Инструкция по составлению, уточнению и использованию списков избирателей на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатным избирательным округам (утв. постановлением ЦИК России от 18.07.2018 № 168/1388−7) : 4 : 4.1

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 07.08.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 18.07.2018 № 168/1388-7:Приложение:4:4.1

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
4  Использование списка избирателей
4.2  Порядок использования второго экземпляра списка избирателей
#Lbl1410

4.1. Порядок работы с первым экземпляром списка избирателей при проведении голосования  

#Lbl10411

4.1.1. Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт, а избирателям, зарегистрированным по месту пребывания на территории одномандатного избирательного округа не менее чем за три месяца до дня голосования, — также при предъявлении свидетельства о регистрации по месту пребывания.  

В случае если прибывший (явившийся) на избирательный участок избиратель не был включен в список избирателей, он может быть включен в список дополнительно в порядке, установленном в пунктах 2.3.5-2.3.15 Инструкции.  

#Lbl10412

4.1.2. Перед выдачей избирательного бюллетеня член участковой комиссии с правом решающего голоса обязан удостовериться в том, что избиратель не проголосовал досрочно, либо вне помещения для голосования, либо к нему не направлены члены участковой комиссии для проведения голосования вне помещения для голосования (устанавливается по отметке в списке избирателей), а также что он не включен в Реестр избирателей, подавших неучтенные заявления о включении в список избирателей по месту нахождения.  

При наличии в графе «Особые отметки» книги списка избирателей отметки «Место жительства вне округа, проверить регистрацию по месту пребывания до ______» (с указанием соответствующей даты) член участковой комиссии обязан проверить наличие у избирателя свидетельства о регистрации по месту пребывания и сверить дату регистрации по месту пребывания с датой, указанной в списке избирателей, подтверждающей наличие у избирателя активного избирательного права на территории данного одномандатного избирательного округа.  

Если избиратель, от которого поступило заявление (устное обращение) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, прибыл в помещение для голосования после того, как к нему были направлены члены участковой комиссии с правом решающего голоса для проведения голосования вне помещения для голосования, никто из членов участковой комиссии не вправе выдать ему в помещении для голосования избирательный бюллетень, пока не вернутся члены участковой комиссии, проводящие голосование вне помещения для голосования по заявлению (обращению) этого избирателя, и не будет установлено, что указанный избиратель не проголосовал вне помещения для голосования.  

После установления указанного факта избиратель исключается из списка избирателей в соответствии с пунктом 2.3.19 Инструкции (также вычеркивается отметка «вне помещения для голосования досрочно» либо «вне помещения для голосования в день голосования») и включается в список избирателей дополнительно с продолжением нумерации строк.  

#Lbl10413

4.1.3. При получении избирательного бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт.  

С согласия избирателя либо по его просьбе указанные сведения могут быть проставлены в списке избирателей членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в получении избирательного бюллетеня.  

Член участковой комиссии, выдавший избирателю избирательный бюллетень, также проставляет подпись в соответствующей графе списка избирателей.  

#Lbl10414

4.1.4. В случае если избиратель, который не может самостоятельно проставить подпись в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень, решил воспользоваться для этого помощью другого лица, в соответствующей графе списка избирателей указываются фамилия, имя и отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, лица, оказывающего помощь избирателю. Указанный гражданин проставляет подпись в графе «Подпись избирателя за полученный избирательный бюллетень на дополнительных выборах депутата ГД ФС РФ седьмого созыва». Примеры отметок приведены в строках 13, 14 приложения № 9 к Инструкции.  

#Lbl10415

4.1.5. В случае если избирателю был выдан новый избирательный бюллетень взамен испорченного, член участковой комиссии, выдавший избирательный бюллетень, в графе «Особые отметки» списка избирателей делает отметку напротив фамилии данного избирателя «Выдан бюллетень взамен испорченного» и проставляет подпись. Пример отметки приведен в строке 15 приложения № 9 к Инструкции.  

#Lbl10416

4.1.6. При проведении досрочного голосования вне помещения для голосования в соответствии с разделами 4 и 5 Порядка досрочного голосования избирателей, участников референдума с применением дополнительных форм организации голосования при проведении выборов, референдумов в единый день голосования 13 сентября 2020 года, утвержденного постановлением ЦИК России от 24 июля 2020 года № 260/1916-7 (далее — Порядок досрочного голосования), избиратель расписывается в получении избирательного бюллетеня в списке избирателей.  

В случае проведения досрочного голосования групп избирателей, находящихся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено, избиратель расписывается в получении избирательного бюллетеня в списке избирателей либо в выписке из списка избирателей.  

Члены участковой комиссии, проводящие досрочное голосование, делают отметку в списке избирателей (выписке из списка избирателей) «Голосовал вне помещения для голосования досрочно», указывают номер переносного ящика (при проведении досрочного голосования вне помещения для голосования в соответствии с разделами 4 и 5 Порядка досрочного голосования), дату голосования. Если избиратель расписывался в выписке из списка избирателей, то члены участковой комиссии, проводившие досрочное голосование, после окончания его проведения вносят в список избирателей указанные отметки, а также серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, избирателя и проставляют свои подписи. Пример отметки приведен в строке 16 приложения № 9 к Инструкции.  

Выписка из списка избирателей хранится вместе со списком избирателей.  

#Lbl10417

4.1.7. При проведении досрочного голосования вне помещения для голосования в соответствии с разделом 3 Порядка досрочного голосования в графе списка избирателей, где предусмотрена подпись избирателя за полученный бюллетень, напротив данных избирателя вносится отметка о том, что к соответствующему избирателю выехали (вышли) члены участковой комиссии: «вне помещения для голосования досрочно». Для этого могут использоваться с шестой по восьмую графы списка избирателей.  

Избиратель расписывается в получении избирательного бюллетеня на заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования.  

Члены участковой комиссии, выезжавшие по заявлениям (обращениям) избирателей, незамедлительно после прибытия в помещение для голосования переносят из письменного заявления избирателя в соответствующую графу списка избирателей серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, избирателя, проголосовавшего вне помещения для голосования досрочно. Одновременно отметка «вне помещения для голосования досрочно» перед словом «вне» дополняется словом «Голосовал», указывается номер переносного ящика для голосования, дата голосования, ставятся подписи указанных членов участковой комиссии. Пример отметки приведен в строке 17 приложения № 9 к Инструкции.  

Заявления о предоставлении возможности проголосовать досрочно вне помещения для голосования хранятся вместе со списком избирателей.  

#Lbl10418

4.1.8. При удовлетворении поступившего письменного заявления (устного обращения) избирателя (в том числе переданного при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования в день голосования, в графе списка избирателей, где предусмотрена подпись избирателя за полученный бюллетень, напротив данных избирателя вносится отметка о том, что к соответствующему избирателю выехали (вышли) члены участковой комиссии «вне помещения для голосования в день голосования». Для этого могут использоваться с шестой по восьмую графы списка избирателей.  

Избиратель расписывается в получении избирательного бюллетеня на заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования.  

Члены участковой комиссии, выезжавшие по заявлениям (обращениям) избирателей, незамедлительно после прибытия в помещение для голосования переносят из письменного заявления избирателя в соответствующую графу списка избирателей серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, избирателя, проголосовавшего вне помещения для голосования. Одновременно отметка «вне помещения для голосования в день голосования» перед словом «вне» дополняется словом «Голосовал», ставятся подписи указанных членов участковой комиссии. Пример отметки приведен в строке 18 приложения № 9 к Инструкции.  

Заявления о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования хранятся вместе со списком избирателей.  

В случае если заявление (устное обращение) избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования поступило от избирателя, не включенного в список избирателей, но имеющего на это право, избиратель включается в список избирателей после возвращения членов участковой комиссии, проводящих голосование вне помещения для голосования по заявлению (обращению) этого избирателя.  

#Lbl10419

4.1.9. При проведении досрочного голосования в помещении для голосования в соответствии с разделом 2 Порядка досрочного голосования избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и расписывается в получении избирательного бюллетеня. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявленного им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список избирателей членом участковой комиссии. В указанном списке член участковой комиссии, проводящий досрочное голосование, делает отметку «Голосовал в помещении для голосования досрочно», указывает дату голосования и ставит подпись. Пример отметки приведен в строке 19 приложения № 9 к Инструкции.  

#Lbl14110

4.1.10. Избиратель, исключенный из списка избирателей по месту жительства в связи с подачей заявления для участия в дистанционном электронном голосовании и явившийся в день голосования в участковую комиссию по месту жительства, не может быть включен в список избирателей.  

#Lbl14111

4.1.11. После окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей вносить какие-либо изменения в список избирателей запрещается.  

#Lbl14112

4.1.12. Перед непосредственным подсчетом голосов избирателей члены участковой комиссии указывают на каждой странице списка избирателей следующие суммарные данные по этой странице:  

число избирателей, включенных в список избирателей на момент окончания голосования;  

число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования (устанавливается по числу подписей избирателей в списке избирателей);  

число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования (устанавливается по числу отметок «Голосовал вне помещения для голосования в день голосования» в списке избирателей);  

#Lbl14113

4.1.13. После внесения данных, указанных в пункте 4.1.10 Инструкции, каждая страница списка избирателей подписывается членом участковой комиссии с правом решающего голоса, внесшим эти данные, с указанием его фамилии и инициалов. Затем указанный член участковой комиссии оглашает эти данные и сообщает их председателю, заместителю председателя или секретарю участковой комиссии, лицам, присутствующим при подсчете голосов избирателей.  

Итоговые данные, которые определяются как сумма вышеуказанных данных, установленных по всем страницам списка избирателей, председатель, заместитель председателя или секретарь участковой комиссии оглашает и вносит на последний лист списка избирателей, форма которого приведена в приложении № 1 к Инструкции, заверяет своей подписью и печатью участковой комиссии. Оглашенные данные вносятся в соответствующие строки протокола участковой комиссии об итогах голосования и его увеличенной формы.  

Для удобства установления итоговых данных по всем страницам списка избирателей целесообразно использовать таблицу суммирования данных списка избирателей, форма которой приведена в приложении № 12 к Инструкции, для внесения в нее суммарных данных с каждой страницы списка. В этом случае перед суммированием необходимо убедиться в идентичности записей по каждой странице списка избирателей и записей, внесенных в таблицу суммирования данных списка избирателей.  

#Lbl14114

4.1.14. После внесения данных в протокол участковой комиссии об итогах голосования и его увеличенную форму со списком избирателей вправе ознакомиться присутствующие на избирательном участке члены вышестоящих избирательных комиссий и работники их аппаратов, зарегистрированные кандидаты, их доверенные лица либо уполномоченные представители по финансовым вопросам, наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели, а также представители средств массовой информации. Члены участковой комиссии с правом совещательного голоса вправе убедиться в правильности произведенного подсчета.  

#Lbl14115

4.1.15. При работе со списком избирателей участковая комиссия по числу подписей избирателей в книге списка избирателей со сведениями об избирателях, подавших заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, подсчитывает число избирателей, принявших участие в выборах на основании заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения, затем составляет акт, форма которого приведена в приложении № 13 к Инструкции, и приобщает его к первому экземпляру протокола участковой комиссии об итогах голосования.  

#Lbl14116

4.1.16. После окончания работы со списком избирателей перед непосредственным подсчетом голосов титульный лист книги списка избирателей, книги списка избирателей по порядку нумерации, книга (книги) списка избирателей со сведениями об избирателях, подавших заявления о голосовании по месту нахождения, вкладные листы списка избирателей, а также последний лист списка избирателей с итоговыми данными должны быть сброшюрованы (прошиты) в перечисленном порядке в один том, что подтверждается печатью соответствующей участковой комиссии и подписью ее председателя на месте скрепления. Исключение составляют книги списка избирателей, содержащие сведения об избирателях, представленные командиром воинской части.  

При этом разброшюрование отдельных книг списка избирателей не допускается.  

#Lbl14117

4.1.17. Дальнейшая работа со списком избирателей не может проводиться до проверки контрольных соотношений данных, внесенных в протокол участковой комиссии об итогах голосования.  

Список избирателей на это время убирается в сейф либо в металлический шкаф в помещении, где ведется подсчет голосов. Хранение списка избирателей, исключающее доступ к нему лиц, находящихся в помещении для голосования, обеспечивается председателем или секретарем участковой комиссии.  

#Lbl14118

4.1.18. Список избирателей, все официальные документы уполномоченных органов, личные письменные заявления граждан, поступившие в участковые комиссии в период уточнения списков избирателей, копии решений участковой комиссии о включении (отказе во включении) избирателей в список избирателей дополнительно и об исключении из списков избирателей, а также иные документы, связанные со списком избирателей, помещаются в отдельный мешок или коробку, которые затем опечатываются и передаются в вышестоящие избирательные комиссии в порядке, установленном федеральными законами, Инструкцией и иными нормативными актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.  

Решения участковой комиссии о включении (отказе во включении) избирателей в список избирателей дополнительно хранятся и передаются в вышестоящие избирательные комиссии в порядке, установленном нормативными актами, регулирующими вопросы делопроизводства в участковых комиссиях.  

#Lbl14119

4.1.19. На общем избирательном участке книга списка избирателей, содержащая сведения об избирателях, представленные командиром воинской части, а на участке, образованном в пределах расположения воинской части, весь список избирателей помещаются в отдельный мешок или коробку, которые затем опечатываются и передаются участковой комиссией на хранение командиру соответствующей воинской части по акту, форма которого приведена в приложении № 14 к Инструкции.  

Список избирателей (книга списка избирателей) хранится у командира воинской части не менее одного года со дня официального опубликования результатов выборов, после чего уничтожается по акту, который передается в соответствующую территориальную комиссию.  

4  Использование списка избирателей
4.2  Порядок использования второго экземпляра списка избирателей
Гарант
Комментировать
Метки