Регламент осуществления контроля за расходованием средств федерального бюджета и внутреннего финансового аудита в избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации и подведомственных Центральной избирательной комиссии Российской Федерации федеральных государственных учреждениях (утв. постановлением ЦИК России от 15.04.2015 № 279/1654−6) : VI

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 18.10.2017)НПА:Постановление ЦИК России от 15.04.2015 № 279/1654-6:Приложение:VI

 
    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
V  Права и обязанности лиц, осуществляющих проверку
Приложение 1  План внутреннего финансового аудита
#Lbl125

VI. Оформление и реализация результатов проверки  

#Lbl90

37. По результатам фактической проверки избирательной комиссии, подведомственного ЦИК России федерального государственного учреждения составляется акт в двух экземплярах по форме согласно приложению № 3.  

#Lbl91

38. Акт проверки состоит из вводной и описательной частей.  

Вводная часть акта должна содержать основания для проведения проверки, темы проверки, состав рабочей группы, период и сроки проведения проверки, а также иную информацию, относящуюся к проводимой проверке.  

Описательная часть акта должна состоять из разделов в соответствии с вопросами, указанными в плане проверки.  

#Lbl95

39. При подготовке акта должны соблюдаться объективность, обоснованность, четкость, лаконичность и системность изложения фактов, выводов, заключений.  

#Lbl92

39.1. Результаты проверки излагаются в акте исключительно на основе фактических документальных данных, подтверждающих наличие допущенных нарушений и имеющихся недостатков при осуществлении внутренних бюджетных процедур с учетом полученных письменных объяснений должностных и материально ответственных лиц.  

#Lbl93

39.2. В акте не допускаются выводы или предположения, не подтвержденные документами или результатами проверки, правовая и морально-этическая оценка действий должностных и материально ответственных лиц проверяемого подведомственного ЦИК России федерального государственного учреждения или избирательной комиссии, квалификация их поступков, намерений и целей.  

#Lbl94

39.3. Описание фактов нарушений, выявленных в ходе проверки, должно также содержать ссылку на нормативный правовой акт (с указанием конкретных положений) и (или) на распорядительный документ ЦИК России, которые были нарушены и (или) соблюдены не в полном объеме.  

Информация должна быть изложена в соответствии с понятиями и терминами, применяемыми в законодательстве Российской Федерации, нормативных правовых актах Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, Счетной палаты Российской Федерации и других ведомств.  

#Lbl96

40. Сведения о мерах, принятых в ходе проверки, по устранению выявленных нарушений и недостатков отражаются в акте проверки.  

#Lbl97

41. Акт по результатам проверки избирательной комиссии, подписанный руководителем рабочей группы и всеми гражданскими служащими, входящими в состав рабочей группы, передается для ознакомления председателю и главному бухгалтеру (бухгалтеру) не позднее чем за сутки до окончания проверки.  

#Lbl98

42. Акт по результатам проверки со стороны избирательной комиссии подписывается председателем комиссии субъекта Российской Федерации и главным бухгалтером комиссии в течение суток.  

#Lbl99

43. Акт по результатам проверки подведомственного ЦИК России федерального государственного учреждения, подписанный руководителем рабочей группы и всеми гражданскими служащими, входящими в состав рабочей группы, передается для ознакомления руководителю и главному бухгалтеру (бухгалтеру) по окончании проверки.  

#Lbl100

44. Акт по результатам проверки со стороны подведомственного ЦИК России федерального государственного учреждения подписывается руководителем и главным бухгалтером в течение трех рабочих дней.  

#Lbl101

45. При наличии или отсутствии возражений, пояснений по фактам, изложенным в акте, или по отдельным его пунктам, председатель проверяемой избирательной комиссии, руководитель подведомственного ЦИК России федерального государственного учреждения при подписании акта в установленный Регламентом срок указывает на наличие или отсутствие возражений и пояснений к акту.  

#Lbl102

46. Возражения (пояснения) оформляются в письменном виде при подписании акта либо в течение пяти рабочих дней со дня подписания акта и направляются в ЦИК России.  

#Lbl103

47. В случае представления избирательной комиссией, подведомственным ЦИК России федеральным государственным учреждением возражений они обсуждаются у заместителя Председателя ЦИК России с участием членов ЦИК России, осуществляющих в соответствии с распределением обязанностей по направлениям ее деятельности организацию контроля за целевым использованием средств федерального бюджета. Результаты обсуждения оформляются протоколом, подписанным заместителем Председателя ЦИК России.  

#Lbl104

48. В случае отсутствия письменной ссылки на представление возражений, а также в случае непредставления возражений по истечении установленного срока (пять дней) акт проверки считается подписанным без возражений и пояснений.  

#Lbl105

49. Один экземпляр подписанного акта вручается председателю или руководителю проверяемого учреждения либо лицу, исполняющему соответствующие обязанности, с отметкой о вручении на втором экземпляре акта.  

#Lbl106

50. По окончании проверки в избирательной комиссии акт проверки и подготовленная в течение трех рабочих дней со дня возвращения рабочей группы в ЦИК России служебная записка по результатам проверки направляются заместителю Председателя ЦИК России и членам ЦИК России, осуществляющим в соответствии с распределением обязанностей членов ЦИК России по направлениям ее деятельности организацию контроля за целевым использованием средств федерального бюджета.  

#Lbl107

51. По окончании проверки в подведомственном ЦИК России федеральном государственном учреждении подготовленная в течение десяти рабочих дней со дня подписания акта служебная записка по результатам проверки направляется Председателю ЦИК России.  

#Lbl108

Пункт 52 изменен. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

См. предыдущую редакцию

52. По результатам проверки Председатель ЦИК России (заместитель Председателя ЦИК России) письменно информирует председателя избирательной комиссии, руководителя подведомственного ЦИК России федерального государственного учреждения, в отношении которых проводилась проверка, о необходимости принятия мер по устранению нарушений, недостатков (в случае их выявления), возмещению причиненного нарушениями ущерба и привлечению к ответственности виновных лиц.  

#Lbl109

Пункт 53 изменен. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

См. предыдущую редакцию

53. По окончании проверки в течение десяти рабочих дней составляется отчет о результатах проверки по форме согласно приложению № 4, содержащий информацию:  

о наличии или об отсутствии возражений со стороны избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, подведомственного федерального государственного учреждения;  

#Lbl1091о выявленных в ходе аудиторской проверки недостатках и нарушениях (в количественном и денежном выражении), об условиях и причинах таких нарушений, а также о значимых бюджетных рисках с искажением бюджетной отчетности более чем на 10% или превышающим 1,5 миллиона рублей;  

выводы о степени надежности внутреннего финансового контроля и достоверности представленной объектом аудита бюджетной отчетности;  

выводы о соответствии ведения бюджетного учета объектам аудита методологии и стандартам бюджетного учета, установленным Министерством финансов Российской Федерации;  

предложения и рекомендации по устранению выявленных нарушений и недостатков, принятию мер по минимизации бюджетных рисков, внесению изменений в карты внутреннего финансового контроля, а также предложения по повышению экономности и результативности использования средств федерального бюджета.  

#Lbl110

Пункт 54 изменен. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

См. предыдущую редакцию

54. Подготовленный отчет по результатам внутреннего финансового аудита направляется Председателю ЦИК России, по решению которого выносится на обсуждение членов ЦИК России в полном составе.  

По результатам рассмотрения отчета может быть принято решение о необходимости реализации предложений и рекомендаций и (или) о недостаточной обоснованности выводов, предложений и рекомендаций.  

#Lbl111

55. По решению Председателя ЦИК России копия акта проверки может быть направлена в уполномоченный орган государственного финансового контроля.  

#Lbl112

Пункт 56 изменен. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

См. предыдущую редакцию

56. В случае наличия признаков коррупции, нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации, в отношении которых отсутствует возможность их устранения и (или) применяется административная (уголовная) ответственность, материалы аудиторской проверки по решению Председателя ЦИК России направляются в соответствующий орган государственного финансового контроля и (или) правоохранительные органы.  

#Lbl113

Пункт 57 изменен. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

См. предыдущую редакцию

57. С актом проверки знакомятся члены ЦИК России согласно распределению, установленному постановлением ЦИК России, осуществляющие взаимодействие с соответствующими избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, являющимися объектами аудита, и начальники управлений Аппарата ЦИК России — по решению Председателя ЦИК России.  

#Lbl114

58. Избирательная комиссия, подведомственное ЦИК России федеральное государственное учреждение, в отношении которых проводились проверки, организуют работу по устранению выявленных в ходе проверок нарушений и недостатков, а также по принятию мер по минимизации бюджетных рисков, внесению изменений в карты внутреннего финансового контроля, а также предложения по повышению экономности и результативности использования средств федерального бюджета, в том числе:  

рассмотрение результатов проверки на заседании избирательной комиссии, руководством подведомственного ЦИК России федерального государственного учреждения, обсуждение мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, восстановлению средств федерального бюджета в случае выявления в ходе проверки фактов их нецелевого и неправомерного использования. Может быть рассмотрен вопрос о применении мер ответственности к лицам, допустившим нарушения;  

разработку и утверждение плана мероприятий по устранению выявленных нарушений и недостатков с указанием в нем сроков выполнения каждого мероприятия и лиц, ответственных за его выполнение, по повышению экономности и результативности использования средств федерального бюджета, внесению изменений в карты внутреннего финансового контроля.  

Копию утвержденного плана мероприятий избирательная комиссия, подведомственное ЦИК России федеральное государственное учреждение представляют в ЦИК России в месячный срок.  

#Lbl115

59. Избирательная комиссия, подведомственное ЦИК России федеральное государственное учреждение, в отношении которых проводилась проверка, информируют Председателя ЦИК России о выполнении плана мероприятий в установленный им срок.  

#Lbl116

Пункт 60 изменен. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

См. предыдущую редакцию

60. Контроль за ходом устранения избирательной комиссией, подведомственным ЦИК России федеральным государственным учреждением нарушений и недостатков, принятием превентивных мер для их предупреждения и минимизации бюджетных рисков, а также за реализацией предложений по повышению экономности и результативности использования средств федерального бюджета осуществляет Контрольно-кадровое управление.  

#Lbl117

Пункт 60 изменен. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

См. предыдущую редакцию

61. Учет результатов проверок, принятых избирательными комиссиями, подведомственными ЦИК России федеральными государственными учреждениями мер по устранению нарушений и недостатков, по минимизации бюджетных рисков, внесению изменений в карты внутреннего финансового контроля, по повышению экономности и результативности использования средств федерального бюджет ведется Контрольно-кадровым управлением в электронном виде, на основании чего формируется отчет о результатах проверок.  

#Lbl118

62. Годовая (квартальная) отчетность о результатах осуществления контроля за расходованием средств федерального бюджета и внутреннего финансового аудита (далее — Отчетность) формируется на основании учета результатов проверок и должна содержать информацию, подтверждающую выводы о надежности (об эффективности) внутреннего финансового контроля и достоверности бюджетной отчетности.  

#Lbl119

Пункт 63 изменен. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

См. предыдущую редакцию

63. Контрольно-кадровое управление формирует квартальную отчетность до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Годовая отчетность формируется до 15 февраля года, следующего за отчетным.  

#Lbl120

64. Отчетность представляется заместителю Председателя ЦИК России и после рассмотрения докладывается Председателю ЦИК России.  

#Lbl121

65. С целью изучения и оценки результатов работы по устранению недостатков не ранее чем через девять месяцев после окончания проверки избирательной комиссии, подведомственного ЦИК России федерального государственного учреждения по решению Председателя ЦИК России могут проводиться контрольные проверки.  

#Lbl122

Пункт 66 изменен. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

См. предыдущую редакцию

66. По результатам документарной (камеральной) проверки составляется справка, в которой отражаются результаты анализа документов и отчетности на предмет соответствия нормативным правовым актам.  

Справка подписывается гражданскими служащими Контрольно-кадрового управления, которыми была проведена документарная (камеральная) проверка.  

#Lbl1223Результаты камеральной проверки докладываются Председателю ЦИК России (заместителю Председателя ЦИК России) с отражением основных выводов и предложений по проведенной камеральной проверке и по его решению направляются члену ЦИК России, ответственному за взаимодействие с соответствующим субъектом Российской Федерации, председателю избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, руководителю подведомственного учреждения.  

#Lbl123

Пункт 67 изменен. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

См. предыдущую редакцию

67. Материалы по результатам проведенных проверок хранятся в Контрольно-кадровом управлении не менее трех лет и включают:  

документы, отражающие меры по подготовке к проверке;  

акт, составленный по результатам проверки;  

письменные заявления и объяснения, полученные от должностных лиц и иных работников в ходе проверки;  

копии финансово-хозяйственных документов, подтверждающие выявленные нарушения и недостатки;  

документы, подтверждающие принятие объектом проверки мер по устранению выявленных нарушений и недостатков;  

информацию об устранении нарушений и недостатков, выявленных в ходе проверки.  

#Lbl124

68. По истечении трех лет материалы проверок сдаются в архив ЦИК России и включают:  

акт, составленный по результатам проверки;  

письменные заявления и объяснения, полученные от должностных лиц и иных работников в ходе проверки.  

#Lbl136

Регламент дополнен пунктом 69. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

69. По результатам осуществления внутреннего финансового аудита составляется годовая отчетность.  

#Lbl137

Регламент дополнен пунктом 70. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

70. Годовая отчетность о результатах осуществления внутреннего финансового аудита включает информацию, содержащуюся в отчетах о результатах аудиторских проверок и подтверждающую выводы о надежности (эффективности) внутреннего финансового контроля, достоверности сводной бюджетной отчетности главного администратора (администратора) бюджетных средств.  

#Lbl138

Регламент дополнен пунктом 71. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

71. Примерная (рекомендуемая) форма годовой отчетности о результатах осуществления внутреннего финансового аудита и рекомендации по ее заполнению приведены в приложении № 5.  

#Lbl139

Регламент дополнен пунктом 72. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

72. Акты проверок и отчеты о результатах аудиторских проверок публикации не подлежат.  

#Lbl140

Регламент дополнен пунктом 73. — Постановление ЦИК России от 18 октября 2017 г. № 106/886-7

73. Результаты внутреннего финансового аудита размещаются в государственной информационной системе «Официальный сайт Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации об осуществлении государственного (муниципального) финансового аудита (контроля) в сфере бюджетных правоотношений» после информирования Председателя ЦИК России (заместителя Председателя ЦИК России).  

V  Права и обязанности лиц, осуществляющих проверку
Приложение 1  План внутреннего финансового аудита
Гарант
Комментировать
Метки