Регламент осуществления контроля за расходованием средств федерального бюджета и внутреннего финансового аудита в избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации и подведомственных Центральной избирательной комиссии Российской Федерации федеральных государственных учреждениях (утв. постановлением ЦИК России от 15.04.2015 № 279/1654−6) : II

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 18.10.2017)НПА:Постановление ЦИК России от 15.04.2015 № 279/1654-6:Приложение:II

 
    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
I  Общие положения
III  Организация проверок и подготовка к ним
#Lbl46

II. Виды проверок, основания и периодичность их проведения  

#Lbl30

9. Реализация полномочий по осуществлению контроля за расходованием средств федерального бюджета и проведению внутреннего финансового аудита осуществляется посредством проведения проверок.  

#Lbl33

10. Проверки носят плановый и внеплановый характер.  

#Lbl31

Пункт 10.1 изменен. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

См. предыдущую редакцию

10.1. Плановые проверки по контролю за расходованием средств федерального бюджета в рамках законодательства Российской Федерации о проведении выборов и референдумов и внутренний финансовый аудит проводятся в соответствии с Планом по осуществлению контроля за расходованием средств федерального бюджета и проведению внутреннего финансового аудита, который составляется на год и утверждается до начала года Председателем ЦИК России (заместителем Председателя ЦИК России) по предложению Контрольно-кадрового управления, согласованному с членом ЦИК России, осуществляющим в соответствии с распределением обязанностей членов ЦИК России по направлениям ее деятельности контроль за использованием средств федерального бюджета, и членами ЦИК России, осуществляющими взаимодействие с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации согласно распределению, установленному постановлением ЦИК России, по форме согласно приложению № 1.  

#Lbl32

Пункт 10.2 изменен. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

См. предыдущую редакцию

10.2. План представляет собой перечень аудиторских проверок, проведение которых предусмотрено в очередном финансовом году.  

По каждой аудиторской проверке в плане указывается тема аудиторской проверки, объект аудита, вид проверки (камеральная, выездная, комбинированная), проверяемый период, срок проведения аудиторской проверки и ответственные исполнители.  

#Lbl132

Регламент дополнен пунктом 10.3. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

10.3. Внеплановые проверки проводятся по решению Председателя ЦИК России (заместителя Председателя ЦИК России) при поступлении официальных данных о нарушениях бюджетного законодательства, нормативных правовых актов ЦИК России в части, касающейся расходования средств федерального бюджета.  

#Lbl34

Пункт 11 изменен. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

См. предыдущую редакцию

11. При планировании проверок в избирательных комиссиях и подведомственных ЦИК России федеральных государственных учреждениях по контролю за расходованием средств федерального бюджета и внутреннему финансовому аудиту учитываются:  

наличие официальных данных о нарушениях бюджетного законодательства, нормативных правовых актов ЦИК России в части, касающейся расходования средств федерального бюджета;  

сроки проведения федеральных выборов и референдума Российской Федерации;  

сроки проведения в субъекте Российской Федерации выборов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, включая сроки направления финансового отчета избирательной комиссией в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления, референдума субъекта Российской Федерации;  

сроки представления избирательными комиссиями отчетов о расходовании средств федерального бюджета на федеральные выборы и референдум Российской Федерации;  

периодичность проведения проверок, включая проверки, проводимые иными контролирующими органами;  

анализ результатов проверок, проведенных иными контролирующими органами в избирательных комиссиях и подведомственных ЦИК России федеральных государственных учреждениях, отчетов и других документов по исполнению федерального бюджета и расходованию бюджетных средств по подготовке и проведению федеральных выборов, референдума Российской Федерации, использованию, эксплуатации и развитию ГАС «Выборы», повышению правовой культуры избирателей, участников референдума и обучение организаторов выборов и референдума, информация о результатах командировок членов ЦИК России и гражданских служащих Аппарата ЦИК России;  

значимость операций (действий по формированию документа, необходимого для выполнения внутренней бюджетной процедуры), групп однотипных операций объектов аудита, которые могут оказать значительное влияние на годовую и (или) квартальную бюджетную отчетность главного администратора средств федерального бюджета в случае неправомерного исполнения этих операций;  

факторы, влияющие на объем выборки проверяемых операций (действий по формированию документа, необходимого для выполнения внутренней бюджетной процедуры) по тестированию эффективности (надежности) внутреннего финансового контроля, к которым в том числе относится и частота выполнения визуальных контрольных действий, существенность процедур внутреннего финансового контроля и уровень автоматизации бюджетных процедур;  

наличие значимых бюджетных рисков после проведения процедур внутреннего финансового контроля;  

иные сведения и материалы, в том числе поступившие от правоохранительных и иных органов государственной власти;  

результаты анализа данных об объекте и сведений о внутреннем финансовом контроле за период, подлежащий проверке;  

#Lbl3414результаты проведения в текущем и (или) отчетном финансовом году контрольных мероприятий Счетной палатой Российской Федерации и Федеральным казначейством в отношении финансово-хозяйственной деятельности объектов аудита;  

иные факторы, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2014 года № 193 «Об утверждении Правил осуществления главными распорядителями (распорядителями) средств федерального бюджета, главными администраторами (администраторами) доходов федерального бюджета, главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита федерального бюджета внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита и о внесении изменения в пункт 1 Правил осуществления ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения федеральных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2014 г. № 89».  

#Lbl35

12. Утвержденный план проведения проверок направляется членам ЦИК России, осуществляющим взаимодействие с избирательными комиссиями в соответствии с распределением обязанностей членов ЦИК России по направлениям ее деятельности и со схемой кураторства избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, Планово-финансовому управлению Аппарата ЦИК России.  

#Lbl36

Пункт 13 изменен. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

См. предыдущую редакцию

13. Председатели избирательных комиссий, руководители подведомственных ЦИК России федеральных государственных учреждений, в которых будут проведены внеплановые проверки, могут быть проинформированы об этом Контрольно-кадровым управлением по решению Председателя ЦИК России или заместителя Председателя ЦИК России.  

#Lbl39

Пункт 14 изменен. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

См. предыдущую редакцию

14. По месту проведения проверки подразделяются на выездные, камеральные и комбинированные проверки.  

#Lbl37

Пункт 14.1 изменен. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

См. предыдущую редакцию

14.1. Проверки, проводимые по месту нахождения избирательных комиссий и подведомственных ЦИК России федеральных государственных учреждений, считаются выездными.  

#Lbl38

Пункт 14.2 изменен. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

См. предыдущую редакцию

14.2. Проверки, проводимые по документальному изучению законности отдельных финансовых и (или) хозяйственных операций, достоверности бюджетного учета и бюджетной отчетности в отношении избирательных комиссий, подведомственных ЦИК России федеральных государственных учреждений, считаются камеральными.  

#Lbl133

Регламент дополнен пунктом 14.3. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

14.3. Комбинированные проверки проводятся как по месту нахождения субъекта внутреннего финансового аудита, так и по месту нахождения объектов аудита.  

#Lbl40

15. Плановые фактические проверки подведомственных ЦИК России федеральных государственных учреждений проводятся в отношении средств федерального бюджета, выделенных подведомственным ЦИК России федеральным государственным учреждениям на обеспечение их деятельности, использование, эксплуатацию и развитие средств автоматизации, повышение правовой культуры избирателей, участников референдума и обучение организаторов выборов и референдума, не чаще одного раза в год.  

#Lbl41

16. Плановые фактические проверки избирательных комиссий проводятся не менее одного раза в течение срока полномочий избирательной комиссии.  

#Lbl42

Пункт 17 изменен. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

См. предыдущую редакцию

17. Выездные проверки могут проводиться по решению Председателя ЦИК России (заместителя Председателя ЦИК России) одновременно в подведомственном ЦИК России федеральном государственном учреждении и в избирательных комиссиях.  

#Lbl43

Пункт 18 изменен. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

См. предыдущую редакцию

18. Темы камеральных проверок определяются ежегодным планом проведения проверок, утверждаемым Председателем ЦИК России (заместителем Председателя ЦИК России).  

#Lbl44

Пункт 19 изменен. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

См. предыдущую редакцию

19. Избирательные комиссии и подведомственные ЦИК России федеральные государственные учреждения, включенные в план проведения проверок, информируются Контрольно-кадровым управлением о проведении проверки в десятидневный срок со дня утверждения плана.  

#Lbl45

20. При осуществлении контроля за расходованием средств федерального бюджета, выделенных избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации и подведомственным ЦИК России федеральным государственным учреждениям, и проведении внутреннего финансового аудита может применяться специальное программное обеспечение подсистемы «Управление финансами», задачи «Финансовый контроль» ГАС «Выборы» и общедоступные информационные ресурсы (zakupki.gov.ru и др.).  

I  Общие положения
III  Организация проверок и подготовка к ним
Гарант
Комментировать
Метки