Порядок использования технических средств для голосования на цифровых избирательных участках на выборах, проводимых 13 сентября 2020 года (утв. постановлением ЦИК России от 07.08.2020 № 263/1942−7) : 4

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 07.08.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 07.08.2020 № 263/1942-7:Приложение:4

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
3  Организация работы УИК цифрового избирательного участка в день голосования
Приложение 1  Электронный бюллетень для голосования на цифровом избирательном участке 13 сентября 2020 года
#Lbl1400

4. Формирование и передача данных о голосовании на цифровом избирательном участке  

#Lbl1041

4.1. Для завершения процедуры голосования председатель проводит технологическую карту «КЛЮЧ УИК № XXXX» через оптический считыватель штрих-кода сетевого контроллера, после чего на МПУ автоматически распечатывается распределение голосов. Распределение голосов оглашается председателем, затем подписывается всеми присутствующими членами УИК с проставлением даты и времени подписания, а также печати УИК.  

Председатель оглашает отображенные на экране сетевого контроллера число выданных карт со штрих-кодом и число проголосовавших избирателей, дает члену УИК указание отключить от электросети терминалы для голосования, тренажер и сетевой контроллер, а также извлечь чековые ленты из терминалов для голосования. В нижней части каждой извлеченной ленты проставляются подписи председателя и секретаря, печать УИК, а также подписи могут быть проставлены лицами, указанными в пункте 3 статьи 30 Федерального закона. Извлеченные чековые ленты хранятся у председателя.  

#Lbl1042

4.2. Для формирования данных о голосовании председатель дает члену УИК указание извлечь карту памяти из сетевого контроллера и вставить ее в сервисный блок.  

#Lbl1043

4.3. На итоговом заседании УИК цифрового избирательного участка рассматриваются жалобы (заявления) о нарушениях при проведении голосования на цифровом избирательном участке и принимается решение о передаче данных о голосовании на цифровом избирательном участке в централизованную базу данных ГАС «Выборы».  

#Lbl1044

4.4. По указанию председателя член УИК цифрового избирательного участка записывает на резервный USB-накопитель данные о голосовании, используя интерфейс сервисного блока. Резервный USB-накопитель вставляется в АРМ, после чего данные о голосовании незамедлительно передаются по телекоммуникационным каналам связи в централизованную базу данных ГАС «Выборы», в том числе для дальнейшего размещения в сети Интернет для ознакомления наблюдателей и иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона.  

При отсутствии возможности передачи данных о голосовании на цифровом избирательном участке по телекоммуникационным каналам связи указанные данные передаются в ТИК на резервном USB-накопителе.  

#Lbl1045

4.5. В случае поступления обоснованных жалоб (заявлений) от лиц, присутствующих в помещении для голосования, УИК цифрового избирательного участка вправе принять решение о проведении ручного подсчета голосов.  

Ручной подсчет голосов проводится членами УИК по данным, зафиксированным на хранящихся у председателя чековых лентах терминалов для голосования. Члены УИК пересчитывают голоса, поданные за каждого кандидата, список кандидатов, недействительные электронные бюллетени по каждым выборам и сравнивают результат с данными, содержащимися в распределении голосов.  

Для ручного подсчета голосов используется Таблица ручного подсчета голосов (форма приведена в приложении № 9 к Порядку).  

Сначала на основании сведений, содержащихся в списке избирателей, по каждым выборам подсчитывается число электронных бюллетеней, доступ к которым был предоставлен избирателям на цифровом избирательном участке (по числу подписей избирателей в соответствующей графе). Полученные данные вносятся в Таблицу ручного подсчета голосов. Затем подсчитывается и вносится в Таблицу ручного подсчета голосов число голосов избирателей, поданных за кандидатов (списки кандидатов), путем последовательного оглашения данных на чековых лентах терминалов для голосования. Одновременный подсчет данных на нескольких чековых лентах не допускается. Данные в Таблице ручного подсчета голосов суммируются по каждым выборам, на ней проставляются подписи всех присутствующих членов УИК, дата и время подписания, печать УИК. При передаче в ТИК указанная Таблица прилагается к подписанному распределению голосов.  

В случае если данные, полученные по итогам ручного подсчета голосов, не совпадают с распределением голосов, сформированным в соответствии с пунктом 4.1 Порядка, составляется соответствующий акт и данные о голосовании формируются вручную на основании данных, полученных по итогам ручного подсчета голосов.  

#Lbl1046

4.6. Для передачи в ТИК секретарь помещает распределение голосов и резервный USB-накопитель с копией данных о голосовании в запечатываемый конверт, на котором проставляются подпись председателя и секретаря, печать УИК. На конверте также могут поставить свои подписи члены УИК цифрового избирательного участка с правом совещательного голоса и лица, указанные в пункте 3 статьи 30 Федерального закона.  

#Lbl1047

4.7. По указанию председателя все чековые ленты МПУ и терминалов для голосования запечатываются в отдельный конверт, на котором проставляются подписи председателя и секретаря, печать УИК.  

#Lbl1048

4.8. Запечатанный конверт с резервным USB-накопителем и приложенные к нему запечатанный конверт с чековыми лентами, а также упакованные в коробки (мешки) список избирателей на бумажном носителе, жалобы (заявления) о нарушениях при проведении голосования на цифровом избирательном участке, поступившие в УИК цифрового избирательного участка в день голосования и до окончания формирования данных о голосовании, и принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения доставляются в ТИК председателем или секретарем либо иным членом УИК по поручению председателя.  

При передаче указанных документов вправе присутствовать другие члены УИК цифрового избирательного участка, а также лица, указанные в пункте 3 статьи 30 Федерального закона.  

Резервный USB-накопитель после удаления с него в ТИК всей информации приобщается к техническим средствам.  

#Lbl1049

4.9. После получения сообщения из ТИК о том, что данные о голосовании переданы (введены) в централизованную базу данных ГАС «Выборы», технические средства демонтируются.  

3  Организация работы УИК цифрового избирательного участка в день голосования
Приложение 1  Электронный бюллетень для голосования на цифровом избирательном участке 13 сентября 2020 года
Гарант
Комментировать
Метки