О Рекомендациях по составлению сведений о поступлении и расходовании средств политической партии, регионального отделения политической партии, иного зарегистрированного структурного подразделения политической партии и о Рекомендациях по составлению сводного финансового отчета политической партии (постановление ЦИК России от 10.06.2009 № 163/1158−5) : Приложение 1 : 1

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 16.08.2017)НПА:Постановление ЦИК России от 10.06.2009 № 163/1158-5:Приложение 1:1

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Приложение 1  Рекомендации по составлению сведений о поступлении и расходовании средств политической партии, регионального отделения политической партии, иного зарегистрированного структурного подразделения политической партии
2  Сведения о поступлении и расходовании средств
#Lbl1001

1. Общие положения  

#Lbl10011

Постановлением ЦИК России от 24 декабря 2014 г. № 265/1607-6 в пункт 1.1 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1.1. Сведения о поступлении и расходовании средств политической партии, регионального отделения политической партии, иного зарегистрированного структурного подразделения политической партии (далее — Сведения о поступлении и расходовании средств) представляются ежеквартально не позднее чем через 30 дней со дня окончания квартала, включают данные отчетного квартала и составляются в валюте Российской Федерации.  

Сведения о поступлении и расходовании средств представляют:  

политическая партия — в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации (без учета сведений по ее региональным отделениям и иным зарегистрированным структурным подразделениям);  

региональное отделение политической партии, иное зарегистрированное структурное подразделение политической партии — в региональную избирательную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.  

#Lbl10115Допускается округление сумм до целых рублей. При этом погрешность округления не должна нарушать арифметическую правильность данных Сведений о поступлении и расходовании средств и приложений к ним, в том числе в отношении Сведений о поступлении и расходовании средств за предыдущий отчетный квартал. Информация об округлении сумм отражается в пояснительной записке к Сведениям о поступлении и расходовании средств.  

#Lbl10012

1.2. Сведения о поступлении и расходовании средств должны иметь сквозную нумерацию страниц, начиная с титульного листа. На первой странице титульного листа номер страницы не проставляется.  

#Lbl10013

Постановлением ЦИК России от 24 декабря 2014 г. № 265/1607-6 в пункт 1.3 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1.3. Каждая страница Сведений о поступлении и расходовании средств, начиная с третьей, должна быть подписана лицами, указанными на первой странице титульного листа: уполномоченным лицом, назначаемым в соответствии с уставом политической партии ответственным за осуществление финансовой деятельности политической партии (далее — уполномоченное лицо), либо главным бухгалтером (бухгалтером) после слов: «Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю» с указанием даты подписания.  

#Lbl10014

Постановлением ЦИК России от 24 декабря 2014 г. № 265/1607-6 в пункт 1.4 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1.4. На титульном листе отражаются следующие сведения:  

полное наименование политической партии, регионального отделения политической партии, иного зарегистрированного структурного подразделения политической партии, соответствующее наименованию, указанному в уставе политической партии, регионального отделения политической партии, иного зарегистрированного структурного подразделения политической партии;  

отчетный период (отчетный квартал), за который представляются Сведения о поступлении и расходовании средств;  

наименование избирательной комиссии, в которую представляются Сведения о поступлении и расходовании средств, а также код субъекта Российской Федерации;  

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) политической партии, регионального отделения политической партии, иного зарегистрированного структурного подразделения политической партии согласно Свидетельству о постановке на учет;  

#Lbl100146учетный номер и дата принятия уполномоченным органом решения о государственной регистрации некоммерческой организации при создании, указанные в документе, выдаваемом федеральным уполномоченным органом или его территориальным органом, подтверждающем факт внесения записи о политической партии, региональном отделении и ином зарегистрированном структурном подразделении в единый государственный реестр юридических лиц;  

сведения о месте нахождения политической партии, регионального отделения политической партии, иного зарегистрированного структурного подразделения политической партии. По политической партии проставляется адрес, указанный в документе о предоставлении юридического адреса в соответствии с действующим законодательством, и адрес ее постоянно действующего исполнительного органа на момент составления Сведений о поступлении и расходовании средств. Адрес постоянно действующего исполнительного органа политической партии указывается в случае его несовпадения с адресом, указанным в документе о предоставлении юридического адреса. По региональному отделению, иному зарегистрированному структурному подразделению политической партии указывается адрес, содержащийся в документе о предоставлении юридического адреса региональному отделению или иному зарегистрированному структурному подразделению политической партии в соответствии с действующим законодательством, на момент составления Сведений о поступлении и расходовании средств;  

сведения об уполномоченном лице и главном бухгалтере (бухгалтере).  

Исходя из системной связи норм пункта 3 статьи 3 и пункта 2 статьи 28 Федерального закона от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях» (далее — Федеральный закон) к иным зарегистрированным структурным подразделениям политической партии относятся местные и первичные отделения, обладающие правами юридического лица.  

#Lbl1014610При указании сведений об уполномоченном лице и главном бухгалтере (бухгалтере) политической партии вместо полного и (или) сокращенного наименования политической партии, регионального отделения политической партии, иного зарегистрированного структурного подразделения политической партии допускается указывать слова «Партия», «местное отделение» (в соответствующем падеже), «РОПП»*.»;  

______________________________  

#Lbl1111* Региональное отделение политической партии.  

#Lbl10015

Постановлением ЦИК России от 24 декабря 2014 г. № 265/1607-6 в пункт 1.5 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1.5. На второй странице титульного листа производится запись о достоверности и полноте сведений, указанных в Сведениях о поступлении и расходовании средств, которая подтверждается подписями уполномоченного лица и главного бухгалтера (бухгалтера) с указанием даты.  

#Lbl10016

Постановлением ЦИК России от 24 декабря 2014 г. № 265/1607-6 в пункт 1.6 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1.6. Нижняя часть второй страницы титульного листа заполняется в соответствующей избирательной комиссии и содержит информацию о представлении Сведений о поступлении и расходовании средств:  

дату представления Сведений о поступлении и расходовании средств;  

количество страниц представленных Сведений о поступлении и расходовании средств, количество и тип электронных носителей, представленных одновременно со Сведениями о поступлении и расходовании средств;  

номер, под которым зарегистрированы Сведения о поступлении и расходовании средств;  

фамилию и инициалы имени и отчества работника аппарата соответствующей избирательной комиссии, принявшего Сведения о поступлении и расходовании средств, его подпись, а также информацию о проведении проверки Сведений о поступлении и расходовании средств — дату ее проведения (окончания), результат проверки, фамилию и инициалы имени и отчества члена соответствующей избирательной комиссии и его подпись, подтверждающую факт проведения проверки.  

#Lbl10017

Постановлениями ЦИК России от 5 июня 2014 г. № 234/1483-6 и от 24 декабря 2014 г. № 265/1607-6 в пункт 1.7 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1.7. К Сведениям о поступлении и расходовании средств может прилагаться пояснительная записка.  

В пояснительной записке политическая партия, региональное отделение политической партии, иное зарегистрированное структурное подразделение политической партии, помимо иной информации:  

#Lbl10173раскрывает сведения о всех членах политической партии, чей совокупный размер вступительного и членских взносов или членских взносов с начала календарного года по состоянию на конец отчетного периода превысил 4 млн. 330 тыс. рублей по форме, соответствующей части «В» приложения № 2 к разделу I Сводного финансового отчета (в редакции настоящего постановления). В указанную сумму включаются также взносы, внесенные в виде иного имущества, оцененные в денежном выражении;  

#Lbl10174расшифровывает данные строк 180 и 300 Сведений о поступлении и расходовании средств по форме, соответствующей приложению № 5 к разделу I Сводного финансового отчета. При этом приводится перечень источников не запрещенных законом поступлений, не являющихся пожертвованиями, сумма которых превышает 300 тыс. рублей.  

#Lbl10018

Постановлением ЦИК России от 24 декабря 2014 г. № 265/1607-6 в пункт 1.8 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1.8. Политическая партия, региональное отделение политической партии, иное зарегистрированное структурное подразделение политической партии вправе не представлять в печатном виде в избирательную комиссию отдельные приложения к Сведениям о поступлении и расходовании средств:  

#Lbl100182приложение № 1 — в случае, если в отчетном квартале отсутствовали пожертвования от юридических лиц в виде денежных средств и иного имущества, не заключались договоры займа, кредитные договоры с юридическими лицами;  

#Lbl100183приложение № 2 — в случае, если в отчетном квартале отсутствовали пожертвования от физических лиц в виде денежных средств и иного имущества, не заключались договоры займа с физическими лицами;  

приложение № 3 — в случае, если не осуществлялся возврат пожертвований юридическим лицам и пожертвования от юридических лиц не перечислялись в доход федерального бюджета;  

приложение № 4 — в случае, если не осуществлялся возврат пожертвований физическим лицам и пожертвования от физических лиц не перечислялись в доход федерального бюджета;  

#Lbl100186приложение № 5 — в случае, если не осуществлялись финансовые операции по расходованию средств, превышающие установленные размеры для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и организаций, не осуществлялся возврат средств по договорам привлечения заемных средств;  

приложение № 6 — в случае, если не осуществлялось перечисление денежных средств в избирательные фонды, фонды референдума.  

При этом нумерация остальных приложений должна быть сохранена согласно установленной форме Сведений о поступлении и расходовании средств.  

Информация об отсутствии данных для отражения в соответствующем приложении указывается в пояснительной записке.  

Действие настоящего пункта не распространяется на Сведения о поступлении и расходовании средств, представляемые в машиночитаемом виде.  

#Lbl10019

1.9. Политическая партия, региональное отделение и иное зарегистрированное подразделение политической партии вправе представлять в соответствующую избирательную комиссию в письменном виде изменения и дополнения в Сведения о поступлении и расходовании средств не позднее чем за пять дней до истечения установленного пунктом 3 статьи 35 Федерального закона срока размещения Сводного финансового отчета в сети Интернет, но до завершения проверки Сводного финансового отчета соответствующей политической партии. Указанные документы являются неотъемлемой частью Сведений о поступлении и расходовании средств.  

#Lbl1110

Постановлением ЦИК России от 24 декабря 2014 г. № 265/1607-6 часть 1 дополнена пунктом 1.10, вступающим в силу с 1 января 2015 г.

1.10. При указании полного наименования юридических лиц в Сведениях о поступлении и расходовании средств допускается использование сокращений для следующих организационно-правовых форм: «ОАО» вместо «открытое акционерное общество», «ЗАО» вместо «закрытое акционерное общество», «ООО» вместо «общество с ограниченной ответственностью». Допускается также использование сокращения «ИП» вместо слов «индивидуальный предприниматель».  

Приложение 1  Рекомендации по составлению сведений о поступлении и расходовании средств политической партии, регионального отделения политической партии, иного зарегистрированного структурного подразделения политической партии
2  Сведения о поступлении и расходовании средств
Гарант
Комментировать
Метки