Порядок использования Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" при подготовке и проведении голосования на цифровых избирательных участках, образованных в городе федерального значения Москве, на выборах 8 сентября 2019 года (утв. постановлением ЦИК России от 09.08.2019 № 218/1652−7) : 2

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 09.08.2019)НПА:Постановление ЦИК России от 09.08.2019 № 218/1652-7:Приложение:2

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
1  Общие положения
Приложение  Регламент обмена информацией при использовании ГАС "Выборы" в режиме подготовки и проведения голосования на цифровых избирательных участках, образованных в городе федерального значения Москве, на выборах 8 сентября 2019 года
#Lbl1200

2. Особенности использования ГАС «Выборы» при организации голосования на цифровых избирательных участках, образованных в городе федерального значения Москве, на выборах 8 сентября 2019 года  

#Lbl1021

2.1. Федеральное государственное казенное учреждение «Федеральный центр информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации» совместно с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации и организациями, осуществляющими сервисное обслуживание региональных фрагментов ГАС «Выборы», в срок до 15 августа 2019 года обеспечивают установку необходимых программно-технических средств ГАС «Выборы» на следующих комплексах средств автоматизации ГАС «Выборы» (далее — КСА): КСА Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (далее — КСА ЦИК), КСА избирательных комиссий субъектов Российской Федерации (далее — КСА ИКСРФ) и КСА территориальных избирательных комиссий (далее — КСА ТИК) города Москвы, являющихся вышестоящими для соответствующих участковых избирательных комиссий цифровых избирательных участков, — а также их подключение к программно-техническому комплексу цифровых избирательных участков ГАС «Выборы» (далее — ПТК ЦУ) с использованием подсистемы связи и передачи данных ГАС «Выборы».  

#Lbl1022

2.2. ФЦИ при ЦИК России обеспечивает развертывание на КСА ЦИК ПТК ЦУ, включающего централизованную базу данных цифровых избирательных участков ГАС «Выборы» (далее — База данных цифровых участков), предусмотренную в пункте 1.4 Порядка организации голосования на цифровых избирательных участках в городе федерального значения Москве на выборах, проводимых 8 сентября 2019 года, утвержденного постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 17 июня 2019 года № 205/1565-7, автоматизированные рабочие места, специальное программное обеспечение, средства обеспечения безопасности информации.  

#Lbl1023

2.3. На КСА ИКСРФ проводится установка автоматизированного рабочего места (далее — АРМ ИКСРФ ЦУ) с подключением к Базе данных цифровых участков с использованием подсистемы связи и передачи данных ГАС «Выборы».  

#Lbl1024

2.4. На КСА ИКСРФ Московской городской избирательной комиссии проводится установка АРМ ИКСРФ ЦУ с подключением к Базе данных цифровых участков с использованием подсистемы связи и передачи данных ГАС «Выборы» с целью обеспечения контроля исполнения Регламента обмена информацией при использовании ГАС «Выборы» в режиме подготовки и проведения голосования на цифровых избирательных участках, образованных в городе федерального значения Москве, на выборах 8 сентября 2019 года (далее — Регламент) (прилагается).  

#Lbl1025

2.5. На КСА ТИК города Москвы, являющихся вышестоящими для соответствующих участковых избирательных комиссий цифровых избирательных участков, проводится установка автоматизированного рабочего места (далее — АРМ ТИК ЦУ) с подключением к Базе данных цифровых участков с использованием подсистемы связи и передачи данных ГАС «Выборы».  

#Lbl1026

2.6. Московская городская избирательная комиссия и организация, осуществляющая сервисное обслуживание регионального фрагмента ГАС «Выборы», в помещениях соответствующих участковых избирательных комиссий цифровых избирательных участков проводят установку автоматизированных рабочих мест участковой избирательной комиссии цифрового избирательного участка (далее — АРМ УИК ЦУ) с подключением к ГАС «Выборы» с использованием подсистемы связи и передачи данных ГАС «Выборы».  

#Lbl1027

2.7. В ПТК ЦУ обеспечивается разграниченный доступ к Базе данных цифровых участков.  

Доступ к Базе данных цифровых участков для избирательных комиссий субъектов Российской Федерации предоставляется с АРМ ИКСРФ ЦУ к соответствующим информационным ресурсам, в том числе к спискам избирателей на цифровых избирательных участках, данным о голосовании на цифровых избирательных участках по выборам, на которых избирательная комиссия субъекта Российской Федерации определяет результаты.  

Для территориальных избирательных комиссий города Москвы, в которых предусмотрена обработка данных о голосовании на цифровых избирательных участках, доступ предоставляется с АРМ ТИК ЦУ к соответствующим информационным ресурсам, в том числе к спискам избирателей на цифровых избирательных участках и к исходным данным для технических средств, используемых участковыми избирательными комиссиями цифровых избирательных участков (далее — ТС). На АРМ ТИК ЦУ обеспечивается ввод и передача в Базу данных цифровых участков данных о голосовании на цифровом избирательном участке по всем проводящимся на нем выборам.  

#Lbl1028

2.8. ФЦИ при ЦИК России, Московская городская избирательная комиссия во взаимодействии с органами исполнительной власти города Москвы и организация, осуществляющая сервисное обслуживание регионального фрагмента ГАС «Выборы», проводят проверку подключения АРМ УИК ЦУ к ГАС «Выборы», по результатам которой не позднее 15 августа 2019 года составляется акт, подписанный уполномоченными представителями.  

#Lbl1029

2.9. Московская городская избирательная комиссия и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации совместно с уполномоченными представителями организаций, осуществляющих сервисное обслуживание региональных фрагментов ГАС «Выборы», по результатам проведения общесистемных тренировок направляют в ФЦИ при ЦИК России уведомление о готовности ГАС «Выборы» к использованию в день голосования на выборах 8 сентября 2019 года при проведении голосования на цифровых избирательных участках, образованных в городе федерального значения Москве.  

#Lbl1210

2.10. В режиме подготовки и проведения голосования на цифровых избирательных участках, образованных в городе федерального значения Москве, на выборах 8 сентября 2019 года в ГАС «Выборы» с использованием ПТК ЦУ обеспечивается выполнение следующих функций:  

обработка информации о заявлениях о включении в список избирателей на цифровом избирательном участке;  

подготовка исходных данных для ТС;  

обработка данных о голосовании на цифровых избирательных участках, поступающих из территориальных избирательных комиссий, являющихся вышестоящими для соответствующих участковых избирательных комиссий цифровых избирательных участков;  

организация передачи данных о голосовании на цифровых избирательных участках в избирательную комиссию, определяющую результаты соответствующих выборов.  

#Lbl1211

2.11. Обмен информацией между избирательными комиссиями осуществляется в соответствии с Регламентом.  

#Lbl1212

2.12. Передача сведений для размещения на официальном сайте ЦИК России в сети Интернет осуществляется в электронном виде с использованием электронной почты ГАС «Выборы» с АРМ УИК ЦУ в ЦИК России в соответствии с Регламентом.  

1  Общие положения
Приложение  Регламент обмена информацией при использовании ГАС "Выборы" в режиме подготовки и проведения голосования на цифровых избирательных участках, образованных в городе федерального значения Москве, на выборах 8 сентября 2019 года
Гарант
Комментировать
Метки