Положение о геральдической символике Центральной избирательной комиссии РФ (утв. постановлением ЦИК России от 09.12.2009 № 184/1294−5) : II

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 09.12.2009)НПА:Постановление ЦИК России от 09.12.2009 № 184/1294-5:Приложение:II

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
I  Общие положения
III  Порядок использования геральдической символики ЦИК РФ
#Lbl1200

II. Описание геральдической символики ЦИК России  

#Lbl1003

3. Геральдическое описание (блазон) герба ЦИК России: «В червленом поле — серебряный колокол, увенчанный золотой российской императорской короной. Щитодержатель — золотой двуглавый орел, увенчанный такой же, как в щите, короной с исходящими из нее лентами-инфулами, держащий в правой лапе серебряный безант, а в левой — черный шар».  

Вечевой колокол как атрибут, напрямую исторически связанный с понятием веча — легитимного народного собрания, старейшей формы прямой демократии, символизирует верховную власть народа и всеобщность выборов в России, а его серебряный (белый) цвет обозначает чистоту и прозрачность выборов. Колокол не только созывает всех на общее дело (лат. res publica) — выборы, но и извещает об их результатах. Тип короны, венчающей колокол, указывает на всероссийский масштаб деятельности ЦИК России. Статус ЦИК России как федерального государственного органа подчеркивают также российский государственный орел в роли щитодержателя и расцветка герба: червлень (красный цвет), золото и серебро — главные гербовые цвета Российской Федерации. В лапах орла — шары для голосования: белый (согласно гербоведческим нормам — серебряный; в геральдическом описании обозначен специальным термином, применяемым в геральдике для обозначения металлических кругов) и черный.  

#Lbl1004

4. Герб может использоваться как в полном (с орлом-щитодержателем), так и в сокращенном (только щит) видах. Обе версии герба равноправны и имеют одинаковый статус.  

#Lbl1005

5. Воспроизводимые изображения герба ЦИК России независимо от размеров, техники исполнения, применяемых материалов должны в точности соответствовать его геральдическому описанию (блазону).  

#Lbl1006

6. При черно-белом (монохромном) воспроизведении герба применяется условная геральдическая штриховка — шафировка:  

червлень (красный цвет) передается штриховкой из вертикальных линий;  

золото передается точками, которыми усеивается поверхность соответствующих фигур;  

серебро воспроизводится белым (оставляется без всякой штриховки);  

черный цвет, если не воспроизводится сплошным, может передаваться сетчатой штриховкой из горизонтальных и вертикальных линий.  

#Lbl1007

7. Пояснительные рисунки герба в полном и сокращенном видах, исполненные в цвете и в монохромном виде с передачей цвета при помощи условной геральдической штриховки, приведены в приложениях 1, 2, 3 к Положению.  

#Lbl1008

8. Изобразительный эталон герба ЦИК России не устанавливается как противоречащий геральдико-правовым нормам и традициям, а также целям учреждения герба. Не является искажением герба ЦИК России создание, изготовление и использование новых, оригинальных художественных воплощений (версий) герба, отличных от приведенных в настоящем Положении. Все такие стилизации являются полноценными и равноправными воспроизведениями герба ЦИК России при условии их точного соответствия геральдическому описанию герба, установленному в пункте 1 раздела II настоящего Положения.  

Воспроизведение герба ЦИК России допускается на любом декоративном фоне — за исключением тех случаев, когда изображения, сопровождающие герб, воспроизводят или имитируют типовые геральдические черты (атрибуты), не предусмотренные геральдическим описанием герба ЦИК России.  

#Lbl1009

9. Описание эмблемы ЦИК России: лазоревый (сине-голубой) круг с двумя серебряными внутренними каймами (кольцами) большего и меньшего диаметров; в центре круга — изображение герба ЦИК России в полном виде; в лазоревом кольце, образованном двумя серебряными каймами, — надпись серебряными литерами: вверху (по часовой стрелке) — «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ», внизу (против часовой стрелки) — «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ»; две части надписи разделены срединными точками в цвет литер.  

#Lbl1010

10. При черно-белом (монохромном) воспроизведении эмблемы возможно применение условной геральдической штриховки в соответствии с пунктом 4 раздела II Положения, при этом лазоревый (сине-голубой) цвет передается штриховкой из горизонтальных линий.  

#Lbl1011

11. Эталонные рисунки эмблемы ЦИК России, исполненные в цвете и монохромном виде с передачей цвета при помощи условной геральдической штриховки, приведены в приложениях 4 и 5 к Положению.  

#Lbl1012

12. При воспроизведении эмблемы ЦИК России следование эталонным изображениям является обязательным.  

#Lbl1013

13. Допускается воспроизведение геральдической символики ЦИК России в виде главной эмблемы герба ЦИК России (фигуры из гербового щита): серебряный колокол, увенчанный золотой российской императорской короной (приложение 6 к Положению).  

#Lbl1014

14. При цветном воспроизведении геральдической символики ЦИК России допустима передача геральдического золота желтым цветом и его оттенками, а геральдического серебра — белым цветом.  

I  Общие положения
III  Порядок использования геральдической символики ЦИК РФ
Гарант
Комментировать
Метки