Инструкция о порядке использования технических средств подсчета голосов - комплексов обработки избирательных бюллетеней 2017 на выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 08.02.2018 № 139/1148−7) : Приложение 9а

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 17.05.2023)НПА:Постановление ЦИК России от 08.02.2018 № 139/1148-7:Приложение:Приложение 9а

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Приложение 9  Порядок работы оператора КОИБ-2017 в день голосования для КОИБ-2017 модели БАВУ.201119.013
Приложение 9б  Образец текста информационного сообщения председателя участковой комиссии после перевода комплекса обработки избирательных бюллетеней в режим
#Lbl91000

Приложение 9а изменено с 17 мая 2023 г. — Постановление ЦИК России от 17 мая 2023 г. № 115/908-8

См. предыдущую редакцию

Приложение № 9а
к Инструкции о порядке использования
технических средств подсчета голосов -
комплексов обработки избирательных
бюллетеней 2017 на выборах и референдумах,
проводимых в Российской Федерации

Порядок
работы оператора КОИБ-2017 в день голосования для КОИБ-2017 модели 17404049.5013009.008-01  

(с изменениями от 3 июля 2019 г., 17 мая 2023 г.)

Название операции

Действия оператора КОИБ

#Lbl910011. Подготовка к работе  

Убедиться, что на месте голосования накануне установлен и правильно смонтирован КОИБ-2017. При необходимости произвести монтаж по инструкции.  

Проверить наличие достаточного количества бумаги во входном лотке принтера.  

Получить у председателя участковой комиссии исходные данные в машиночитаемом коде, ключевой носитель информации с исходными данными и комплект бюллетеней для проведения тестирования, подготовленный накануне  

#Lbl910022. Начало работы  

Включить питание сканирующих устройств и принтера.  

Дождаться окончания загрузки (инициализации) обоих сканирующих устройств (на сенсорном экране будут отображаться следующие сообщения: «Включение», «Загрузка операционной системы», «Загрузка приложения»)  

#Lbl910033. Получение и проверка исходных данных  

На сенсорном экране главного сканирующего устройства (к нему подсоединен принтер) появится запрос: «Опустите в сканер листы с исходными данными (ИД)».  

Ввести исходные данные в машиночитаемом коде в главное сканирующее устройство.  

При нераспознавании исходных данных в машиночитаемом коде следует получить исходные данные с ключевого носителя информации, для чего вставить его в один из USB-портов главного сканирующего устройства.  

После распознавания исходных данных в машиночитаемом коде на сенсорном экране главного сканирующего устройства появится всплывающее окно «Завершено получение исходных данных».  

Нажать «Продолжить».  

На сенсорном экране появляется надпись «Исходные данные для УИК № ХХХХ».  

Последует голосовое сообщение: «Получены исходные данные для УИК № ХХХХ, Дата выборов: дд.мм.гггг. Проверьте, что они соответствуют выборам, которые проходят на участке. Для зачитывания исходных данных по конкретным выборам нажмите кнопку звука».  

Появляется диалоговое окно: «Проверьте правильность установленного времени. Для продолжения работы нажмите «Продолжить». При необходимости изменения времени следует нажать «Изменить время»: чч:мм, дд.мм.гггг и откорректировать его. Если время верное — нажать «Продолжить».  

В правом верхнем углу сенсорного экрана находится кнопка Gar-77860109.png (она обозначает, что соединение между сканирующими устройствами установлено).  

Для того чтобы распечатать исходные данные, необходимо нажать моргающую кнопку «Распечатать ИД», после этого принтер распечатает исходные данные. Появится сообщение: «Проверьте правильность исходных данных и передайте распечатку председателю на подпись. Все необходимые документы можно распечатать в любой момент, нажав на кнопку Gar-77860110.png, находящуюся в левом верхнем углу сенсорного экрана».  

Нажать «Продолжить».  

На экране отображается тип/типы выборов, заложенные в исходные данные. Для просмотра подробной информации, заложенной в исходных данных текущего типа выборов, — нажать Gar-77860111.png, чтобы развернуть информацию. Для зачитывания информации по определенному типу выборов — нажать кнопку «Звук» Gar-77860112.png.  

Проверить соответствие исходных данных содержанию бюллетеня (бюллетеней), ориентируясь по информации на сенсорном экране главного сканирующего устройства и распечатке исходных данных.  

Передать распечатку исходных данных председателю участковой комиссии для проверки и подписания.  

Если исходные данные верны, нажать моргающую кнопку «Начать тестирование».  

Появится диалоговое окно «Для перехода в режим тестирования нажмите «Да».  

Нажать «Да».  

Режим работы КОИБ-2017 отображается в строке прогресса, расположенной в нижней части сенсорного экрана  

Gar-77860113.png  

#Lbl910044. Тестирование КОИБ-2017  

КОИБ-2017 переходит в режим «Тестирование».  

В центре экрана появится надпись «Опустите в устройство бюллетени из тестового комплекта (по одному, лицевой стороной вниз)».  

Провести тестирование, для чего последовательно ввести бюллетени из тестовых комплектов в каждое из сканирующих устройств.  

После ввода каждого бюллетеня удостовериться в правильности его распознавания.  

За 10 минут до наступления времени голосования КОИБ-2017 предупредит оператора, воспроизведя звуковое сообщение: «До начала голосования осталось менее 10 минут».  

Если по какой-либо причине бюллетени из тестового комплекта вводятся после времени открытия участка, то КОИБ-2017 будет просить подтверждение ввода каждого бюллетеня. При этом будет воспроизводиться голосовое сообщение: «Время голосования наступило! Для подтверждения ввода бюллетеня в режиме тестирования нажмите «Да». Необходимо нажать «Да».  

После ввода полного комплекта тестовых бюллетеней необходимо распечатать протокол тестирования (для этого необходимо нажать кнопку печати Gar-77860110.png в левом верхнем углу и выбрать «Протокол тестирования»). Необходимо передать протокол тестирования председателю участковой комиссии для проверки и подписания.  

При необходимости можно распечатать копии, нажав на кнопку печати Gar-77860110.png повторно.  

Передать протокол тестирования председателю участковой комиссии  

#Lbl910055. Подготовка к голосованию  

Снять сканирующие устройства с накопителей.  

Извлечь бюллетени тестового комплекта из обоих накопителей, передать их председателю участковой комиссии для последующего погашения. При этом сканирующие устройства не выключать и на пол не ставить.  

Непосредственно перед наступлением времени голосования по указанию председателя участковой комиссии предъявить наблюдателям и членам участковой комиссии для осмотра пустые накопители бюллетеней.  

Установить сканирующие устройства на накопители и опечатать места соединений  

#Lbl910066. Начало голосования  

О наступлении времени голосования КОИБ предупреждает звуковым сообщением. Председатель участковой комиссии объявляет об открытии помещения для голосования.  

По указанию председателя участковой комиссии перевести КОИБ в режим голосования «СТАЦИОНАРНЫЙ».  

Нажать кнопку «Начать голосование», после чего появится диалоговое окно «Для перехода в режим стационарного голосования нажмите «Да». Для возврата к приему бюллетеней в режиме тестирования нажмите «Нет». Нажать «Да».  

Появится окно с текстом «Ожидайте перехода в следующий режим. Для возврата в предыдущий режим нажмите «Вернуться». Переход через ... секунд» (далее произойдет автоматический переход в следующий режим через 30 сек.).  

Продемонстрировать наблюдателям и членам участковой комиссии нулевые значения счетчика принятых бюллетеней на сенсорных экранах обоих сканирующих устройств  

#Lbl910077. Голосование в режиме «СТАЦИОНАРНЫЙ»  

Не оставлять КОИБ-2017 без присмотра!  

Консультировать избирателей, участников референдума по правилам ввода бюллетеней в КОИБ-2017.  

Снимать показания счетчиков и передавать председателю участковой комиссии число принятых бюллетеней в моменты времени, определенные вышестоящей комиссией. Оперативно устранять возникающие неполадки и совершать регламентные звонки по телефонам «горячей линии технической поддержки».  

За 10 минут до наступления времени окончания голосования КОИБ-2017 воспроизведет голосовое сообщение «До окончания голосования осталось 10 минут»  

#Lbl910088. Завершение голосования в режиме «СТАЦИОНАРЫЙ» и переход в режим голосования «ПЕРЕНОСНОЙ»  

При наступлении времени окончания голосования КОИБ предупредит об этом голосовым сообщением. Председатель участковой комиссии объявляет об истечении времени голосования.  

Внимание! Получить бюллетени и проголосовать в это время могут только избиратели, участники референдума уже находящиеся в помещении для голосования. В случае если такие избиратели, участники референдума присутствуют на избирательном участке, ввод каждого бюллетеня сопровождается подтверждением.  

Участковая комиссия производит соответствующие действия, определенные законом (подсчет и погашение неиспользованных бюллетеней, работа со списком избирателей, участников референдума).  

Внимание! Если в течение дня голосования проводилось голосование с использованием резервного стационарного ящика для голосования, бюллетени из этого ящика должны быть введены в КОИБ в режиме голосования «СТАЦИОНАРНЫЙ» с подтверждением ввода каждого бюллетеня после закрытия помещения для голосования.  

После ввода в КОИБ бюллетеней всех избирателей, находящихся в помещении для голосования, и бюллетеней из резервного стационарного ящика для голосования по указанию председателя участковой комиссии перевести КОИБ в режим голосования «ПЕРЕНОСНОЙ», для чего нажать на цифру, обозначающую количество опущенных бюллетеней.  

Нажать кнопку «Завершить стационарное голосование». Появится диалоговое окно «Для завершения стационарного и начала переносного голосования нажмите «Да». Для возврата к приему бюллетеней нажмите «Нет». Нажать «Да».  

Появится окно с текстом «Ожидайте перехода в следующий режим. Для возврата в предыдущий режим нажмите «Вернуться». Переход через ... секунд» (далее произойдет автоматический переход в следующий режим через 30 сек.)  

#Lbl910099. Режим голосования «ПЕРЕНОСНОЙ»  

При переходе в режим голосования «Переносной» на дисплее останется счетчик с количеством бюллетеней, опущенных в режиме голосования «Стационарный». Также появится таблица принятых в переносном режиме бюллетеней.  

Необходимо ввести в сканирующие устройства бюллетени из переносных ящиков для голосования  

#Lbl9101010. Переход в режим «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ»  

Проверить наличие ключевого носителя информации в главном сканирующем устройстве. Проверить наличие необходимого количества бумаги в принтере. Убедиться, что все бюллетени из переносных ящиков для голосования введены в КОИБ.  

По указанию председателя участковой комиссии перевести КОИБ в режим «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ», для чего нажать на цифру, обозначающую количество опущенных бюллетеней.  

Нажать на кнопку «Перейти в режим подведения итогов». Появится диалоговое окно: «Для завершения голосования и перехода в режим «Подведение итогов» нажмите «Да». Для возврата к приему бюллетеней нажмите «Нет». Нажать «Да».  

Появится окно с текстом «Ожидайте перехода в следующий режим. Для возврата в предыдущий режим нажмите «Вернуться». Переход через ... секунд» (далее произойдет автоматический переход в следующий режим через 30 сек.)  

#Lbl9101111. Режим «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ»  

КОИБ автоматически зачитает сведения о результатах голосования по всем проводимым типам выборов, референдума. Принтер автоматически распечатает сведения по всем проводимым типам выборов, референдума.  

Появляется окно с текстом: «Для зачитывания результатов голосования по конкретным выборам нажмите на кнопку звука. Для ввода дополнительных сведений нажмите кнопку «Итоговый протокол». Необходимо нажать «Продолжить».  

На экране отображаются итоги голосования (если на участке несколько типов выборов, референдума, то они будут расположены друг за другом). Для каждого типа выборов, референдума указан список действий, которые нужно выполнить для получения протокола об итогах голосования. Невыполненные пункты отмечены красным восклицательным знаком, при выполнении пункт будет отмечаться зеленой отметкой.  

Для просмотра сведений о результатах голосования по конкретному типу выборов, референдума нажать клавишу «Результаты голосования» в секции необходимого типа выборов, референдума. Откроется окно со сведениями о результатах голосования по выбранному типу выборов, референдума.  

Если необходимо распечатать дополнительные копии «СВЕДЕНИЙ О РЕЗУЛЬТАТАХ ГОЛОСОВАНИЯ», следует нажать кнопку «Распечатать».  

Для зачитывания сведений о результатах голосования нажать кнопку «Воспроизвести». КОИБ зачитает сведения о результатах голосования по данному типу выборов, референдума. Необходимо сравнить результаты с распечаткой «СВЕДЕНИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ГОЛОСОВАНИЯ». Полученные распечатки необходимо передать председателю участковой комиссии. Нажать кнопку «Назад» для возврата к экрану с итогами выборов, референдумов.  

Для перехода к вводу дополнительных сведений нажать кнопку «Итоговый протокол». Для составления протокола об итогах голосования необходимо ввести числовые значения строк протокола, которые не могут быть подсчитаны автоматически. Для этого нажать на название строки, значение которой не указано, затем ввести значение указанной строки протокола.  

Для подтверждения введенного значения и перехода к вводу следующей строки нажать кнопку «Следующая строка».  

#Lbl911111После ввода всех необходимых числовых значений строк протокола по данному типу выборов, референдума нажать кнопку «Завершить ввод». Далее КОИБ автоматически проверяет контрольные и иные (логические и общематематические) соотношения данных, установленные нормативными актами ЦИК России или избирательными комиссиями, организующими выборы, на основе соотношений, установленных ЦИК России на федеральных выборах.  

#Lbl911112Если указанные соотношения выполнены, появится сообщение «Для продолжения работы необходимо распечатать и подписать итоговый протокол». Нажать «Продолжить».  

Для печати протокола об итогах голосования в двух экземплярах нажать моргающую кнопку «Распечатать». После распечатки протокола об итогах голосования появляется диалоговое окно «Проверьте и подпишите протокол. Если протокол об итогах голосования подписан, нажмите «Да». Для редактирования строк протокола нажмите «Нет».  

Внимание! Не отвечать на запрос до тех пор, пока участковая комиссия не подпишет протокол об итогах голосования. Передать протокол об итогах голосования председателю участковой комиссии для подписания.  

После завершения процедуры подписания протокола об итогах голосования подтвердить на сканирующем устройстве, что протокол подписан.  

Внимание! Если протокол об итогах голосования не подписан и необходимо исправить введенные ранее числовые значения строк протокола, то на вышеуказанный запрос следует ответить «Нет». Затем нажать на значение строки, значение которой необходимо исправить, исправить его, после чего распечатать новый экземпляр протокола об итогах голосования.  

Если необходимо распечатать копии протокола об итогах голосования, то в диалоговом окне: «Укажите необходимое количество дополнительных копий протокола и нажмите «Да». Для отмены печати нажмите  

«Нет» — следует указать необходимое количество копий, используя кнопки «+» и «-», после подтвердить нажатием кнопки «Да». КОИБ автоматически вернется к диалоговому окну «Подведение итогов».  

Повторить ввод числовых значений строк протокола об итогах голосования, печать и процедуру подписания протокола для всех проводимых выборов, референдумов.  

Извлечь ключевой носитель информации из главного сканирующего устройства и передать его председателю участковой комиссии  

#Lbl9101212. Завершение работы. Демонтаж КОИБ-2017  

Внимание!  

До получения подтверждения ввода данных протокола об итогах голосования в ГАС «Выборы» завершать работу с КОИБ-2017 не следует.  

После размещения вышестоящей комиссией данных протокола (протоколов) об итогах голосования в базе данных ГАС «Выборы» по указанию председателя участковой комиссии завершить работу с КОИБ-2017.  

Провести демонтаж комплекса в соответствии с инструкцией по монтажу/демонтажу  

 

Приложение 9  Порядок работы оператора КОИБ-2017 в день голосования для КОИБ-2017 модели БАВУ.201119.013
Приложение 9б  Образец текста информационного сообщения председателя участковой комиссии после перевода комплекса обработки избирательных бюллетеней в режим
Гарант
Комментировать
Метки