Методические рекомендации по обеспечению реализации избирательных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов при проведении выборов Президента Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 12.01.2018 № 126/1059−7) : 4

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 12.01.2018)НПА:Постановление ЦИК России от 12.01.2018 № 126/1059-7:Приложение:4

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
3  Формирование участковых избирательных комиссий
5  Сбор подписей избирателей
#Lbl1057

4. Списки избирателей  

#Lbl1024

4.1. Списки избирателей составляются территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 11 дней до дня голосования в соответствии с Инструкцией по составлению, уточнению и использованию списков избирателей на выборах Президента Российской Федерации, утвержденной постановлением ЦИК России от 13 декабря 2017 года № 114/936-7 (далее — Инструкция по составлению списков).  

В случае проведения досрочного голосования в соответствии с пунктом 2 статьи 70 Федерального закона № 19-ФЗ список избирателей по соответствующему избирательному участку составляется территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 21 день до дня голосования.  

#Lbl1025

4.2. В случае если на территории воинской части не образуется избирательный участок, командир воинской части передает по акту (приложение № 4 к Инструкции по составлению списков) в соответствующую избирательную комиссию (в территориальную избирательную комиссию — не позднее чем за 60 дней до дня голосования, а если список избирателей составляется участковой избирательной комиссией, — в соответствующую участковую избирательную комиссию сразу после ее сформирования) сведения об избирателях из числа военнослужащих, находящихся в воинской части, членах их семей и других избирателях, проживающих на территории воинской части, для их включения в список избирателей для голосования на общем избирательном участке.  

Сведения представляются командиром воинской части по форме, установленной для вкладного листа списка избирателей. Соответствующая территориальная избирательная комиссия обеспечивает воинскую часть, в том числе военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, необходимым количеством бланков вкладного листа списка избирателей и (или) их шаблонами на машиночитаемом носителе. Командир воинской части, в том числе руководитель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, организует внесение сведений об указанных выше избирателях в бланки вкладного листа списка избирателей (без проставления напротив данных избирателей порядковых номеров и без указания сведений о паспорте или документе, его заменяющем).  

#Lbl1026

4.3. В соответствии с пунктом 3 статьи 27 Федерального закона № 19-ФЗ военнослужащие, проживающие вне пределов расположения воинских частей, включаются в списки избирателей по месту жительства на общих основаниях.  

#Lbl1027

4.4. Согласно пункту 4 статьи 26 Федерального закона № 19-ФЗ по избирательному участку, образованному на территории воинской части, список избирателей из числа военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, если они проживают в пределах расположения воинской части, составляется участковой избирательной комиссией не позднее чем за 10 дней до дня голосования, а в исключительных случаях — не позднее чем в день сформирования участковой избирательной комиссии на основании сведений об избирателях, представляемых командиром воинской части.  

#Lbl1028

4.5. Основанием для включения в список избирателей военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, проживающих в пределах расположения воинской части, является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, который устанавливается соответствующей службой воинской части или органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, либо приказ командира воинской части о зачислении в штат воинской части граждан, проходящих военную службу по призыву.  

#Lbl1029

4.6. Избиратели из числа военнослужащих, члены их семей, а также курсанты военных образовательных организаций, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства (в том числе на территории воинской части, в которой не образуется избирательный участок), вправе подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.  

В соответствии с Порядком подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации, утвержденным постановлением ЦИК России от 1 ноября 2017 года № 108/900-7 (с изменениями от 13 декабря 2017 года № 114/935-7), заявление может быть подано:  

в любую территориальную избирательную комиссию — не ранее чем за 45 и не позднее чем за пять дней до дня голосования (понедельник);  

в любую участковую избирательную комиссию — не ранее чем за 20 и не позднее чем за пять дней до дня голосования (понедельник);  

через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг — не ранее чем за 45 и не позднее чем за пять дней до дня голосования (понедельник);  

в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» — не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее 24 часов по московскому времени за пять дней до дня голосования (понедельник).  

Избиратели, подавшие заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, дополнительно включаются в список избирателей на основании сведений об избирателях, подавших заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, полученных из вышестоящей территориальной избирательной комиссии в виде отдельной книги списка избирателей не позднее чем за один день до дня голосования.  

#Lbl1030

4.7. Избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, которые не имели возможности подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, предусмотренном пунктом 4.1 статьи 27 Федерального закона № 19-ФЗ, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания на основании личного письменного заявления, поданного в участковую избирательную комиссию не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Информация об этом передается, в том числе с использованием ГАС «Выборы», в участковую избирательную комиссию того избирательного участка, где данный избиратель включен в список избирателей по месту жительства. .  

#Lbl1031

4.8. Порядок исключения избирателей (в том числе из числа военнослужащих, указанных в пунктах 4.6 и 4.7 настоящих Методических рекомендаций и подавших заявление о голосовании по месту нахождения) из списков избирателей по месту своего жительства (в том числе в пределах расположения воинской части) установлен Инструкцией по составлению списков.  

#Lbl1032

4.9. Военнослужащие, проживающие за пределами территории Российской Федерации в пределах расположения воинской части, если на ее территории образован избирательный участок, включаются в список избирателей на основании сведений, представленных в соответствующую участковую избирательную комиссию командиром воинской части.  

Военнослужащие, проживающие за пределами территории Российской Федерации в пределах расположения воинской части при условии, что на ее территории не образован избирательный участок, включаются в список избирателей на основании личного письменного заявления, поданного в соответствующую участковую избирательную комиссию не позднее дня, предшествующего дню голосования, либо устного обращения в день голосования.  

#Lbl1033

4.10. Информация об изменениях в сведениях об избирателях из числа военнослужащих, находящихся в воинской части, членах их семей и иных избирателях, проживающих на территории воинской части, незамедлительно представляется командиром воинской части в соответствующую территориальную (участковую) избирательную комиссию.  

#Lbl1034

4.11. Сведения о численности военнослужащих и дислокации воинских частей не подлежат разглашению. Не допускается включение этих сведений отдельной строкой в базу данных ГАС «Выборы».  

#Lbl1035

4.12. Сотрудники правоохранительных органов включаются в списки избирателей по месту жительства и голосуют на общих избирательных участках.  

#Lbl1036

4.13. После установления итогов голосования на общем избирательном участке книга списка избирателей, содержащая сведения об избирателях, представленная командиром воинской части, в том числе руководителем военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования, а на участке, образованном в пределах расположения воинской части, — весь список избирателей помещаются в отдельный мешок или коробку, которые затем опечатываются и передаются участковой комиссией на хранение командиру соответствующей воинской части по акту (приложение № 15 к Инструкции по составлению списков).  

Список избирателей (книга списка избирателей) хранится у командира воинской части, руководителя военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования не менее одного года со дня официального опубликования результатов выборов, после чего уничтожается по акту, который передается в соответствующую территориальную избирательную комиссию.  

3  Формирование участковых избирательных комиссий
5  Сбор подписей избирателей
Гарант
Комментировать
Метки