Рекомендации по организации голосования на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации, при проведении дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатным избирательным округам (утв. постановлением ЦИК России от 18.07.2018 № 168/1390−7) : 13

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 18.07.2018)НПА:Постановление ЦИК России от 18.07.2018 № 168/1390-7:Приложение:13

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
12  Голосование вне помещения для голосования
Приложение 1  Решение о самостоятельном изготовлении избирательных бюллетеней для голосования на дополнительных выборах депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу
#Lbl11300

13. Подсчет голосов избирателей на зарубежных участках. Особенности подсчета голосов, связанные с досрочным голосованием отдельных групп избирателей. Составление и передача протоколов об итогах голосования зарубежными УИК  

#Lbl1131

13.1. По истечении времени голосования (досрочного голосования) зарубежная УИК проводит подсчет голосов избирателей и составляет протокол об итогах голосования в соответствии с требованиями статьи 85 Федерального закона № 20-ФЗ.  

#Lbl1132

13.2. В случае если на зарубежном участке проводилось досрочное голосование отдельных групп избирателей и (или) голосование вне помещения для голосования, то при подсчете голосов избирателей в первую очередь вскрываются переносные ящики для голосования с избирательными бюллетенями, которые заполнили досрочно проголосовавшие избиратели.  

#Lbl1133

13.3. Перед вскрытием каждого переносного ящика для голосования оглашается число избирателей, досрочно проголосовавших с использованием данного переносного ящика для голосования или проголосовавших вне помещения для голосования, проверяется неповрежденность печатей (пломб) на нем, в том числе неповрежденность опечатывания прорези для опускания бюллетеней, в чем председатель зарубежной УИК предлагает удостовериться членам указанной комиссии, иным лицам, присутствующим при подсчете голосов избирателей.  

#Lbl1134

13.4. Зарубежная УИК оформляет свое решение об итогах голосования на соответствующем зарубежном участке протоколом об итогах голосования по одномандатному избирательному округу по форме, утвержденной постановлением ЦИК России от 4 июля 2018 года № 166/1359-7.  

#Lbl1135

13.5. При заполнении протокола зарубежной УИК об итогах голосования следует учитывать, что:  

при досрочном голосовании всех избирателей на избирательном участке сведения о таком голосовании учитываются в протоколе зарубежной УИК об итогах голосования так же, как и при голосовании избирателей в день голосования: в строке 4 «число избирательных бюллетеней, выданных участковой избирательной комиссией избирателям в помещении для голосования в день голосования» и в строке 8 «число избирательных бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования»;  

при досрочном голосовании отдельных групп избирателей на избирательном участке сведения о таком голосовании учитываются в строке 3 «число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно» и в строке 7 «число избирательных бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования».  

#Lbl1136

13.6. В случае если протокол зарубежной УИК об итогах голосования оформляется на бумажном носителе, он составляется, как правило, на одном листе. Если протокол составлен более чем на одном листе, каждый лист должен быть пронумерован, подписан всеми присутствующими членами зарубежной УИК с правом решающего голоса и заверен печатью зарубежной УИК.  

#Lbl1137

13.7. В случае если невозможно передать протокол зарубежной УИК об итогах голосования непосредственно в вышестоящую ТИК, данные протокола зарубежной УИК об итогах голосования сразу же после его подписания членами зарубежной УИК передается в вышестоящую ТИК по техническим каналам связи в установленные сроки (до установления итогов голосования) в соответствии с Порядком и сроками передачи, обработки и использования информации о выборах, переданной по техническим каналам связи при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва на избирательных участках, образованных на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, на полярных станциях, в отдаленных или труднодоступных местностях либо за пределами территории Российской Федерации, утвержденным постановлением ЦИК России от 27 апреля 2016 года № 5/43-7.  

#Lbl1138

13.8. В случае передачи данных протокола зарубежной УИК об итогах голосования по техническим каналам связи зарубежная УИК должна обеспечить обязательное последующее представление первых экземпляров протоколов зарубежной УИК об итогах голосования и других избирательных документов, предусмотренных частью 28 статьи 85 Федерального закона № 20-ФЗ, в вышестоящую ТИК при первой возможности непосредственно либо через дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.  

Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации осуществляет контроль за передачей в соответствующую ТИК первых экземпляров протоколов и других избирательных документов от зарубежных УИК.  

#Lbl1139

13.9. Все избирательные документы зарубежных УИК, в том числе избирательные бюллетени, за исключением первых экземпляров протоколов зарубежной УИК об итогах голосования и приложенных к ним документов, представляемых в вышестоящую ТИК, хранятся в помещениях дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации не менее одного года со дня официального опубликования результатов дополнительных выборов депутатов Государственной Думы.  

12  Голосование вне помещения для голосования
Приложение 1  Решение о самостоятельном изготовлении избирательных бюллетеней для голосования на дополнительных выборах депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу
Гарант
Комментировать
Метки