Инструкция о порядке использования технических средств подсчета голосов - комплексов обработки избирательных бюллетеней 2017 на выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 08.02.2018 № 139/1148−7) : 6

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 17.05.2023)НПА:Постановление ЦИК России от 08.02.2018 № 139/1148-7:Приложение:6

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
5.1  Организация работы участковой комиссии с переносными ящиками для голосования
7  Контрольный (ручной) подсчет голосов
#Lbl1006

Раздел 6 изменен с 14 июля 2021 г. — Постановление ЦИК России от 14 июля 2021 г. № 20/180-8

См. предыдущую редакцию

6. Организация работы участковой комиссии по составлению протокола об итогах голосования для подписания членами участковой комиссии  

#Lbl1061По указанию председателя участковой комиссии операторы КОИБ-2017 распечатывают сведения о результатах голосования на избирательном участке, участке референдума по каждому виду выборов, референдума. Сведения о результатах голосования по каждому виду выборов, референдума автоматически оглашаются в помещении для голосования с использованием КОИБ-2017 через встроенный в него громкоговоритель (динамик). Полученные распечатки операторы КОИБ-2017 передают председателю участковой комиссии, а также заместителю председателя, секретарю и членам участковой комиссии по их требованию.  

Распечатки сведений о результатах голосования подписываются председателем, заместителем председателя и секретарем участковой комиссии с указанием даты и времени подписания и заверяются печатью участковой комиссии.  

Данные, содержащиеся в распечатках сведений о результатах голосования, заносятся в увеличенные формы протоколов участковой комиссии. Образец формы распечатки «СВЕДЕНИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ГОЛОСОВАНИЯ» приведен в приложении № 10 к настоящей Инструкции.  

Подписанные и заверенные распечатки сведений о результатах голосования направляются в вышестоящую комиссию вместе с первым экземпляром протокола об итогах голосования участковой комиссии.  

Для составления протокола об итогах голосования операторы КОИБ-2017 получают у председателя участковой комиссии данные строк протокола участковой комиссии, которые не могут быть подсчитаны КОИБ-2017 автоматически.  

Операторы КОИБ-2017 с использованием экранной клавиатуры, отображаемой на сенсорном экране главного сканирующего устройства, осуществляют ввод числовых значений полученных у председателя участковой комиссии данных строк протокола в соответствующие строки протокола участковой комиссии, отображаемого на сенсорном экране главного сканирующего устройства.  

#Lbl1067КОИБ-2017 автоматически производит проверку выполнения контрольных и иных (логических и общематематических) соотношений данных, установленных нормативными актами ЦИК России или избирательными комиссиями, организующими выборы, на основе соотношений, установленных ЦИК России на федеральных выборах, и на сенсорный экран выводится информация о выполнении либо невыполнении этих соотношений.  

#Lbl1068Если на сенсорном экране сканирующего устройства содержится информация о невыполнении контрольных и иных (логических и общематематических) соотношений данных, установленных нормативными актами ЦИК России или избирательными комиссиями, организующими выборы, на основе соотношений, установленных ЦИК России на федеральных выборах, необходимо в первую очередь распечатать на принтере КОИБ-2017 невыполненные контрольные и иные (логические и общематематические) соотношения данных, установленные нормативными актами ЦИК России или избирательными комиссиями, организующими выборы, на основе соотношений, установленных ЦИК России на федеральных выборах, и введенные оператором данные, проверить правильность ввода числовых значений из соответствующих строк увеличенной формы протокола. В случае если после проведения проверки указанные соотношения не выполняются, то участковая комиссия принимает решение о дополнительном подсчете по всем или по отдельным строкам протокола об итогах голосования.  

В том случае, если не выполнено контрольное соотношение, указывающее, что число полученных участковой комиссией бюллетеней не равно сумме выданных и погашенных бюллетеней, участковая комиссия проводит проверку данных, внесенных на каждый лист списка избирателей, суммарных данных, занесенных на последний лист списка избирателей, а также правильность подсчета погашенных бюллетеней.  

Если в результате дополнительного подсчета контрольное соотношение не выполняется снова, участковая комиссия составляет соответствующий акт, прилагаемый к протоколу об итогах голосования, и вводит в КОИБ-2017 полученные числовые значения в строки протокола об итогах голосования — «Число утраченных бюллетеней» или «Число бюллетеней, не учтенных при получении».  

Если контрольные соотношения выполняются, в этих строках протокола проставляется цифра «0».  

В том случае, если не выполнено контрольное соотношение, указывающее, что число бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования, плюс число бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования, не равно числу недействительных бюллетеней плюс числу действительных бюллетеней либо число действительных бюллетеней не равно сумме голосов, поданных за всех кандидатов, списки кандидатов, участковая комиссия проводит ручной подсчет голосов.  

#Lbl1613После составления протокола об итогах голосования с выполненными контрольными и иными (логическими и общематематическими) соотношениями данных, установленными нормативными актами ЦИК России или избирательными комиссиями, организующими выборы, на основе соотношений, установленных ЦИК России на федеральных выборах оператор КОИБ-2017 распечатывает протокол участковой комиссии об итогах голосования в двух экземплярах для подписания, полученные распечатки передаются председателю участковой комиссии. Требования к форме протокола участковой комиссии об итогах голосования, выдаваемого на печать КОИБ-2017, приведены в приложении № 11 к настоящей Инструкции.  

#Lbl1614Участковая комиссия сравнивает данные, содержащиеся в полученной распечатке протокола участковой комиссии об итогах голосования на избирательном участке, участке референдума, с данными, содержащимися в ранее полученной распечатке сведений о результатах голосования. В случае несовпадения данных, содержащихся в распечатках, участковая комиссия принимает решение о проведении ручного подсчета голосов.  

#Lbl1615При проведении голосования в соответствии со статьей 63 1 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в случае, если в результате сравнения контрольных данных о ходе голосования в один из дней голосования выявлено их несовпадение, участковая комиссия проводит ручной подсчет голосов.  

#Lbl16016В случае поступления обоснованных жалоб (заявлений), касающихся процедуры подсчета голосов, от лиц, присутствующих при подсчете голосов, участковая комиссия, использовавшая КОИБ-2017, вправе принять решение о незамедлительном проведении непосредственного подсчета голосов без использования КОИБ-2017 (ручной подсчет), по итогам которого либо составляется протокол об итогах голосования (в случае разницы более чем в один процент, определяемой делением разницы между данными ручного подсчета голосов и данными, полученными с использованием КОИБ-2017, на большее число голосов, но не менее трех единиц между данными ручного подсчета голосов и данными, полученными с помощью КОИБ-2017, хотя бы по одной из определенных законом строк протокола участковой комиссии об итогах голосования) с отметкой «Повторный», либо подписывается протокол, составленный с помощью КОИБ-2017. Составляется акт (приложение № 12) о совпадении данных, полученных в ходе ручного подсчета голосов, с первоначальными данными, который вместе с протоколом участковой комиссии об итогах голосования направляется в вышестоящую комиссию. Критерии определения необходимости составления протокола с отметкой «Повторный» приведены в таблице.  

#Lbl10Критерии определения
необходимости составления протокола с отметкой «Повторный»  

Разница

Составление протокола с отметкой «Повторный»

в процентах

[ручной — КОИБ-2017] х 100%

большее

абсолютная

[ручной — КОИБ-2017]

 

 

 

Более 1%

4, 5 и т.д.

Да

3

Да

Более 1%

0, 1, 2

Нет

 

 

 

1%

4, 5 и т.д.

Нет

3

Нет

0, 1, 2

Нет

 

 

 

Менее 1%

4, 5 и т.д.

Нет

3

Нет

0, 1, 2

Нет

 

#Lbl1616Жалобы участковой комиссией признаются обоснованными, если при проведении соответствующей проверки установлены следующие имевшие место обстоятельства:  

не была проведена или проведена не полностью процедура тестирования КОИБ-2017 в день голосования;  

лицам, указанным в пункте 4.1 настоящей Инструкции, было отказано в возможности наблюдения за процедурой тестирования КОИБ-2017;  

#Lbl1619в ходе голосования и при подготовке протокола об итогах голосования происходили многократные (не менее трех) отказы КОИБ-2017, приводящие к его временной неработоспособности;  

сумма показаний счетчиков опущенных бюллетеней на сенсорных экранах всех сканирующих устройств КОИБ-2017 отличается от количества выданных бюллетеней по всем уровням выборов в большую сторону;  

нет возможности распечатать протокол из-за отказа принтера;  

отказ всех сканирующих устройств на участке;  

отключение электропитания на участке не восстановлено до подведения итогов голосования;  

КОИБ-2017 не был опечатан либо печати повреждены;  

КОИБ-2017 не был переведен из режима тестирования в режим голосования «СТАЦИОНАРНЫЙ» либо из режима голосования «СТАЦИОНАРНЫЙ» в режим голосования «ПЕРЕНОСНОЙ»;  

данные, содержащиеся в распечатке сведений о результатах голосования, не соответствуют данным, содержащимся в распечатке протокола об итогах голосования;  

#Lbl1627сведения о результатах голосования по каждому виду выборов, референдума не были оглашены через встроенный в КОИБ-2017 громкоговоритель (динамик)*.  

_____________________________  

#Lbl11111* Участковая комиссия может признать обоснованными другие жалобы (заявления) и принять решение о проведении ручного подсчета голосов.  

_____________________________  

#Lbl1628Перед подписанием протокола об итогах голосования сведения о количестве поступивших в участковую комиссию в день голосования и до окончания подсчета голосов избирателей, участников референдума жалоб (заявлений), прилагаемых к протоколу, вносятся в каждый экземпляр протокола вручную. Проводится проверка контрольных и иных (логических и общематематических) соотношений данных, установленных нормативными актами ЦИК России или избирательными комиссиями, организующими выборы, на основе соотношений, установленных ЦИК России на федеральных выборах.  

После проведения всех необходимых действий и подсчетов участковая комиссия в обязательном порядке проводит итоговое заседание, на котором рассматриваются жалобы (заявления) о нарушениях при голосовании и подсчете голосов избирателей, участников референдума, после чего подписывается протокол участковой комиссии об итогах голосования.  

Копии протоколов могут изготавливаться с помощью КОИБ-2017 на принтере.  

По требованию члена участковой комиссии, наблюдателя, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», участковая комиссия немедленно после подписания протокола об итогах голосования (в том числе составленного повторно) обязана выдать в установленном порядке указанным лицам заверенную копию протокола об итогах голосования с указанием присвоенного ей номера экземпляра. Участковая комиссия отмечает факт выдачи заверенной копии в соответствующем реестре, в который вносятся фамилия, имя, отчество, статус лица, которому выдается заверенная копия протокола об итогах голосования, и номер выданной копии протокола об итогах голосования. Лицо, получившее заверенную копию, ставит подпись в реестре, указывая при этом контактный телефон, по которому его можно известить о проведении в случае необходимости заседания участковой комиссии для составления повторного протокола либо проведения повторного подсчета голосов, а также дату и время получения копии. Ответственность за соответствие в полном объеме данных, содержащихся в копии протокола об итогах голосования, данным, содержащимся в протоколе, несет лицо, заверившее указанную копию протокола.  

Первый экземпляр протокола участковой комиссии об итогах голосования после подписания его всеми присутствующими членами участковой комиссии с правом решающего голоса и выдачи его заверенных копий лицам, имеющим право на получение этих копий, незамедлительно направляется в вышестоящую комиссию и возврату в участковую комиссию не подлежит. К первому экземпляру протокола об итогах голосования приобщаются особые мнения членов участковой комиссии с правом решающего голоса, конверт с распечатками исходных данных и протоколом тестирования, распечатка результатов голосования, полученных в день голосования, а также поступившие в указанную комиссию в день голосования и до окончания подсчета голосов избирателей, участников референдума жалобы (заявления) на нарушения закона, на основании которого проводятся выборы, принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения участковой комиссии и составленные участковой комиссией акты и реестры.  

После подписания протокола об итогах голосования и выдачи его заверенных копий лицам, имеющим право на получение этих копий, оператор по указанию председателя участковой комиссии извлекает из разъема главного сканирующего устройства ключевой носитель информации. После внесения в соответствующий акт записей о возврате ключевого носителя информации оператор возвращает его председателю участковой комиссии для последующей передачи в вышестоящую комиссию вместе с первым экземпляром протокола. Председатель участковой комиссии в присутствии лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», вкладывает ключевой носитель информации в конверт и заклеивает его. На месте склейки на конверте ставится печать участковой комиссии.  

Первый экземпляр протокола об итогах голосования с приложенными к нему документами и ключевым носителем информации доставляется в вышестоящую комиссию председателем или секретарем участковой комиссии либо иным членом участковой комиссии с правом решающего голоса по поручению председателя участковой комиссии. При передаче протокола участковой комиссии вправе присутствовать другие члены участковой комиссии, наблюдатели.  

Второй экземпляр протокола участковой комиссии об итогах голосования предоставляется для ознакомления лицам, присутствовавшим при подсчете голосов, а его заверенная копия вывешивается для всеобщего ознакомления в месте, установленном участковой комиссией.  

В случае одновременного проведения выборов разных уровней действия по подготовке протоколов об итогах голосования на соответствующих выборах проводятся аналогичным образом.  

После подписания всех протоколов об итогах голосования участковая комиссия извлекает бюллетени из накопителей для бюллетеней КОИБ-2017 и упаковывает их в мешки или коробки без сортировки. Мешки или коробки опечатываются и могут быть вскрыты только по решению вышестоящей комиссии или суда. На указанных мешках или коробках вправе поставить свои подписи члены участковой комиссии как с правом решающего голоса, так и с правом совещательного голоса. Упаковка осуществляется в присутствии лиц, которые указаны в пункте 4.1 настоящей Инструкции и которым предоставляется возможность поставить на мешках или коробках свои подписи.  

В случае совмещения дней голосования на выборах, референдумах разных уровней с использованием отпечатанных бюллетеней с внесенными в них изменениями после изготовления тиража бюллетеней подсчет голосов по этим бюллетеням и составление протокола об итогах голосования производятся вручную после составления протоколов с использованием КОИБ-2017 по другим уровням выборов, референдума в порядке, определенном статьей 68 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»*.  

После извлечения бюллетеней из накопителей КОИБ-2017 участковая комиссия производит отбор бюллетеней с внесенными в них изменениями после изготовления тиража бюллетеней и подсчет голосов вручную в соответствии с законом. Упаковка таких бюллетеней производится в соответствии с пунктом 23 статьи 68 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»*.  

_____________________________  

#Lbl111* При проведении референдума Российской Федерации, выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации применяются нормы соответствующих законов.  

_____________________________  

Бюллетени, по которым подсчет голосов проводился автоматизированным способом, упаковываются в мешки или коробки без сортировки.  

5.1  Организация работы участковой комиссии с переносными ящиками для голосования
7  Контрольный (ручной) подсчет голосов
Гарант
Комментировать
Метки