Инструкция о порядке использования технических средств подсчета голосов - комплексов обработки избирательных бюллетеней 2017 на выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 08.02.2018 № 139/1148−7) : 4.2

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 17.05.2023)НПА:Постановление ЦИК России от 08.02.2018 № 139/1148-7:Приложение:4.2

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
4.1  Подготовка КОИБ-2017 к проведению голосования в день голосования
4.2.1  Определение числа проголосовавших избирателей, участников референдума
#Lbl1042

Пункт 4.2 изменен с 2 сентября 2020 г. — Постановление ЦИК России от 2 сентября 2020 г. № 266/1970-7

См. предыдущую редакцию

4.2. Проведение голосования  

В день голосования непосредственно перед наступлением времени голосования председатель участковой комиссии предъявляет к осмотру членам участковой комиссии и лицам, указанным в пункте 4.1 настоящей Инструкции:  

пустые накопители бюллетеней;  

пустые переносные ящики для голосования и резервный стационарный ящик для голосования, которые опечатываются, включая прорезь резервного стационарного ящика, и находятся в помещении для голосования.  

Операторы КОИБ-2017 устанавливают сканирующие устройства на накопители, опечатывают соединения сканирующих устройств с накопителями для бюллетеней.  

Во время, определенное законом, председатель участковой комиссии объявляет об открытии помещения для голосования.  

По указанию председателя участковой комиссии операторы переводят КОИБ-2017 в режим голосования «СТАЦИОНАРНЫЙ».  

Председатель участковой комиссии предъявляет к осмотру членам участковой комиссии и лицам, указанным в пункте 4.1 настоящей Инструкции, нулевые значения счетчика принятых бюллетеней на сенсорных экранах обоих сканирующих устройств.  

В случае проведения голосования с использованием бюллетеней с внесенными в них в соответствии с пунктом 18 статьи 63 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» данными о кандидатах, списках кандидатов после изготовления тиража бюллетеней такие бюллетени также опускаются в КОИБ-2017. Подсчет голосов избирателей по этим бюллетеням и составление протокола об итогах голосования производятся без использования КОИБ-2017.  

При проведении досрочного голосования, предусмотренного пунктом 2 статьи 65 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», председатель участковой комиссии в присутствии членов участковой комиссии и иных лиц, указанных в пункте 4.1 настоящей Инструкции, перед началом голосования, но после подготовки и включения КОИБ-2017 в режим голосования «СТАЦИОНАРНЫЙ» сообщает о числе избирателей, участников референдума, включенных в список избирателей, участников референдума на данном избирательном участке, участке референдума, проголосовавших досрочно, в том числе в помещении территориальной комиссии (избирательной комиссии муниципального образования, окружной избирательной комиссии), предъявляет для визуального ознакомления запечатанные конверты с бюллетенями. После этого председатель участковой комиссии вскрывает поочередно каждый конверт.  

Если число досрочно проголосовавших избирателей, участников референдума составляет более одного процента от числа избирателей, участников референдума, внесенных в список избирателей, участников референдума на избирательном участке, участке референдума (но не менее десяти избирателей, участников референдума), на оборотной стороне бюллетеней, извлеченных из конвертов досрочно проголосовавших избирателей, участников референдума, непосредственно после извлечения бюллетеней из конвертов проставляется печать участковой комиссии.  

После совершения указанных действий председатель участковой комиссии, соблюдая тайну волеизъявления избирателя, участника референдума, опускает бюллетени в КОИБ-2017. Если на конверте отсутствуют соответствующие реквизиты либо из конверта извлечено более одного бюллетеня установленной формы по соответствующему избирательному округу, на референдуме по соответствующему вопросу референдума, все извлеченные из данного конверта избирательные бюллетени по соответствующему избирательному округу, бюллетени, содержащие этот вопрос референдума, признаются недействительными, о чем составляется акт. На квадратах, расположенных на лицевой стороне каждого из этих бюллетеней, справа от данных баллотирующихся кандидатов, списков кандидатов, а на выборах в органы местного самоуправления — также позиции «Против всех кандидатов» («Против всех списков кандидатов»), на квадратах, относящихся к позициям «Да» и «Нет» («За» и «Против»), вносится запись о причине признания бюллетеня недействительным, которая подтверждается подписями двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса и заверяется печатью участковой комиссии, после чего председатель участковой комиссии опускает эти бюллетени в КОИБ-2017.  

В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» может проводиться досрочное голосование групп избирателей, участников референдума. В этом случае голосование проводится с использованием переносных ящиков для голосования и в день голосования перед началом голосования председатель участковой избирательной комиссии предъявляет к осмотру присутствующим в помещении для голосования лицам опечатанный переносной ящик (опечатанные переносные ящики) для голосования с избирательными бюллетенями, заполненными и опущенными досрочно проголосовавшими избирателями, участниками референдума, после чего располагает его (их) в помещении для голосования так, чтобы он (они) постоянно находился(ись) в поле зрения членов участковой комиссии и наблюдателей. По окончании времени голосования в режиме голосования «СТАЦИОНАРНЫЙ» указанный выше опечатанный переносной ящик (опечатанные переносные ящики) для голосования вскрывается(ются) в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 настоящей Инструкции.  

#Lbl104210Перед началом ввода бюллетеней после перевода операторами КОИБ-2017 в режим «СТАЦИОНАРНЫЙ» председатель участковой комиссии сообщает лицам, присутствующим в помещении для голосования, об указанной процедуре и размещает для обзора информацию с текстом информационного сообщения (образец информационного сообщения приведен в приложении № 9б).  

4.1  Подготовка КОИБ-2017 к проведению голосования в день голосования
4.2.1  Определение числа проголосовавших избирателей, участников референдума
Гарант
Комментировать
Метки