Методические рекомендации по обеспечению реализации избирательных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов при проведении выборов Президента Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 12.01.2018 № 126/1059−7) : 8

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 12.01.2018)НПА:Постановление ЦИК России от 12.01.2018 № 126/1059-7:Приложение:8

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
7  Особенности применения средств видеонаблюдения и трансляции изображения в сети Интернет
 
#Lbl1061

8. Особенности организации голосования военнослужащих. Досрочное голосование  

#Lbl1045

8.1. Вопросы организации голосования на общих избирательных участках военнослужащих, членов их семей и других избирателей, проживающих в пределах расположения воинской части, решаются соответствующими избирательными комиссиями во взаимодействии с командирами воинских частей, расположенных на соответствующей территории.  

#Lbl1046

8.2. Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени. На избирательных участках, образованных на территориях воинских частей, участковая избирательная комиссия может объявить голосование законченным раньше этого времени, если проголосовали все избиратели, включенные в список избирателей.  

#Lbl1047

8.3. Представители воинской части в составе участковой избирательной комиссии наряду с выполнением общих для членов избирательной комиссии задач в день голосования выдают избирательные бюллетени избирателям, включенным в список избирателей на основании представленных командиром воинской части сведений об избирателях.  

#Lbl1048

8.4. В целях обеспечения возможности участия в голосовании избирателям из числа военнослужащих, которые имеют право быть включенными и включены в список избирателей на данном избирательном участке, но не могут по уважительным причинам (по состоянию здоровья) самостоятельно прибыть в помещение для голосования, участковая избирательная комиссия согласно статье 71 Федерального закона № 19-ФЗ обязана организовать голосование вне помещения для голосования. Участковая избирательная комиссия также обеспечивает возможность участия в голосовании избирателям из числа военнослужащих, которые внесены в список избирателей на данном избирательном участке и находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.  

#Lbl1049

8.5. Голосование вне помещения для голосования, за исключением случаев, предусмотренных статьей 71 Федерального закона № 19-ФЗ, проводится только в день голосования на основании письменного заявления или устного обращения избирателя (в том числе переданного при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования.  

#Lbl1050

8.6. Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации вправе разрешить провести досрочно (но не ранее чем за 20 дней до дня голосования) голосование всех избирателей на одном или нескольких избирательных участках, образованных в воинских частях, находящихся в труднодоступных или отдаленных местностях, на военных судах, которые будут находиться в день голосования в плавании. В этом случае досрочное голосование проводится с соблюдением требований, предусмотренных статьей 70 Федерального закона № 19-ФЗ.  

#Lbl1051

8.7. Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации вправе разрешить досрочное голосование в течение нескольких дней (но не ранее чем за 20 дней до дня голосования) отдельных групп избирателей воинской части, включенных в список избирателей воинской части на соответствующем избирательном участке, в случае, если эти группы избирателей в день голосования будут находиться в значительно удаленных от помещения голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено, и в связи с этим невозможно провести досрочное голосование по избирательному участку в целом.  

#Lbl1052

8.8. Досрочное голосование на избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, проводится в соответствии с Рекомендациями по организации и проведению голосования избирателей в труднодоступных или отдаленных местностях при проведении выборов Президента Российской Федерации, одобренными выпиской из протокола ЦИК России от 6 декабря 2017 года № 113-1-7.  

#Lbl1053

8.9. Голосование отдельных групп избирателей из числа военнослужащих, которые будут находиться в день голосования в значительно удаленных от помещения для голосования местах, может организовываться соответствующими избирательными комиссиями на избирательных участках, образованных в местах временного пребывания избирателей в соответствии с подпунктом 1 пункта 2.3 настоящих Рекомендаций.  

7  Особенности применения средств видеонаблюдения и трансляции изображения в сети Интернет
 
Гарант
Комментировать
Метки