самостоятельно составляющие списки избирателей, необходимым количеством бланков титульных и вкладных листов списка избирателей.  

Выверенный и уточненный список должен быть составлен не позднее дня, предшествующего дню голосования. Список избирателей, составленный участковой избирательной комиссией, подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и заверяется печатью участковой избирательной комиссии.  

#Lbl1055

5.5. На избирательных участках, образованных на вокзалах и в аэропортах, списки избирателей составляются в день голосования. Избиратель включается в список избирателей по предъявлении паспорта (или документа, заменяющего паспорт гражданина) и открепительного удостоверения.  

#Lbl1056

Пункт 5.6 изменен. — Постановление ЦИК России от 2 августа 2017 г. № 94/821-7

См. предыдущую редакцию

5.6. Если законом не предусмотрено включение гражданина Российской Федерации в список избирателей по месту его нахождения, избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. В соответствии с подпунктом 16 статьи 2 Федерального закона гражданином может быть предъявлено временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Если паспорт или заменяющий его документ гражданина Российской Федерации, находящегося в месте содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, приобщен к уголовному делу, руководитель организации, где содержатся под стражей подозреваемые и обвиняемые, обязан запросить этот документ в соответствующем органе дознания, следственном органе или суде.  

При отсутствии у гражданина паспорта либо документа, его заменяющего, руководитель организации, где содержатся под стражей подозреваемые и обвиняемые, на основании информации о личности гражданина и его гражданстве, имеющейся в его личном деле, принимает решение о выдаче ему справки в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2003 года № 391 «О порядке выдачи гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, справки для участия в выборах или в референдуме» и совместным распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 25 сентября 2003 года № 292/724/1/23 «Об утверждении формы справки, выдаваемой для участия в выборах или в референдуме гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых».  

Если законом предусмотрено включение гражданина Российской Федерации в список избирателей по месту его нахождения, избиратели, которые будут находиться в день голосования в больницах или местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту его временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Информация о включении избирателя в список избирателей на избирательном участке по месту его временного пребывания передается, в том числе с использованием ГАС «Выборы», в участковую избирательную комиссию избирательного участка, где данный избиратель включен в список избирателей по месту его жительства.  

#Lbl1057

5.7. Исключение гражданина Российской Федерации из списка избирателей, подписанного председателем и секретарем участковой комиссии и заверенного печатью этой комиссии, производится только на основании официальных документов в порядке, предусмотренном пунктом 16 статьи 17 Федерального закона. При этом в списке избирателей указываются дата исключения гражданина из списка и причина исключения. Эта запись заверяется подписью председателя участковой избирательной комиссии.  

Официальными документами являются документы следующих уполномоченных органов:  

избирательной комиссии субъекта Российской Федерации и/или главы местной администрации муниципального района, городского округа, главы управы района города Москвы, главы администрации района Санкт-Петербурга, главы администрации внутригородского муниципального образования города Севастополя — об изменении данных учета избирателей в рамках функционирования государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума;  

органов, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния, — о регистрации факта смерти избирателя, в том числе на основании решения суда об объявлении гражданина умершим;  

органов регистрационного учета граждан — о снятии избирателя с регистрационного учета по месту жительства;  

органов, осуществляющих выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина, — о замене паспорта гражданина Российской Федерации в связи с изменением фамилии, имени, отчества избирателя;  

военного комиссара — о призыве избирателя на военную службу;  

командира воинской части — о снятии избирателя с регистрационного учета по месту жительства в пределах расположения воинской части, а также об избирателях, проходящих военную службу по призыву;  

суда — о вступлении в законную силу решения суда о признании избирателя недееспособным либо недееспособного — дееспособным;  

территориальной избирательной комиссии (избирательной комиссии муниципального образования) — решения о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке об изменении сведений об избирателях, полученных из уполномоченных органов;  

территориальной (избирательной комиссии муниципального образования) или участковой избирательной комиссии — о том, что гражданин проголосовал досрочно по месту жительства.  

В случае исключения гражданина из списка избирателей по избирательному участку, образованному в месте временного пребывания, на предприятии с непрерывным циклом работы, информация об этом передается в территориальную (избирательную комиссию муниципального образования) или участковую избирательную комиссию, в которую была передана информация о включении избирателя в список избирателей по месту временного пребывания, в порядке, установленном пунктом 5.3 настоящих Методических рекомендаций. Такая информация является основанием для включения избирателя в список избирателей по месту его жительства.  

4  Формирование участковых избирательных комиссий в местах временного пребывания и на предприятиях с непрерывным циклом работы
6  Информирование избирателей, находящихся в местах временного пребывания, на предприятиях с непрерывным циклом работы, и иных участников избирательного процесса
Гарант
Комментировать
Метки