О разъяснениях порядка работы со списками наблюдателей, представляемыми в комиссии при проведении выборов, референдумов в единый день голосования 13 сентября 2020 года (постановление ЦИК России от 19.08.2020 № 264/1950−7) : Приложение 2

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 19.08.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 19.08.2020 № 264/1950-7:Приложение 2

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Приложение 2  Список наблюдателей, назначенных кандидатами, субъектами общественного контроля в участковую избирательную комиссию избирательного участка
Приложение 1  Список наблюдателей
#Lbl2000

Приложение № 2

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Центральной
избирательной комиссии
Российской Федерации
от 19 августа 2020 г. № 264/1950-7

Разъяснения
порядка работы со списками наблюдателей, представляемыми в комиссии при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и местных референдумов 13 сентября 2020 года  

#Lbl2001

1. В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 67-ФЗ) с момента начала работы участковой комиссии в день голосования, в дни досрочного голосования и до получения сообщения о принятии вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования, а также при повторном подсчете голосов избирателей, участников референдума на участках вправе присутствовать наблюдатели.  

Пунктом 6 статьи 30 Федерального закона № 67-ФЗ предусмотрено, что наблюдатели вправе присутствовать в иных комиссиях при проведении ими досрочного голосования, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, составлении соответствующих протоколов об итогах голосования, о результатах выборов, а также при повторном подсчете голосов избирателей, участников референдума.  

#Lbl2002

2. Наблюдатели также вправе присутствовать при проведении голосования во всех формах, предусмотренных Порядком досрочного голосования избирателей, участников референдума с применением дополнительных форм организации голосования при проведении выборов, референдумов в единый день голосования 13 сентября 2020 года, утвержденным постановлением ЦИК России от 24 июля 2020 года № 260/1916-7 (далее — Порядок досрочного голосования).  

#Lbl2003

3. Наблюдателем может быть назначен любой гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, независимо от места его жительства.  

#Lbl2004

4. На выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборах в органы местного самоуправления наблюдатели могут быть назначены: зарегистрированным кандидатом (далее — кандидат); избирательным объединением, выдвинувшим зарегистрированного кандидата (зарегистрированных кандидатов); избирательным объединением, зарегистрировавшим список кандидатов; иным общественным объединением (в случае, если это предусмотрено законом субъекта Российской Федерации); субъектом общественного контроля, указанным в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 9 Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» (в случае, если это предусмотрено законом субъекта Российской Федерации); при проведении местного референдума наблюдатели могут быть назначены инициативной группой по проведению референдума, общественным объединением, которое должно быть создано и зарегистрировано на уровне, соответствующем уровню референдума, или на более высоком уровне (далее — субъект назначения наблюдателей).  

В каждую участковую комиссию субъектом назначения наблюдателей может быть назначено не более двух наблюдателей, имеющих право поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования. Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну комиссию.  

Если кандидат одновременно зарегистрирован на выборах разного уровня, то он может назначить не более двух наблюдателей по каждому уровню выборов, в которых он принимает участие.  

Для осуществления наблюдения при проведении досрочного голосования с применением дополнительных форм организации голосования в дополнение к наблюдателям, назначенным в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 67-ФЗ, субъект назначения наблюдателей вправе назначить в участковую комиссию резерв наблюдателей (далее — резерв).  

Резерв назначается из расчета не более двух наблюдателей в резерве на один день досрочного голосования.  

#Lbl2005

5. При назначении наблюдателей, в том числе в резерв, субъекты назначения наблюдателей проверяют соблюдение требований пункта 4 статьи 30 Федерального закона № 67-ФЗ.  

#Lbl2006

6. В соответствии с пунктом 7 1 статьи 30 Федерального закона № 67-ФЗ субъекты назначения наблюдателей не позднее чем за три дня до дня голосования (досрочного голосования) представляют список назначенных наблюдателей, который включает в себя наблюдателей, назначенных в резерв, в соответствующую территориальную избирательную комиссию, а при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума — в соответствующую избирательную комиссию муниципального образования или иную предусмотренную законом комиссию (далее — Комиссия). Список представляется на бумажном носителе. Примерная форма списка приведена в приложении № 1.  

#Lbl2007

7. В последний день приема списков назначенных наблюдателей списки могут быть представлены в Комиссию не позднее установленного соответствующим графиком времени окончания работы Комиссии.  

При этом субъектом назначения наблюдателей может быть представлен как общий список назначенных наблюдателей и резерва по всем участкам, так и несколько списков по ряду участков в разное время с учетом предельных сроков осуществления данных действий.  

#Lbl2008

8. В исключительных случаях при образовании участков в местах временного пребывания избирателей участников референдума за три дня до дня голосования список назначенных наблюдателей и резерва может быть представлен в день голосования в участковую комиссию.  

#Lbl2009

9. В списке указываются фамилия, имя и отчество каждого наблюдателя, адрес его места жительства, номер участка, наименование участковой комиссии, в которую он направляется. Также рекомендуется указывать контактный телефон наблюдателя.  

Список наблюдателей и резерва должен быть подписан субъектом назначения наблюдателей. Заверение печатью списка наблюдателей и резерва, назначенных кандидатом, инициативной группой по проведению референдума, не требуется.  

#Lbl2010

10. При приеме списка назначенных наблюдателей и резерва член Комиссии с правом решающего голоса проверяет наличие в списке всех необходимых сведений о наблюдателях.  

В случае отсутствия необходимых сведений о наблюдателе субъект назначения наблюдателей, представивший список назначенных наблюдателей и резерва, уточняет необходимые сведения и вносит их в список.  

#Lbl2011

11. В Комиссии список назначенных наблюдателей и резерва регистрируется как входящий документ с проставлением даты и времени его приема.  

В исключительных случаях при образовании участков в местах временного пребывания избирателей, участников референдума список назначенных наблюдателей и резерва, представленный в день голосования в участковую комиссию, регистрируется в журнале регистрации входящих документов участковой комиссии.  

#Lbl2012

12. В случае если после представления списка назначенных наблюдателей и резерва в Комиссию наступили обстоятельства, по которым наблюдатель по уважительной причине (болезнь, командировка и др.) не сможет присутствовать в день голосования (досрочного голосования) на участке, вместо отсутствующего наблюдателя наблюдение вправе осуществлять наблюдатель из резерва, назначенного соответствующим субъектом назначения наблюдателей.  

#Lbl2013

13. Секретарь Комиссии или иной уполномоченный член Комиссии с правом решающего голоса, в обязанности которого входит работа с наблюдателями, обеспечивает доведение информации из представленных в комиссию списков назначенных наблюдателей и резерва до соответствующих участковых комиссий не позднее чем за один день до дня голосования (досрочного голосования). Доведение информации может осуществляться по форме, приведенной в приложении № 2, либо иным способом.  

#Lbl2014

14. Наблюдатели осуществляют свои полномочия в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 67-ФЗ с дополнениями, предусмотренными Порядком досрочного голосования.  

#Lbl2015

15. Полномочия наблюдателя, в том числе находящегося в резерве, должны быть удостоверены в направлении, выданном субъектом назначения наблюдателя.  

#Lbl2016

16. В направлении указываются фамилия, имя и отчество наблюдателя, адрес его места жительства, номер участка, наименование комиссии, в которую он направляется, а также делается запись об отсутствии ограничений, предусмотренных пунктом 4 статьи 30 Федерального закона № 67-ФЗ. Указание каких-либо дополнительных сведений о наблюдателе не требуется. Направление должно быть подписано субъектом назначения наблюдателя.  

#Lbl2017

17. Направление представляется наблюдателем, включенным в список назначенных наблюдателей (наблюдателем из резерва — в случае осуществления наблюдения вместо отсутствующего наблюдателя), лично в участковую комиссию, в которую он назначен, либо членам участковой комиссии, проводящим досрочное голосование. Указанное направление может быть представлено наблюдателем непосредственно в день голосования (досрочного голосования) или в день, предшествующий дню голосования (досрочного голосования).  

#Lbl2018

18. При представлении наблюдателем направления в участковую комиссию секретарем участковой комиссии или иным членом участковой комиссии с правом решающего голоса, в обязанности которого входит работа с наблюдателями, в списке лиц, присутствовавших при проведении голосования, подсчете голосов избирателей, участников референдума и составлении протокола участковой комиссии об итогах голосования, делается запись о присутствии наблюдателя на участке в день голосования (досрочного голосования) с указанием времени прибытия и убытия наблюдателя.  

Приложение 2  Список наблюдателей, назначенных кандидатами, субъектами общественного контроля в участковую избирательную комиссию избирательного участка
Приложение 1  Список наблюдателей
Гарант
Комментировать
Метки