Методические рекомендации по обеспечению реализации избирательных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов при проведении выборов Президента Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 12.01.2018 № 126/1059−7) : 1

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 12.01.2018)НПА:Постановление ЦИК России от 12.01.2018 № 126/1059-7:Приложение:1

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Приложение  Методические рекомендации по обеспечению реализации избирательных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов при проведении выборов Президента Российской Федерации
2  Образование избирательных участков на территориях воинских частей
#Lbl1054

1. Общие положения  

#Lbl1001

1.1. Настоящие Методические рекомендации направлены на обеспечение реализации избирательных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также в части, касающейся организации голосования, — членов семей военнослужащих и других избирателей, если они проживают в пределах расположения воинской части, при проведении выборов Президента Российской Федерации.  

#Lbl1002

1.2. В настоящих Методических рекомендациях, с учетом положений пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», под военнослужащими понимаются лица, проходящие военную службу по контракту или по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в Службе внешней разведки Российской Федерации, в Федеральной службе безопасности Российской Федерации, в Федеральной службе охраны Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, в том числе военнослужащие, проходящие службу в составе подразделений вне мест постоянной дислокации либо в составе воинских частей, находящихся в соответствии с международными соглашениями за пределами территории Российской Федерации.  

#Lbl1003

1.3. В настоящих Методических рекомендациях под сотрудниками правоохранительных органов понимаются граждане, осуществляющие профессиональную служебную деятельность на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.  

К сотрудникам правоохранительных органов относятся работники органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, таможенных органов, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и других органов, в полномочия которых входит реализация правоохранительных функций.  

#Lbl1004

1.4. Вопросы реализации избирательных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов регулируются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 67-ФЗ), от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 19-ФЗ), от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях», от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 30 мая 1997 года № 535 «Об обеспечении избирательных прав военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, работников органов прокуратуры Российской Федерации и сотрудников Следственного комитета Российской Федерации».  

#Lbl1005

1.5. Права, свободы и гарантии военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов установлены также федеральными законами «О статусе военнослужащих», «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О прокуратуре Российской Федерации», «О Следственном комитете Российской Федерации», «О полиции», «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», «О службе в таможенных органах Российской Федерации», «О пожарной безопасности», Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.  

#Lbl1006

1.6. Военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов имеют право избирать и быть избранными в соответствии с законодательством Российской Федерации.  

#Lbl1007

1.7. Недопустимо ограничение активного или пассивного избирательного права военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов по мотивам, связанным с характером, условиями, продолжительностью, местом их службы или местом пребывания, а также местом жительства до призыва (поступления) на военную (правоохранительную) службу и другим мотивам, за исключением ограничений, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.  

#Lbl1008

1.8. Избирательные комиссии обеспечивают реализацию избирательных прав военнослужащих во взаимодействии с органами военного управления, соединениями, воинскими частями и воинскими формированиями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — воинские части), а избирательных прав сотрудников правоохранительных органов — с руководителями соответствующих подразделений правоохранительных органов. Руководители федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная либо правоохранительная служба, командование воинских частей, руководители соответствующих подразделений правоохранительных органов оказывают содействие избирательным комиссиям в реализации их полномочий.  

#Lbl1009

1.9. Вопросы реализации избирательных прав военнослужащих на избирательных участках, образованных на судах Военно-Морского Флота Российской Федерации, Пограничной службы ФСБ России, иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, которые в день голосования будут находиться в плавании, взаимодействия участковых избирательных комиссий и вышестоящих избирательных комиссий регулируются нормативными актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, в том числе Рекомендациями по организации и проведению голосования избирателей на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, при проведении выборов Президента Российской Федерации, одобренными выпиской из протокола заседания ЦИК России от 22 ноября 2017 года № 111-2-7.  

#Lbl1010

1.10. Вопросы реализации избирательных прав военнослужащих на избирательных участках, образованных в воинских частях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, взаимодействия участковых избирательных комиссий и вышестоящих избирательных комиссий регулируются нормативными актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, в том числе Рекомендациями по организации голосования на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации, при проведении выборов Президента Российской Федерации, утвержденными постановлением ЦИК России от 28 декабря 2017 года № 120/996-7.  

#Lbl1011

1.11. Избирательные комиссии, командиры воинских частей, руководители правоохранительных органов обеспечивают выполнение требований пункта 6 статьи 58 Федерального закона № 19-ФЗ и пункта 6 статьи 58 Федерального закона № 67-ФЗ, согласно которым воинским частям, военным учреждениям и организациям, правоохранительным органам запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов, зарегистрированных кандидатов.  

Приложение  Методические рекомендации по обеспечению реализации избирательных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов при проведении выборов Президента Российской Федерации
2  Образование избирательных участков на территориях воинских частей
Гарант
Комментировать
Метки