Порядок общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1804−7) : 2

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 23.06.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1804-7:Приложение:2

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
1  Общие положения
3  Гласность
#Lbl1128

2. Комиссии  

#Lbl1006

2.1. Систему комиссий по подготовке и проведению общероссийского голосования составляют следующие комиссии, осуществляющие полномочия по подготовке и проведению общероссийского голосования на соответствующей территории, перечисленные в порядке от вышестоящих к нижестоящим:  

#Lbl1141

1) ЦИК России;  

#Lbl1142

2) избирательные комиссии субъектов Российской Федерации;  

#Lbl1143

3) территориальные избирательные комиссии или избирательные комиссии муниципальных образований, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах возложены полномочия территориальных избирательных комиссий (далее — территориальные комиссии);  

#Lbl1144

4) участковые избирательные комиссии (далее — участковые комиссии).  

#Lbl1007

2.2. Если срок полномочий комиссии, сформированной в соответствии с Федеральным законом № 67-ФЗ, истекает в период подготовки и проведения общероссийского голосования, срок ее полномочий продлевается и истекает через 10 дней со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования.  

#Lbl1008

2.3. Для руководства деятельностью участковых комиссий, сформированных на участках для голосования, образованных на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, и на полярных станциях, избирательная комиссия субъекта Российской Федерации вправе сформировать одну либо несколько территориальных комиссий либо возложить полномочия таких территориальных комиссий на территориальные комиссии, сформированные в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах.  

#Lbl1009

2.4. Руководство деятельностью участковых комиссий, сформированных на участках для голосования, образованных за пределами территории Российской Федерации, осуществляют сформированные в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах территориальные избирательные комиссии для руководства деятельностью участковых избирательных комиссий, сформированных на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации.  

#Lbl1010

2.5. На участках для голосования, дополнительно образованных в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка, участковые комиссии формируются территориальными комиссиями не позднее чем за 25 дней до дня голосования (в исключительных случаях — не позднее дня, предшествующего дню голосования) из резерва составов участковых комиссий, предусмотренного законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах, с соблюдением требования о назначении не менее одной второй от общего числа членов участковой комиссии на основе предложений, поступивших от политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации, избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования.  

На участках для голосования, образованных на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, и на полярных станциях, участковые комиссии формируются капитанами судов, начальниками полярных станций из числа членов экипажа, работников полярной станции, в том числе не входящих в резерв составов участковых комиссий.  

Срок полномочий участковой комиссии, сформированной в соответствии с настоящим пунктом, истекает через 10 дней со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования.  

#Lbl1011

2.6. На участках для голосования, образованных в соответствии с пунктом 4.2 настоящего Порядка (за исключением участков для голосования, образованных на территории города Байконура), участковые комиссии формируются руководителями соответствующих дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации либо командиром воинской части, расположенной за пределами территории Российской Федерации, не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а в исключительных случаях — не позднее чем за три дня до дня голосования. Указанные участковые комиссии могут формироваться из числа граждан, не входящих в резерв составов участковых комиссий. Председатели указанных участковых комиссий назначаются лицами, формирующими соответствующую комиссию, одновременно с формированием комиссии. Сведения о составах указанных участковых комиссий незамедлительно направляются указанными выше должностными лицами в соответствующую территориальную комиссию.  

На участках для голосования, образованных в соответствии с пунктом 4.2 настоящего Порядка на территории города Байконура, участковые комиссии формируются в установленные настоящим пунктом сроки территориальной избирательной комиссией города Байконура, при этом сведения о составах этих участковых комиссий незамедлительно направляются в ЦИК России.  

Срок полномочий участковой комиссии, сформированной в соответствии с настоящим пунктом, истекает через 10 дней со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования.  

#Lbl1012

2.7. Комиссии обеспечивают информирование граждан Российской Федерации о проведении общероссийского голосования, о порядке и сроках его подготовки и проведения, о дне, месте и времени голосования, в том числе голосования до дня голосования, а также об иных вопросах, связанных с подготовкой и проведением общероссийского голосования, в том числе возможность ознакомления с текстом Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».  

#Lbl1013

2.8. Члены комиссий с правом решающего голоса и члены комиссий с правом совещательного голоса, назначенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах, при подготовке и проведении общероссийского голосования осуществляют свои полномочия, руководствуясь настоящим Порядком.  

#Lbl1014

2.9. При подготовке и проведении общероссийского голосования в порядке, установленном ЦИК России, используется ГАС «Выборы».  

При подготовке и проведении общероссийского голосования в порядке, установленном ЦИК России, также может использоваться федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и иные государственные информационные системы.  

#Lbl1015

2.10. Комиссии рассматривают обращения граждан в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о рассмотрении обращений, с учетом особенностей, установленных настоящим Порядком. Комиссии обеспечивают своевременное рассмотрение обращений и принимают меры, направленные на восстановление и защиту прав граждан Российской Федерации на участие в общероссийском голосовании.  

#Lbl1016

2.11. Комиссии при подготовке и проведении общероссийского голосования руководствуются требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также требованиями и рекомендациями уполномоченных органов.  

1  Общие положения
3  Гласность
Гарант
Комментировать
Метки